映画作品紹介
 

劇場公開予定 注目の映画作品


8月25日 公開予定 「ワンダーウーマン」
主演:ガル・ガドット、クリス・パイン
映画「スーパーマンvsバットマン」に登場した美女戦士の誕生が描かれる
。 

9月29日 公開予定 「ドリーム」
主演:タラジ・P・ヘンソン、オクタヴィア・スペンサー、ジャネール・モネイ
差別問題がありながらも、有人宇宙船計画に貢献した3人の黒人女性の実話
。 

10月13日 公開予定 「猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)」
主演:アンディ・サーキス、ウディ・ハレルソン、ジュディ・グリア
猿の惑星、創世記(ジェネシス)、新世紀(ライジング)に続く、シリーズ第3弾
。 

11月3日 公開予定 「マイティ・ソー/バトルロイヤル」
主演:クリス・ヘムズワース、トム・ヒドルストン、ケイト・ブランシェット
アベンジャーズ・チームの一員、ソーの新たな戦い
。 

11月18日 公開予定 「ジャスティス・リーグ」
主演:ベン・アフレック、ガル・ガドット、ジェイソン・モモア
映画「スーパーマンvsバットマン」の、その後の物語
。 

12月15日 公開予定 「スター・ウォーズ/最後のジェダイ」
主演:デイジー・リドリー、マーク・ハミル、キャリー・フィッシャー
スター・ウォーズ エピソード7、フォースの覚醒の続編
。 

2018年 3月16日 公開予定 「リメンバー・ミー」
ディズニー・ピクサー CGアニメーション作品
1年に一度、亡くなった家族と会える、死者の日の祝祭物語
。 


映画鑑賞 ブログ記事へリンク


<スパイダーマン:ホームカミング(ドルビーアトモスVer)>

3D <トランスフォーマー/最後の騎士王>

<ザ・マミー/呪われた砂漠の王女>

<怪盗グルーのミニオン大脱走>

<カーズ/クロスロード>

<パワーレンジャー>

<ジョン・ウィック:チャプター2>

<ライフ>

<パイレーツ・オブ・カリビアン/最後の海賊(ドルビーアトモスVer)>

<ハクソー・リッジ>

<キング・アーサー>

<パトリオット・デイ>

<ローガン>

<バイオハザード:ヴェンデッタ(ドルビーアトモスVer)>

<メッセージ>

3D <ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(ドルビーアトモスVer)>

<ワイルド・スピード/ICE BREAK>

<バーニング・オーシャン>

<美女と野獣(ドルビーアトモスVer)>

3D <グレート ウォール>

<ゴースト・イン・ザ・シェル>

<パッセンジャー>

3D <キングコング 髑髏島の巨神(ドルビーアトモスVer)>

<SING/シング>

<モアナと伝説の海>

<アサシン クリード>

<ラ・ラ・ランド(ドルビーアトモスVer)>

<マリアンヌ>

3D <ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち>

<マグニフィセント・セブン>

3D <ドクター・ストレンジ(ドルビーアトモスVer)>


過去の映画鑑賞 ブログ記事


2016年度


<ピートと秘密の友達>

3D <バイオハザード:ザ・ファイナル>

<ローグ・ワン スター・ウォーズ・ストーリー>

<マダム・フローレンス! 夢見るふたり>

3D <ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(ドルビーアトモスVer)>

<ジャック・リーチャー NEVER GO BACK>

<コウノトリ大作戦!>

<スター・トレック BEYOND>

<ジェイソン・ボーン>

<アングリーバード>

<ハドソン川の奇跡 (ドルビーアトモスVer)>

<BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント>

3D <キング・オブ・エジプト>

3D <スーサイド・スクワッド (ドルビーアトモスVer)>

<グランド・イリュージョン/見破られたトリック>

<ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影>

3D <ゴースト・バスターズ>

<X-MEN:アポカリプス>

<ペット>

<ジャングル・ブック>

<ルドルフとイッパイアッテナ>

<ターザン:REBORN>

<シン・ゴジラ>

<ロスト・バケーション>

3D <ファインディング・ドリー>

3D <インデペンデンス・デイ : リサージェンス>

<ウォークラフト>

3D <アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅>

<10 クローバーフィールド・レーン>

<アウトバーン>

<マネーモンスター>

<サウスポー>

<デッドプール>

<スノーホワイト 氷の王国>

<エンド・オブ・キングダム>

3D <シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ>

<フィフス・ウェイブ>

<レヴェナント 蘇えりし者>

3D <ズートピア>

<スポットライト 世紀のスクープ>

<ボーダーライン>

3D <バットマン vs スーパーマン (ドルビーアトモスVer)>

<アーロと少年>

<マネー・ショート 華麗なる大逆転>

3D <ザ・ブリザード (ドルビーアトモスVer)>

3D <X-ミッション>

3D <オデッセイ>

<ブラック・スキャンダル>

3D <ザ・ウォーク>

<シーズンズ 2万年の地球旅行>

<ブリッジ・オブ・スパイ>



2015年度


<クリード チャンプを継ぐ男

3D <スター・ウォーズ/フォースの覚醒 (ドルビーアトモスVer)

<007 スペクター

<エール!

3D <PAN ネバーランド (ドルビーアトモスVer)

3D <リトルプリンス 星の王子さま と私

<コードネーム U.N.C.L.E.(ドルビーアトモスVer)

<ミケランジェロ・プロジェクト

3D <エベレスト 3D

3D <メイズランナー2/砂漠の迷宮

<トランスポーター/イグニション

<マイ・インターン

<ファンタスティック・フォー

<パパが遺した物語

3D <アントマン

<キングスマン

3D <ピクセル

3D <カリフォルニア・ダウン

<テッド2

<ミッション:インポッシブル/ローグ・ネイション(ドルビーアトモスVer)

3D <ジュラシック・ワールド

3D <ミニオンズ

<インサイド・ヘッド

3D <ターミネーター/ジェニシス(ドルビーアトモスVer)

3D <アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(ドルビーアトモスVer)

3D <マッドマックス(ドルビーアトモスVer)

<トゥモローランド

<誘拐の掟

<メイズ・ランナー

<チャッピー

<ラン・オールナイト

<ホーンズ/容疑者と告白の角

<フォーカス

<シンデレラ

<ワイルド・スピード/スカイ ミッション

<はじまりのうた

3D <ジュピター(ドルビーアトモスVer)

<ナイトミュージアム/エジプト王の秘密

<イントゥ・ザ・ウッズ

<アメリカン・スナイパー(ドルビーアトモスVer)

3D <ミュータント・タートルズ(ドルビーアトモスVer)

<チャーリー・モルデカイ/華麗なる名画の秘密

<エクソダス/神と王(ドルビーアトモスVer)

<アニ−

<96時間/レクイエム



2014年度

3D
<ベイマックス(ドルビーアトモスVer)

<ゴーン・ガール

3D <ホビット/決戦のゆくえ(ドルビーアトモスVer)

<フューリー

<インターステラー

<パワー・ゲーム

<ドラキュラ ZERO

<エクスペンダブルズ3

3D <ヘラクレス

<イコライザー

<グレース・オブ・モナコ

<ミリオンダラー・アーム

<ファーナス/訣別の朝

<ゲッタウェイ・スーパースネーク

3D <猿の惑星/新世紀(ライジング)

3D <ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー

<フライト・ゲーム

<ルーシー

<イントゥ・ザ・ストーム

3D <トランスフォーマー/ロストエイジ

3D <ゴジラ

<プレーンズ2/ファイアー&レスキュー

<ダイバージェント

<マレフィセント

3D <オール・ユー・ニード・イズ・キル

<サード・パーソン

<トランセンデンス

<ラスト・ミッション

3D <300/帝国の進撃

<ポリス・ストーリー/レジェンド

<ノア/約束の舟

3D <ポンペイ

<グランド・ブダペスト・ホテル

<ニード・フォー・スピード

3D <X-MEN/フューチャー&パスト

<マンデラ/自由への長い道

<ワン・チャンス

3D <ネイチャー

3D <アメイジング・スパイダーマン2

<キャプテン・アメリカ/ウィンター・ソルジャー

<オール・イズ・ロスト/最後の手紙

<それでも夜は明ける

<ウォルト・ディズニーの約束

3D <LEGO(R)ムービー

<ローン・サバイバー

<LIFE!

3D <アナと雪の女王(ドルビーアトモスVer)

<ロボコップ 2014年版

<大統領の執事の涙

3D <ホビット/竜に奪われた王国

<キック・アス/ジャスティス・フォーエバー

<エージェント・ライアン

<ラッシュ/プライドと友情

<アメリカン・ハッスル

<ウルフ・オブ・ウォールストリート

3D <マイティ・ソー/ダーク・ワールド

<エンダーのゲーム

<大脱出


2013年度

3D
<ウォーキング with ダイナソー

3D <プレーンズ

3D <ゼロ・グラビティ

3D <47 RONIN

<RED リターンズ

<キャプテン・フィリップス

<マラヴィータ

<悪の法則

<42 世界を変えた男

<2ガンズ

3D <パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々/魔の海

<グランド・イリュージョン

<クロニクル

<エリジウム

3D <怪盗グルーのミニオン危機一発

3D <ウルヴァリン・SAMURAI

3D <マン・オブ・スティール

3D <スター・トレック イントゥ・ダークネス

<ホワイトハウス・ダウン

3D <ワールド・ウォー Z

3D <パシフィック・リム

<ローン・レンジャー

<終戦のエンペラー

<アンコール!!

<ワイルド スピード ユーロ・ミッション

3D <モンスターズ ユニバーシティ

<モネ・ゲーム

3D <華麗なるギャツビー

<アフター・アース

3D <G.I.ジョー バック2リベンジ

<エンド・オブ・ホワイトハウス

<オブリビオン

<ジャッキー・コーガン

<L.A. ギャング ストーリー

<ラスト・スタンド

3D <アイアンマン3

<リンカーン

<ライジング・ドラゴン

<ジャンゴ 繋がれざる者

<世界にひとつのプレイブック

3D シュガーラッシュ

3D ジャックと天空の巨人

3D
<オズ/はじまりの戦い

<フライト

<ダイハード/ラストデイ

<ゼロ・ダーク・サーティ

<ムーンライズ・キングダム

<アウトロー

3D <ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日

<TED

<96時間/リベンジ


2012年度

<レ・ミゼラブル

3D
<ホビット/思いがけない冒険

<007/スカイフォール

<人生の特等席

3D
<シルク・ドゥ・ソレイユ/彼方からの冒険

3D
<リンカーン/秘密の書

3D <バイオハザード/ダムネーション

<エクスペンダブルズ2

<最強のふたり

<ボーン・レガシー

3D <バイオハザード5 リトリビューション

<デンジャラス ラン

3D
<プロメテウス

<THE・GREY

3D
<アベンジャーズ

<トータル・リコール

3D
<マダガスカル3

<ダークナイト・ライジング

3D
<メリダとおそろしの森

<崖っぷちの男

3D
<アメイジング・スパイダーマン

<スノーホワイト








最新 ブルーレイ作品

主な ブルーレイ・ディスク 発売予定日


2017年

08.23 「ゴースト・イン・ザ・シェル」 4K ULTRA-HD、HDR対応 英語 Atmos 音声
08.23 「ゴースト・イン・ザ・シェル」 3D対応 英語 Atmos 音声
08.26 「カンフーパンダ3 3D対応 DTS-HD 7.1ch

09.04 「バイオハザード:ヴェンデッタ」 4K ULTRA-HD、HDR対応 DTS-HD 5.1ch
09.06 「ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス」 3D対応 DTS-HD 7.1ch
09.06 「バーニング・オーシャン」  英語 Atmos 音声
09.06 「T2 トレインスポッティング」 4K ULTRA-HD、HDR対応 英語 Atmos 音声
09.06 「グレートウォール」 4K ULTRA-HD、HDR対応 英語 Atmos 音声
09.06 「ドラキュラZERO」 4K ULTRA-HD、HDR対応 (英語 DTS:X 音声)
09.06 「プロメテウス」 4K ULTRA-HD、HDR対応 DTS-HD 7.1ch3D BD付
09.06 「キング・コング」 4K ULTRA-HD、HDR対応 (英語 DTS:X 音声)
09.06 「ヴァン・ヘルシング」 4K ULTRA-HD、HDR対応 DTS-HD 5.1ch
09.20 「ブレードランナー ファイナル・カット」 4K ULTRA-HD、HDR対応 Dolby True-HD 5.1ch
09.22 「猿の惑星:創世記(ジェネシス)」 4K ULTRA-HD、HDR対応 DTS-HD 5.1ch
09.22 「猿の惑星:新世紀(ライジング)」 4K ULTRA-HD、HDR対応 DTS-HD 7.1ch3D BD付

10.04 「美女と野獣 3D対応 DTS-HD 7.1ch
10.04 「ドラキュラ」 4K ULTRA-HD、HDR対応 英語 Atmos 音声
10.06 「ワイルド・スピード ICE BREAK」 4K ULTRA-HD、HDR対応 (英語 DTS:X 音声)
10.06
「スプリット」 4K ULTRA-HD、HDR対応 DTS-HD 5.1ch
10.18 「未知との遭遇」 4K ULTRA-HD、HDR対応 DTS-HD 5.1ch
10.18
「メッセージ」 4K ULTRA-HD、HDR対応 DTS-HD 7.1ch
10.18 「LOGAN/ローガン」 4K ULTRA-HD、HDR対応 英語 Atmos 音声
10.18 「LOGAN/ローガン」  DTS-HD 7.1ch

11.01 「BLAME!」  日本語 Atmos 音声
11.08 「ミニオンズ」 4K ULTRA-HD、HDR対応 英語 Atmos 音声

12.08 「機動戦士ガンダム サンダーボルト BANDIT FLOWER」 4K ULTRA-HD、HDR対応 DTS-HD 2.1ch




発売中のブルーレイ・ソフト 紹介ブログ記事へリンク


4K <4K 宮古島/癒しのビーチ>

4K <4K 夜景>

3D <ジュラシック・ワールド

3D <アントマン

3D & アトモス音声 <ターミネーター/ジェニシス

3D <アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン

<シンデレラ

<ワイルド・スピード/スカイ・ミッション

<ディズニー・ショートフィルム コレクション

3D & アトモス音声 <ジュピター

3D <ジュラシック・パーク 3D

3D <ヒックとドラゴン2

3D <ホビット/決戦のゆくえ

3D <ベイマックス

3D & アトモス音声 <ミュータント・タートルズ

アトモス音声 <アメリカン・スナイパー

アトモス音声 <ゼロ・グラビティ(アトモスVer)

<インターステラー

アトモス音声 <エクスペンダブルズ3

3D <ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー

<フューリー

<イントゥ・ザ・ストーム

3D & アトモス音声 <トランスフォーマー/ロストエイジ

3D <ゴジラ(2014年版)

アトモス音声 <トランセンデンス

3D & アトモス音声 <ネイチャー

3D <X-MEN/フューチャー&パスト

3D <オール・ユー・ニード・イズ・キル

3D <マレフィセント

<プレーンズ2/ファイアー&レスキュー

<ニード・フォー・スピード

3D <キャプテン・アメリカ/ウィンター・ソルジャー

3D <アメイジング・スパイダーマン2

3D <アナと雪の女王

<ローン・サバイバー

<ロボコップ 2014年版

3D <ホビット/竜に奪われた王国

3D <マイティー・ソー/ダーク・ワールド

<GUNDAM UNICORN

<RED リターンズ

<42/世界を変えた男

<ロボコップ(1987年)/4Kリマスター版

<ローン・レンジャー

<ホワイトハウス・ダウン

<ワイルド・スピード ユーロ・ミッション

<オブリビオン

<L.A.ギャングストーリー

<ダイハード/ラスト・デイ

<アウトロー

<レ・ミゼラブル

<007/スカイフォール

<最強のふたり

<アルゴ

<エクスペンダブルズ2

  <ブラックホーク・ダウン

<ダークナイト・ライジング

<スノーホワイト

<バトルシップ

<戦火の馬

<シャーロックホームズ/シャドウゲーム

<猿の惑星/ジェネシス


3D <ゼロ・グラビティ

3D <スター・トレック/イントゥ・ダークネス

3D <マン・オブ・スティール

3D <パシフィック・リム

3D <クルードさんちのはじめての冒険

3D
<華麗なるギャツビー

3D <アイアンマン3

3D <オズ/はじまりの戦い

3D <シュガーラッシュ

3D <モンスターズ・インク

3D <シルク・ドゥ・ソレイユ/彼方からの物語

3D <ホビット/思いがけない冒険

3D <モンスターホテル

3D <アベンジャーズ

3D <マダガスカル3

3D <メリダとおそろしの森

3D <アイ・ロボット

3D <アメイジング・スパイダーマン

3D <メン・イン・ブラック3

3D <タイタニック

3D <タイタンの逆襲、ジョンカーター、ヒューゴの不思議な発明

3D <カールじいさんの空飛ぶ家






< 4K ULTRA-HD Blu-ray >
 
<4K ULTRA-HD Blu-ray ブログ記事へリンク>

発売中の主な 4K ULTRA-HD ブルーレイ作品


「ラ・ラ・ランド」 HDR対応 英語 Atmos 音声

「SING/シング」 HDR対応 英語 Atmos 音声

「パッセンジャー」 HDR対応 英語 Atmos 音声

「レゴ(R)バットマン ザ・ムービー」 HDR対応 英語 Atmos 音声)3D BD付

「許されざる者」 HDR対応 DTS-HD 5.1ch

「君の名は」 4K ULTRA-HD、HDR対応 DTS-HD 5.1ch

「キングコング:髑髏島の巨神」 HDR対応 英語 Atmos 音声) 3D BD付き

「アメイジング・スパイダーマン」 HDR対応 英語 Atmos 音声

「アサシン クリード」 HDR対応 英語 Atmos 音声) 3D BD付き

「トリプルX : 再起動」 HDR対応 英語 Atmos 音声

「怪盗グルーの月泥棒」 HDR対応 (英語 DTS:X 音声)

「怪盗グルーのミニオン危機一発」 HDR対応 (英語 DTS:X 音声)

「ハムナプトラ/失われた砂漠の都」 HDR対応 (英語 DTS:X 音声)

「ハムナプトラ/黄金のピラミッド」 HDR対応 (英語 DTS:X 音声)

「ハムナプトラ/呪われた皇帝の秘宝」 HDR対応 (英語 DTS:X 音声)

「フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ」 HDR対応 (英語 DTS:X 音声)

「ターミネーター:新起動/ジェニシス」 HDR対応 英語 Atmos 音声

「マリアンヌ」 HDR対応  DTS-HD 5.1ch

「マグニフィセント・セブン」 HDR対応 英語 Atmos 音声

「ザ・コンサルタント」 HDR対応
(DTS-HD 7.1ch)

「バトルシップ」 HDR対応 (英語 DTS:X 音声)

「ワイルド・スピード SKY MISSION」 HDR対応 (英語 DTS:X 音声)

「ワイルド・スピード EURO MISSION」 HDR対応 (英語 DTS:X 音声)

「ガール・オン・ザ・トレイン」 HDR対応 (英語 DTS:X 音声)

「ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅」 HDR対応英語 Atmos 音声

「ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団」 HDR対応 (英語 DTS:X 音声)

「ハリー・ポッターと謎のプリンス」 HDR対応 (英語 DTS:X 音声)

「ハリー・ポッターと死の秘宝 PART 1」 HDR対応 (英語 DTS:X 音声)

「ハリー・ポッターと死の秘宝 PART 2」 HDR対応 (英語 DTS:X 音声)

「ジャック・リーチャー NEVER GO BACK」 HDR対応英語 Atmos 音声

「シン・ゴジラ」 HDR対応 (DTS-HD 3.1ch)

「バイオハザード:ザ・ファイナル」 HDR対応 (英語 Atmos 音声

「アンダーワールド ブラッド・ウォーズ」 HDR対応
 英語 Atmos 音声

「ジェイソン・ボーン」 HDR対応 (英語 DTS:X 音声)

「コウノトリ大作戦!」 HDR対応3Dブルーレイ付 DTS-HD 7.1ch

「オペラ座の怪人」 HDR対応Dolby True-HD 5.1ch

「スター・トレック BEYOND」 HDR対応 英語 Atmos 音声

「インフェルノ」 HDR対応 英語 Atmos 音声

「キング・オブ・エジプト」 HDR対応3Dブルーレイ付 (英語 DTS:X 音声)

「ハドソン川の奇跡」 HDR対応 英語 Atmos 音声

「アングリーバード」 HDR対応 英語 Atmos 音声

「ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影」 HDR対応 英語 Atmos 音声

「コンカッション」 HDR対応 英語 Atmos 音声

「ペット」 HDR対応英語 Atmos 音声)

「X-MEN:アポカリプス」 HDR対応3Dブルーレイ付 (英語 Atmos 音声)

「X-MEN:ファースト・ジェネレーション」 HDR対応DTS-HD 5.1ch

「アイ・アム・レジェンド」 HDR対応Dolby True-HD 5.1ch

「アルゴ」 HDR対応DTS-HD 5.1ch

「グッドフェローズ」 HDR対応DTS-HD 5.1ch

「ザ・タウン」 HDR対応DTS-HD 5.1ch

「ゴーストバスターズ(2016年版)」 HDR対応DTS-HD 5.1ch

「スーサイド・スクワッド」 HDR対応3Dブルーレイ付 (英語 Atmos 音声)

「ボーン・アイデンティティー」 HDR対応DTS:X

「ボーン・スプレマシー」 HDR対応DTS:X

「ボーン・アルティメイタム」 HDR対応DTS:X

「ボーン・レガシー」 HDR対応DTS:X

「アクセル・ワールド インフィニット・バースト」 HDR対応 5.1ch  

「機動戦士ガンダム サンダーボルト DECEMBER SKY」 HDR対応 DTS-HD 2.1ch  

ウォークラフト」 HDR対応 (英語 Atmos 音声

「ターザン:REBORN」 HDR対応3Dブルーレイ付 (英語 Atmos 音声)

「バイオハザード4 アフターライフ」 HDR対応 英語 Atmos 音声)

「ロスト・バケーション」 HDR対応  (英語 Atmos 音声

「スノーホワイト」 HDR対応  (英語 DTS:X 音声

「スノーホワイト/氷の王国」 HDR対応  (英語 DTS:X 音声

「エベレスト」 HDR対応  (英語 Atmos 音声

「インデペンデンス・デイ/リサージェンス」 HDR対応 (英語 Atmos 音声

「ジュピター」 HDR対応  (英語 Atmos 音声

「華麗なるギャツビー」 HDR対応 DTS-HD 5.1ch  

「フィフス・ウェイブ」 HDR対応  (英語 Atmos 音声

「グリーン・デスティニー」 HDR対応 DTS-HD 5.1ch

「ダ・ヴィンチ・コード」 HDR対応 (英語 Atmos 音声


「天使と悪魔」 HDR対応 (英語 Atmos 音声

「ラビリンス 魔王の迷宮」 HDR対応 (英語 Atmos 音声

「デッドプール」 HDR対応 (英語 Atmos 音声

「パシフィック・リム」 HDR対応 英語 Atmos 音声 

「オブリビオン」 HDR対応 (英語 Atmos 音声

「ルーシー」 HDR対応 (英語 Atmos 音声

「スター・トレック」 HDR対応 (英語 Atmos 音声

「スター・トレック/イントゥ・ダークネス」 HDR対応 (英語 Atmos 音声

「ヒットマン:エージェント47」 HDR対応 (DTS-HD 7.1ch

「レヴェナント:蘇えりし者」 HDR対応 (DTS-HD 7.1ch

「オデッセイ」 HDR対応  DTS-HD 7.1ch

「マン・オブ・スティール」 HDR対応 DTS-HD 7.1ch

「バットマン vs スーパーマン」 HDR対応
 (英語 Atmos 音声

「ゴースト・バスターズ」  HDR対応 (英語 Atmos 音声


「ゴースト・バスターズ 2」  HDR対応 (英語 Atmos 音声

「4K 夜景」  HDR対応 (PCM 5.1ch)


「宮古島 癒しのビーチ」  HDR対応 (PCM 5.1ch)

「ライフ・オブ・パイ」  HDR対応 (DTS-HD 7.1ch)

「X-MEN:フューチャー&パスト」  HDR対応 (DTS-HD 7.1ch)

「ファンタスティック・フォー」  HDR対応 (DTS-HD 7.1ch)

「エクソダス:神と王」  HDR対応 (DTS-HD 7.1ch)

「メイズ・ランナー」  HDR対応 (DTS-HD 7.1ch)

「クリード チャンプを継ぐ男」 HDR対応 (DTS-HD 7.1ch)

「マッドマックス 怒りのデスロード」 HDR対応 (英語 Atmos 音声)

「カリフォルニア・ダウン」 HDR対応 (DTS-HD 7.1ch)

「白鯨との闘い」 HDR対応 (英語 Atmos 音声)

「LEGO(R)ムービー」 HDR対応 (DTS-HD 5.1ch)

「PAN ネバーランド、夢のはじまり」 HDR対応 (英語 Atmos 音声)

「X-ミッション」 HDR対応、 DTS-HD 7.1ch

「メイズ・ランナー2 砂漠の迷宮」 HDR対応 (DTS-HD 7.1ch)

「インデペンデンス・デイ」 HDR対応 (英語 DTS:X 音声)

「アメイジング・スパイダーマン2」 HDR対応 (英語 Atmos 音声)

「チャッピー」 HDR対応 (英語 Atmos 音声)

「ソルト」 HDR対応 (英語 Atmos 音声)

「ハンコック」 HDR対応 (英語 Atmos 音声)






< Dolby Atmos / DTS:X  Sound Blu-ray >
 
<アトモス音響 最新ホームシアター ブログ記事へリンク>

発売中の主な アトモス音声収録 ブルーレイ作品


「ラ・ラ・ランド」  英語 Atmos 音声

「SING/シング」  英語 Atmos 音声

「キングコング:髑髏島の巨神」   英語 Atmos 音声  

「トリプルX : 再起動」  英語 Atmos 音声

「ジャック・リーチャー NEVER GO BACK」  英語 Atmos 音声

「ジェイソン・ボーン」  (英語 DTS:X 音声)

「スター・トレック BEYOND」  英語 Atmos 音声

「キング・オブ・エジプト」   (英語 DTS:X 音声)

「ハドソン川の奇跡」  英語 Atmos 音声

「グランド・イリュージョン 見破られたトリック」  (英語 Atmos 音声

「ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影」  (英語 Atmos 音声

「ペット」英語 Atmos 音声)

「スーサイド・スクワッド」  (英語 Atmos 音声)

「10 クローバーフィールド・レーン」  (英語 Atmos 音声

「スノーホワイト/氷の王国」 (英語 DTS:X 音声  

「ボーダーライン」
(英語 Atmos 音声

「13時間 ベンガジの秘密の兵士」 (英語 Atmos 音声

「バットマン vs スーパーマン」 (英語 Atmos 音声

「ズーランダー NO.2」 (英語 DTS:X 音声)  

「シーズンズ」 (英語、日本語 Atmos 音声)

「ネイチャー (BBC EARTH 作品)」  (英語 Atmos 音声)

「トランセンデンス」 (英語 Atmos 音声)

「トランスフォーマー/ロストエイジ」  (英語 Atmos 音声)

「アイ・フランケンシュタイン」 (英語 Atmos音声)

「エクスペンダブルズ3/ワールドミッション」 (英語 Atmos音声)

「ゼロ・グラビティ/アトモス音声Ver」 (英語 Atmos音声)

「シカゴ/アトモス音声Ver」 (英語 Atmos音声)

「ミュータント・タートルズ」 (英語 Atmos音声)

「アメリカン・スナイパー」 (英語 Atmos音声)

「ジュピター」  (英語 Atmos音声) 

「マッドマックス/怒りのデスロード」  (英語 Atmos 音声) 

「ハンガーゲームFINAL:レジスタンス」 (英語 Atmos 音声) 

「THE NEXT GENERATION パトレイバー 首都決戦」  Atmos音声

「ターミネーター/ジェニシス」  (英語 Atmos 音声) 

「ミニオンズ」  (英語 Atmos 音声)

「ミッション:インポッシブル/ローグ・ネイション」  (英語 Atmos 音声)  

「ピクセル」  (2D版は、英語 Atmos 音声)

「ジョン・ウィック」 (英語 Atmos 音声)

「ダイバージェント NEO」 
 (英語 Atmos 音声)

「PAN ネバーランド/夢のはじまり」 (英語 Atmos 音声)

「コードネーム U.N.C.L.E.」 (英語 Atmos 音声)

「ハンガー・ゲーム FINAL: レボリューション」(英語 Atmos 音声)

「エベレスト」 (英語 Atmos 音声)

「モンスターズ 新種襲来」 (英語 Atmos 音声)

「白鯨との闘い」 (英語 Atmos 音声)

「クリムゾン・ピーク」 (英語 DTS:X 音声)

「マネー・ショート 華麗なる大逆転」 (英語 DTS:X 音声)





< Mastered in 4K Blu-ray >

<Mastered in 4K Blu-ray ブログ記事へリンク>

発売中の主な 高画質 ブルーレイ作品


 「アメイジング・スパイダーマン(Mastered in 4K)」 DTS-HD 5.1ch

 「アラビアのロレンス(Mastered in 4K)」 DTS-HD 5.1ch


 「タクシードライバー(Mastered in 4K)」 DTS-HD 5.1ch

 「グローリー(Mastered in 4K)」 True-HD 5.1ch


 「ゴーストバスターズ(Mastered in 4K)」 True-HD 5.1ch


 「スパイダーマン(Mastered in 4K)」 True-HD 5.1ch


 「スパイダーマン 2(Mastered in 4K)」 DTS-HD 5.1ch

 「スパイダーマン 3(Mastered in 4K)」 DTS-HD 5.1ch

 「世界侵略:ロサンゼルス決戦(Mastered in 4K)」 DTS-HD 5.1ch


 「天使と悪魔(Mastered in 4K)」 DTS-HD 5.1ch


 「トータル・リコール 2012年版(Mastered in 4K)」 DTS-HD 5.1ch


 「ベスト・キッド 2010年版 (Mastered in 4K)」 DTS-HD 5.1ch

 「マネーボール(Mastered in 4K)」 DTS-HD 5.1ch


 「メン・イン・ブラック(Mastered in 4K)」 True-HD 5.1ch

 「ロボコップ 1987年版 (4Kデジタル トランスファーマスター採用)」 DTS-HD 5.1ch



< 7.1ch Surround Blu-ray >

発売中の主な 7.1ch サラウンド音声収録 ブルーレイ作品


「モアナと伝説の海」  DTS-HD 7.1ch
「ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち」  DTS-HD 7.1ch
「ドクター・ストレンジ」  DTS-HD 7.1ch
「マグニフィセント・セブン」  DTS-HD 7.1ch
「ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー」  (DTS-HD 7.1ch
モーガン」   DTS-HD 7.1ch
ピートと秘密の友達」  DTS-HD 7.1ch) 
「バイオハザード:ザ・ファイナル」  3D対応(DTS-HD 7.1ch
「アイス・エイジ 5 止めろ!惑星大衝突」 3D対応 DTS-HD 7.1ch
イーグル・ジャンプ」   DTS-HD 7.1ch
「BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント」 DTS-HD 7.1ch  
ジャングル・ブック」  DTS-HD 7.1ch
アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅」  DTS-HD 7.1ch
シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ」
 DTS-HD 7.1ch
「ザ・ブリザード」 DTS-HD 7.1ch
「X-ミッション」 DTS-HD 7.1ch
「オデッセイ」 DTS-HD 7.1ch
「スター・ウォーズ/フォースの覚醒」 DTS-HD 7.1ch
「ブリッジ・オブ・スパイ」 DTS-HD 7.1ch
「クリード チャンプを継ぐ男」 DTS-HD 7.1ch
「007 スペクター」 DTS-HD 7.1ch
「メイズ・ランナー2/砂漠の迷宮」 DTS-HD 7.1ch
「ジュラシック・ワールド」
DTS-HD 7.1ch
「ファンタスティック・フォー」 DTS-HD 7.1ch
「アントマン」  DTS-HD 7.1ch
「カリフォルニア・ダウン」  Dolby True-HD  7.1ch
「アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン」 DTS-HD 7.1ch
「トゥモローランド」  DTS-HD 7.1ch
「メイズ・ランナー」 DTS-HD 7.1ch
「ラン・オールナイト」 DTS-HD 7.1ch
「チャッピー」 DTS-HD 7.1ch

「ワイルド・スピード/スカイ・ミッション」 DTS-HD 7.1ch
「シンデレラ」 DTS-HD 7.1ch
「ナイト ミュージアム/エジプト王の秘密」  DTS-HD 7.1ch

「ジュラシック・パーク 3D」 DTS-HD 7.1ch
「イントゥ・ザ・ウッズ」 DTS-HD 7.1ch
「エクソダス/神と王」 DTS-HD 7.1ch
「ホビット/決戦のゆくえ」 DTS-HD 7.1ch
「ゴーン・ガール」 DTS-HD 7.1ch
「イコライザー」 DTS-HD 7.1ch
「GODZILLA 2014年版」 Dolby True-HD 7.1ch
「ヘラクレス」 DTS-HD 7.1ch
「猿の惑星:新世紀(ライジング)」 DTS-HD 7.1ch
「ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー」 DTS-HD 7.1ch
「マレフィセント」 DTS-HD 7.1ch
「オール・ユー・ニード・イズ・キル」 DTS-HD 7.1ch
「ダイバージェント」 DTS-HD 7.1ch
「ニード・フォー・スピード」
DTS-HD 7.1ch
「X-MEN/フューチャー & パスト」 DTS-HD 7.1ch
「ノア/約束の舟」 DTS-HD 7.1ch
「キャプテン・アメリカ/ウィンター・ソルジャー」 DTS-HD 7.1ch

「エージェント・ライアン」 DTS-HD 7.1ch
「L I F E!」 DTS-HD 7.1ch

「ホビット/竜に奪われた王国」 DTS-HD 7.1ch

「大脱出」 DTS-HD 7.1ch
「マイティ・ソー/ダーク・ワールド」 DTS-HD 7.1ch

「エンダーのゲーム」 DTS-HD 7.1ch

「ハンガー・ゲーム 2」  Dolby True-HD 7.1ch

「パーシージャクソンとオリンポスの神々/魔の海」 DTS-HD 7.1ch 
「エリジウム」 DTS-HD 7.1ch

「ローン・レンジャー」 DTS-HD 7.1ch
「スター・トレック イントゥ・ダークネス」 True-HD 7.1ch 
 
「ウルヴァリン/SAMURAI」 DTS-HD 7.1ch
「ワールド・ウォー Z」  DTS-HD 7.1ch 
「マン・オブ・スティール」 DTS-HD 7.1ch
「G.I.ジョー バック 2 リベンジ」 True-HD  7.1ch
「ラスト・スタンド」 DTS-HD 7.1ch
「アイアンマン 3」 DTS-HD  7.1ch

「ダイ・ハード/ラスト・デイ」 DTS-HD 7.1ch
「オブリビオン」 DTS-HD  7.1ch
「アウトロー」 DTS-HD 7.1ch
「リンカーン」 DTS-HD 7.1ch
「レ・ミゼラブル」 DTS-HD 7.1ch
「オズ/はじまりの戦い」 DTS-HD  7.1ch

「ライフ オブ パイ/トラと漂流した227日」 DTS-HD  7.1ch
「ホビット/思いがけない冒険」 DTS-HD  7.1ch
「エクスペンダブルズ2」 DTS-HD 7.1ch
「エクスペンダブルズ」 DTS-HD 7.1ch
「ボーン・レガシー」 DTS-HD 7.1ch
「プロメテウス」 DTS-HD  7.1ch
「アベンジャーズ」 DTS-HD  7.1ch 
「戦火の馬」 DTS-HD 7.1ch
「スノーホワイト」 DTS-HD 7.1ch
「ヒューゴの不思議な発明」 DTS-HD  7.1ch 
「ジョン・カーター」 DTS-HD  7.1ch 
「ツリー・オブ・ライフ」 DTS-HD 7.1ch
「ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル」 True-HD 7.1ch 
「リアル・スティール」 DTS-HD 7.1ch
「トランスフォーマー ダークサイドムーン」 True-HD 7.1ch 

「SUPER 8」 True-HD 7.1ch 
「アンダーワールド/覚醒」 DTS-HD  7.1ch     
「トワイライト・サーガ/ブレイキング・ドーン Part2」 DTS-HD  7.1ch
「トワイライト・サーガ/ブレイキング・ドーン Part1」 DTS-HD  7.1ch
「フライトナイト/恐怖の夜」 DTS-HD 7.1ch

「キャプテン・アメリカ ザ・ファーストアベンジャー」  DTS-HD 7.1ch  

「パイレーツオブカリビアン・生命の泉」 DTS-HD 7.1ch 
「ザ・マペッツ」 DTS-HD 7.1ch
「キス&キル」 DTS-HD 7.1ch
「キック・アス」 DTS-HD 7.1ch
「マイティ・ソー」 DTS-HD 7.1ch 

「トロン・レガシー」 DTS-HD 7.1ch
「ジュラシック・パーク」 DTS-HD 7.1ch
「ロスト・ワールド」 DTS-HD 7.1ch 
「ジュラシック・パーク3」 DTS-HD 7.1ch
「ランボー/最後の戦場」 DTS-HD 7.1ch
「セブン」 DTS-HD 7.1ch
「ジョーズ」 DTS-HD 7.1ch
「サウンド・オブ・ミュージック」 DTS-HD 7.1ch
「E.T.」 DTS-HD 7.1ch



「ファインディング・ドリー」   (DTS-HD 7.1ch)
「ズートピア」 3D対応  DTS-HD 7.1ch
「アーロと少年」 3D対応 DTS-HD 7.1ch
「I LOVE スヌーピー」 DTS-HD 7.1ch
「インサイド・ヘッド」
 DTS-HD 7.1ch
「ヒックとドラゴン2」 DTS-HD 7.1ch
「ブルー2/トロピカル・アドベンチャー」  DTS-HD 7.1ch
「ベイマックス」  DTS-HD 7.1ch
「メアリーと秘密の王国」 DTS-HD 7.1ch
「プレーンズ2/ファイアー & レスキュー」 DTS-HD 7.1ch
「アナと雪の女王」 DTS-HD 7.1ch

「プレーンズ」  DTS-HD 7.1ch 

「ターボ」   DTS-HD 7.1ch
「クルードさんちのはじめての冒険」  DTS-HD 7.1ch

「シュガーラッシュ」  DTS-HD  7.1ch
「モンスターズ・ユニバーシティ」 True-HD  7.1ch
「モンスターズ・インク 3D」 True-HD  7.1ch

「フランケンウィニー」  DTS-HD  7.1ch
「マダガスカル3」 True-HD  7.1ch
「メリダとおそろしの森」 True-HD  7.1ch 
「ファインディング・ニモ 3D」 True-HD  7.1ch 
「長ぐつをはいたネコ」 True-HD  7.1ch      
「塔の上のラプンツェル」 DTS-HD 7.1ch  
「タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密」 DTS-HD 7.1ch 
「カーズ2」 DTS-HD 7.1ch 
「カンフーパンダ2」 True-HD 7.1ch 
「トイ・ストーリー3」 DTS-HD 7.1ch 
「アイスエイジ3」 DTS-HD 7.1ch
「少年マイロの火星冒険記」 DTS-HD 7.1ch 
「美女と野獣」 DTS-HD 7.1ch 
「ライオンキング」 DTS-HD 7.1ch



< 3D Blu-ray >

3D作品 大画面スクリーンで体験視聴中! ブログ記事へリンク>

発売中の主な 3D ブルーレイ作品


「パッセンジャー 3D対応 DTS-HD 5.1ch
「キングコング:髑髏島の巨神」   英語 Atmos 音声  
「モアナと伝説の海」  DTS-HD 7.1ch
「トリプルX : 再起動」 英語 Atmos 音声
「ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち」  DTS-HD 7.1ch
「ドクター・ストレンジ」  DTS-HD 7.1ch
「ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー」  (DTS-HD 7.1ch
「ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅」  DTS-HD 5.1ch
「バイオハザード:ザ・ファイナル」  (DTS-HD 7.1ch
「アンダーワールド ブラッド・ウォーズ」  (DTS-HD 5.1ch
「アイス・エイジ 5 止めろ!惑星大衝突」  DTS-HD 7.1ch

映画  「スター・トレック BEYOND」  英語 Atmos 音声
映画  「キング・オブ・エジプト」  (英語 DTS:X 音声)
映画
 「ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影」  (英語 Atmos 音声
映画  「スーサイド・スクワッド」  (英語 Atmos 音声)
映画  「ゴーストバスターズ(2016年版)」  (DTS-HD 5.1ch
映画  ジャングル・ブック」  DTS-HD 7.1ch
映画  「スター・ウォーズ/フォースの覚醒」 
 DTS-HD 7.1ch
映画  アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅」  DTS-HD 7.1ch
映画  「シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ」  DTS-HD 7.1ch
映画  「ザ・ブリザード」 DTS-HD 7.1ch
映画 「ザ・ウォーク」 DTS-HD 5.1ch
映画  「白鯨との闘い」 (英語 Atmos 音声)
映画  「エベレスト」  (英語 Atmos 音声)
映画  「PAN ネバーランド/夢のはじまり」 (英語 Atmos 音声)
映画 「ジュラシック・ワールド」
 DTS-HD 7.1ch
映画  「ピクセル」 DTS-HD 5.1ch (2Dは英語 Atmos 音声)
映画  「アントマン」 DTS-HD 7.1ch
映画  「カリフォルニア・ダウン」  Dolby True-HD  7.1ch
映画  「ターミネーター/ジェニシス」  (英語 Atmos 音声)
映画  「アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン」 DTS-HD 7.1ch
映画  「マッドマックス/怒りのデスロード」 (英語 Atmos 音声)
映画 「ジュピター」  (英語 Atmos音声)
映画  「ジュラシック・パーク 3D」 DTS-HD 7.1ch
映画  「ミュータント・タートルズ」 (英語 Atmos音声)
映画  「エクソダス/神と王」 DTS-HD 7.1ch
映画  「ホビット/決戦のゆくえ」 DTS-HD 7.1ch
映画  「GODZILLA 2014年版」 Dolby True-HD 7.1ch
映画  「ヘラクレス」 DTS-HD 7.1ch
映画  「猿の惑星:新世紀(ライジング)」 DTS-HD 7.1ch
映画  「ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー」  DTS-HD 7.1ch
映画  「トランスフォーマー/ロストエイジ」 (Atmos音声)
映画  「マレフィセント」 DTS-HD 7.1ch 
映画  「オール・ユー・ニード・イズ・キル」 DTS-HD 7.1ch
映画  「X-MEN/フューチャー & パスト」 DTS-HD 7.1ch
映画  「300/帝国の進撃」 DTS-HD 5.1ch
映画  「ベオウルフ/呪われし勇者 3D」 Dolby 5.1ch
映画  「キャプテン・アメリカ/ウィンター・ソルジャー」 DTS-HD 7.1ch
映画  「アメイジング・スパイダーマン 2」 DTS-HD 5.1ch
映画  「ホビット/竜に奪われた王国」 DTS-HD 7.1ch
映画  「マイティ・ソー/ダーク・ワールド」 DTS-HD 7.1ch
映画  「ゼロ・グラビティ」  DTS-HD 5.1ch
映画  「47 RONIN」 DTS-HD 5.1ch 
映画  「パーシージャクソンとオリンポスの神々/魔の海」 DTS-HD 7.1ch 
映画  「スター・トレック イントゥ・ダークネス」 True-HD 7.1ch  
映画  「ウルヴァリン/SAMURAI」 DTS-HD 7.1ch
映画  「ワールド・ウォー Z」  DTS-HD 7.1ch 
映画  「プレデター 3D」 DTS-HD 5.1ch
映画  「マン・オブ・スティール」 DTS-HD 7.1ch
映画  「スマーフ2/アイドル救出大作戦!」 DTS-HD 5.1ch
映画  「パシフィック・リム」 DTS-HD 5.1ch
映画  「華麗なるギャツビー」 DTS-HD  5.1ch
映画  「G.I.ジョー バック 2 リベンジ」 True-HD  7.1ch
映画  「ゴースト ライダー2」 DTS-HD  5.1ch
映画  「アイアンマン 3」 DTS-HD  7.1ch
映画  「ジャックと天空の巨人」 DTS-HD  5.1ch
映画  「オズ/はじまりの戦い」 DTS-HD  7.1ch
映画  「ヘンゼル & グレーテル」 True-HD  5.1ch
映画  「トップガン 3D」 DTS-HD  6.1ch
映画  「ライフ オブ パイ/トラと漂流した227日」 DTS-HD  7.1ch
映画  「シルク・ドゥ・ソレイユ 3D / 彼方からの物語」 DTS-HD  5.1ch
映画  「ホビット/思いがけない冒険」 DTS-HD  7.1ch
映画  「リンカーン/秘密の書」 DTS-HD  5.1ch  
映画  「THE DARKEST HOUR」 DTS-HD  5.1ch  
映画  「プロメテウス」 DTS-HD  7.1ch
映画  「アベンジャーズ」  DTS-HD  7.1ch 
映画  「バイオハザードX リトリビューション」  DTS-HD  5.1ch  
映画  「アバター 3D」 DTS-HD  5.1ch     
映画  「アメイジング・スパイダーマン」 DTS-HD  5.1ch 
映画  「アイ・ロボット 3D」 DTS-HD  5.1ch  
映画  「貞子 3D」 True-HD  5.1ch        
映画  「メン・イン・ブラック 3」 DTS-HD  5.1ch
映画  「タイタニック 3D」 DTS-HD  5.1ch 
映画  「ヒューゴの不思議な発明」 DTS-HD  7.1ch 
映画  「ジョン・カーター」 DTS-HD  7.1ch
映画  「タイタンの逆襲」  DTS-HD  5.1ch
映画  「トランスフォーマー ダークサイドムーン」 True-HD 7.1ch
映画  「センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島」 DTS-HD  5.1ch 
映画  「アンダーワールド/覚醒」 DTS-HD  7.1ch     
映画  「フライトナイト/恐怖の夜」 DTS-HD 7.1ch   
映画  「Dolphin Tale イルカと少年」 DTS-HD 5.1ch  
映画  「三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船」 True-HD  5.1ch 
映画  「インモータルズ 神々の戦い」  DTS-HD 5.1ch 
映画  「キャプテン・アメリカ ザ・ファーストアベンジャー」  DTS-HD 7.1ch 

映画  「スマーフ」 DTS-HD 5.1ch
映画  「サンクタム」 DTS-HD 5.1ch
映画  「グリーン・ランタン」 DTS-HD 5.1ch
映画  「スパイキッズ4D:ワールドタイム・ミッション」 DTS-HD 5.1ch
映画  「ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2」 DTS-HD 5.1ch
映画  「ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1」 DTS-HD 5.1ch
映画  「パイレーツオブカリビアン・生命の泉」 DTS-HD 7.1ch
映画  「ヨギ&ブーブー わんぱく大作戦」 DTS-HD 5.1ch
映画  「マイティ・ソー」 DTS-HD 7.1ch
映画  「プリースト」 DTS-HD 5.1ch
映画  「ナルニア国物語/第3章:アスラン王と魔法の島」 DTS-HD 5.1ch
映画  「グリーン・ホーネット」 DTS-HD 5.1ch
映画  「トロン・レガシー」 DTS-HD 7.1ch
映画  「タイタンの戦い」 DTS-HD 5.1ch
映画  「スパイアニマル Gフォース」 DTS-HD 5.1ch
映画  「キャッツ&ドッグス 地球最大の肉球大戦争」 DTS-HD 5.1ch
映画  「ガリバー旅行記」 DTS-HD 5.1ch
映画  「アリス イン ワンダーランド」 DTS-HD 6.1ch
映画  「バイオハザードIV アフターライフ」 DTS-HD 5.1ch



<CG系作品>
映画 「アングリーバード」  3D対応  (DTS-HD 7.1ch)
映画 「ペット」 3D対応 (英語 Atmos 音声)
映画「ファインディング・ドリー」  (DTS-HD 7.1ch)
映画「ズートピア」 DTS-HD 7.1ch
映画「アーロと少年」 DTS-HD 7.1ch
映画「I LOVE スヌーピー」 DTS-HD 7.1ch
映画 「ミニオンズ」 
(英語 Atmos 音声)
映画 「インサイド・ヘッド」  DTS-HD 7.1ch
映画 「ヒックとドラゴン2」  DTS-HD 7.1ch
映画 「ブルー2/トロピカル・アドベンチャー」  DTS-HD 7.1ch
映画 「ベイマックス」 DTS-HD 7.1ch
映画  「メアリーと秘密の王国」 DTS-HD 7.1ch
映画  「LEGO(R)ムービー」 DTS-HD 5.1ch
映画  「アナと雪の女王」 DTS-HD 7.1ch
映画  「ウォーキング with ダイナソー」 DTS-HD 5.1ch
映画  「プレーンズ」  DTS-HD 7.1ch 
映画  「ターボ」   DTS-HD 7.1ch 
映画  「くもりときどきミートボール2/フード・アニマル誕生の秘密」  DTS-HD 5.1ch
映画 「怪盗グルーのミニオン危機一発」 DTS-HD 5.1ch
映画  「クルードさんちのはじめての冒険」  DTS-HD 7.1ch
映画  「シュガーラッシュ」  DTS-HD  7.1ch
映画  「モンスターズ・インク 3D」 True-HD  7.1ch
映画  「フランケンウィニー」  DTS-HD  7.1ch
映画  「モンスター・ホテル」 DTS-HD  5.1ch  
映画  「ロラックスおじさんの秘密の種」 DTS-HD  5.1ch  
映画  「バイオハザード・ダムネーション」 DTS-HD  5.1ch
映画  「ティンカー・ベルと輝く羽の秘密」 DTS-HD  5.1ch
映画  「マダガスカル3」 True-HD  7.1ch
映画  「アイス・エイジ4/パイレーツ大冒険」  DTS-HD  5.1ch 
映画  「アーサー・クリスマスの大冒険」  DTS-HD  5.1ch  
映画  「夜のとばりの物語」  DTS-HD  5.1ch  
映画  「メリダとおそろしの森」 True-HD  7.1ch 
映画  「ファインディング・ニモ 3D」 True-HD  7.1ch
映画  「長ぐつをはいたネコ」 True-HD  7.1ch     
映画  「カールじいさんの空飛ぶ家 3D」 DTS-HD  6.1ch     
映画  「塔の上のラプンツェル」 DTS-HD 7.1ch 
映画  「タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密」 DTS-HD 7.1ch
映画  「ハッピーフィート2」  DTS-HD 5.1ch
映画  「ガフールの伝説」 DTS-HD 5.1ch
映画  「カーズ2」 DTS-HD 7.1ch
映画  「カンフーパンダ2」 True-HD 7.1ch
映画  「怪盗グルーの月泥棒」 DTS-HD 5.1ch
映画  「トイ・ストーリー3」 DTS-HD 7.1ch
映画  「トイ・ストーリー2」 DTS-HD 5.1ch
映画  「トイ・ストーリー」 DTS-HD 5.1ch
映画  「アイスエイジ3 (DTS-HD 7.1ch) + ブルー (DTS-HD 5.1ch)・セット」
映画  「少年マイロの火星冒険記」 DTS-HD 7.1ch
映画  「ポーラー・エクスプレス」 DTS-HD 5.1ch
映画  「モンスター・ハウス」 DTS-HD 5.1ch
映画  「ボルト」 DTS-HD 5.1ch
映画  「美女と野獣」 DTS-HD 7.1ch
映画  「ルイスと未来泥棒」 DTS-HD 5.1ch
映画  「ライオンキング」 DTS-HD 7.1ch
映画  「オープン・シーズン」 DTS-HD 5.1ch
映画  「チキンリトル」 DTS-HD 5.1ch
映画  「くもりときどきミートボール」 DTS-HD 5.1ch
映画  「Disney's クリスマス・キャロル」 DTS-HD 5.1ch   

ネイチャー  「ネイチャー(BBC EARTH作品)」 Dolby Atmos(英語音声)
ネイチャー  「海のハンターたち」  DTS-HD 5.1ch  
ネイチャー  「驚異の海中世界」  DTS-HD 5.1ch  
ネイチャー  「謎めく野生の大地」  DTS-HD 5.1ch  
ネイチャー  「身近なる宇宙<太陽系>」  DTS-HD 5.1ch   
ネイチャー  「コーラルリーフ/海底神秘の世界 3D」 DTS-HD  5.1ch  
ネイチャー  「コーラルリーフ/海のタンターたち 3D」 DTS-HD  5.1ch  
ネイチャー  「コーラルリーフ/サンゴ礁の神秘 3D」 DTS-HD  5.1ch  
ネイチャー  「オーシャンワールド 3D はるかなる海の旅」 True-HD 5.1ch
ネイチャー  「オーシャン・ワンダーランド2 海竜の世界」 DTS-HD 5.1ch 
ネイチャー  「IMAX: Deep Sea」 Dolby 5.1ch
ネイチャー  「オーシャン・ワンダーランド」 DTS-HD 5.1ch
ネイチャー  「シャークス」 DTS-HD 5.1ch
ネイチャー  「ドルフィン&ホエールズ 素敵な海の仲間たち」 DTS-HD 5.1ch 

音楽  「ワン・ダイレクション THIS IS US」 DTS-HD 5.1ch
音楽  「サイモン・ラトル/ベルリン・フィル 3D」 PCM 5.1ch
音楽  「make.believe 3D Music Clips」 True-HD 5.1ch
音楽  
「Curiosity 3D Music Clips」 True-HD 5.1ch

スポーツ  「オーバー・ザ・エッジ/スピードライディングの魅力」  DTS-HD 2.0ch 


映像集  「3D ザ・ベスト」  DTS-HD 2.0ch










デジタル放送
5.1chサラウンド番組


5.1chサラウンド音声で、楽しもう♪ ブログ記事へリンク>

音楽鑑賞 5.1chサラウンド放送 ブログ記事へリンク>

甲子園 5.1chサラウンド放送 ブログ記事へリンク>

オリンピック 5.1chサラウンド放送 ブログ記事へリンク>


主な 5.1ch サラウンド放送予定
5.1ch 放送

08.19) AM:07:59 第99回 全国高校野球選手権大会 第11日  BS放送
08.19) AM:08:15 第99回 全国高校野球選手権大会 第11日  地上波
08.19) AM:11:54 第99回 全国高校野球選手権大会 第11日  地上波
08.19) PM:01:50 第99回 全国高校野球選手権大会 第11日  地上波
08.19) PM:06:00 第99回 全国高校野球選手権大会 第11日  地上波
08.20) AM:00:00 神撃のバハムート VIRGIN SOUL 第18話  BS放送
08.20) AM:04:20 名曲アルバム「交響詩“魔法使いの弟子”」  地上波
08.20) AM:07:59 第99回 全国高校野球選手権大会 準々決勝 BS放送
08.20() AM:08:00 第99回 全国高校野球選手権大会 準々決勝  地上波
08.20) AM:11:00 ワイルドジャパン「第3集 南西諸島」  BS放送
08.20() AM:11:54 第99回 全国高校野球選手権大会 準々決勝  地上波
08.20() PM:01:05 第99回 全国高校野球選手権大会 準々決勝  地上波
08.21) AM:00:00 プレミアムシアター  BS放送
08.22) AM:09:59 第99回 全国高校野球選手権大会 決勝  BS放送
08.22) AM:10:00 第99回 全国高校野球選手権大会 決勝  地上波
08.22) AM:11:54 第99回 全国高校野球選手権大会 決勝  地上波
08.23) PM:01:50 第99回 全国高校野球選手権大会 決勝  地上波
08.23) PM:02:00 第99回 全国高校野球選手権大会 決勝  BS放送
08.25) AM:05:55 名曲アルバム「交響詩“魔法使いの弟子”」  BS放送
08.25) PM:10:00 はじめてのクラシック 2017  BS放送
08.26) AM:07:00 読響シンフォニックライブ  BS放送
08.26) PM:06:05 プロ野球 「巨人」対「阪神」 東京ドーム  地上波
08.26) PM:06:50 秋田大曲 花火競技大会 2017  BS放送
08.26) PM:07:30 プロ野球 「巨人」対「阪神」 東京ドーム  地上波


※状況により、時間帯が変更になる場合がありますので目安として下さい。


番組表に 「SS」 「5.1」 表記のあるタイトルは5.1chサラウンド放送です。
SS = Surround Sound サラウンド・サウンド

※WOWOW等の有料放送の映画作品は、ほとんどが 5.1ch サラウンド放送です。


< おすすめ番組 >

全米興行収入ランキングや映画関連ニュース等、最新の映画情報番組です。

毎週土曜 AM:10:30  「HOLLYWOOD EXPRESS」 BS放送(WOWOW無料放送)
※ Hollywood Express は2ch放送です。
 
◆ 過去に放送された 主な 5.1ch サラウンド番組 ◆


2012年
02.17 PM:08:00  金曜ロードショー 「アバター」 地上波
02.19 AM:00:30  プレミアムシアター バレエ公演 「眠りの森の美女」 BS放送
02.19 PM:11:00  「読売シンフォニック・ライブ」 BS放送
02.25 PM:07:00  北海道発スペシャルドラマ
「大地のファンファーレ」 BS放送
02.26 PM:07:00  「世界の高峰キリマンジャロに挑む」
BS放送
02.26 PM:09:00  N響アワー 「指揮者クーセヴィツキーの功績」 地上波

03.03 PM:07:00  広島発スペシャルドラマ
「火の魚」 BS放送
03.04 AM:00:20  歌劇「マクロプロス事件」「今日から明日まで」等
BS放送
03.04 PM:00:15  「第67回 びわ湖 毎日マラソン」 
地上波
03.04 PM:09:00  N響アワー 「春の祭典 ストラヴェンスキー」 地上波
03.08 AM:03:45  プラネットアース 絶景・天空の旅 「砂漠・海」 地上波
03.09 AM:03:45  プラネットアース 絶景・天空の旅 「極地」 地上波
03.11 AM:03:40  プラネットアース 絶景・天空の旅 「高山」 地上波
03.11 AM:06:00  特選オーケストラ・ライブ 「N響 コンサート」
BS放送
03.11 PM:04:15  「冬・北国からのコンサート」
BS放送
03.13 AM:03:40  プラネットアース 絶景・天空の旅 「淡水」 地上波
03.15 AM:03:45  プラネットアース 絶景・天空の旅 「森林・草原」 地上波
03.17 PM:07:30  「NHKのど自慢チャンピオン大会2012」 地上波
03.18 AM:01:30  プレミアムシアター歌劇 「愛のあるところ嫉妬あり」 BS放送
03.18 AM:06:00  特選オーケストラ・ライブ 「N響 コンサート」
BS放送
03.20 PM:01:00  BSシネマ 「モンゴル」
BS放送
03.21 AM:09:00  第84回 選抜高校野球大会 「第1日」 地上波
03.22 AM:09:00  第84回 選抜高校野球大会 「第2日」 地上波
03.23 AM:09:00  第84回 選抜高校野球大会 「第3日」 地上波
03.24 AM:08:50  第84回 選抜高校野球大会 「第4日」 地上波
03.24 PM:09:00  サタデーシアター 「80デイズ」 BS放送
03.25 AM:01:30  グラインドボーン音楽祭2011 歌劇 「リナルド」 BS放送
03.25 AM:10:05  第84回 選抜高校野球大会 「第5日」 地上波
03.25 PM:03:00  競馬 「第42回 高松宮記念」  BS放送
03.25 PM:09:00  「N響アワー」  地上波
03.26 AM:00:00  「読売シンフォニックライブ」  BS放送
03.26 AM:09:00  第84回 選抜高校野球大会 「第6日」 地上波
03.27 AM:09:00  第84回 選抜高校野球大会 「第7日」 地上波
03.28 AM:09:00  第84回 選抜高校野球大会 「第8日」 地上波
03.29 AM:11:00  第84回 選抜高校野球大会 「準々決勝」 地上波
03.30 AM:11:00  第84回 選抜高校野球大会 「準々決勝」 地上波
03.31 AM:11:00  第84回 選抜高校野球大会 「準決勝」 地上波

04.01 AM:11:53  第84回 選抜高校野球大会 「準決勝」 地上波
04.02 PM:12:30  第84回 選抜高校野球大会 「決勝/閉会式」 地上波
04.05 PM:07:00  キリンチャレンジカップ2012 「直前情報」 地上波
04.05 PM:07:45  「なでしこジャパン×ブラジル女子代表」 地上波
04.07 AM:00:00  プレミアムシネマ 「アイランド」 BS放送
04.07 PM:01:55  スーパーベースボール 「西武×ソフトバンク」 地上波
04.07 PM:02:00  プレシャスタイム 「東京タワー」 BS放送
04.07 PM:09:00  フローズン・プラネット 最後の未踏の大自然 BS放送
04.08 AM:03:20  プラネットアース 絶景・天空の旅 「極地」 地上波
04.08 AM:06:00  特選オーケストラ・ライブ 「N響 コンサート」
BS放送
04.08 PM:02:00  スーパーベースボール 「阪神×巨人」 地上波
04.10 PM:06:00  「巨人×中日」 東京ドーム BS放送
04.12 PM:06:00  「巨人×中日」 東京ドーム BS放送
04.13 AM:03:35  プラネットアース 絶景・天空の旅 「高山」 地上波
04.13 PM:06:00  「DeNA×巨人」  BS放送
04.14 AM:00:00  プレミアムシネマ 「ファイヤー・ウォール」 BS放送
04.14 AM:03:15  プラネットアース 絶景・天空の旅 「淡水」 地上波
04.14 PM:03:00  競馬 「第14回 中山グランドジャンプ」 BS放送
04.14 PM:03:05  スーパーベースボール 「阪神×中日」 地上波
04.14 PM:09:00  フローズン・プラネット 最後の未踏の大自然 BS放送
04.15 AM:03:40  プラネットアース 絶景・天空の旅 「砂漠・海」 地上波
04.15 AM:06:00  特選オーケストラ・ライブ 「N響 コンサート」
BS放送
04.15 PM:03:00  競馬 「第72回 皐月賞」 BS放送
04.16 AM:00:00  ティーレマン特集「ドレスデン国立管&ウィーンフィル」
BS放送
04.17 AM:03:10  プラネットアース 絶景・天空の旅 「森林・草原」 地上波
04.18 PM:09:54  ONE×TIME 建築の記憶 「ザ・ウェーブハウス」 BS放送
04.19 PM:07:14  世界フィギュアスケート 国別対抗戦2012 「男女ショート」 地上波
04.20 PM:07:04  世界フィギュアスケート 国別対抗戦2012 「男子フリー」 地上波
04.21 AM:00:00  プレミアムシネマ 「ブラザーズ・グリム」 BS放送
04.21 PM:02:00  プロ野球 「DeNA×阪神」 地上波
04.21 PM:04:00  2012 つるやオープンゴルフ トーナメント 「第3日」 地上波
04.21 PM:06:36  世界フィギュアスケート 国別対抗戦2012 「女子フリー」 地上波
04.21 PM:09:00  サタデー・シアター 「ソード フィッシュ」 BS放送
04.21 PM:09:00  フローズン・プラネット 最後の未踏の大自然 BS放送
04.22 AM:06:00  特選オーケストラ・ライブ 「N響 コンサート」 BS放送
04.22 PM:03:30  2012 つるやオープンゴルフ トーナメント 「最終日」 地上波
04.22 PM:07:05  世界フィギュアスケート 国別対抗戦2012 「エキシビション」 地上波
04.23 AM:00:00  ロイヤルオペラ 歌劇 「トスカ」他 
BS放送
04.25 PM:09:54  ONE×TIME 建築の記憶  BS放送
04.28 PM:03:30  Jリーグ 「鹿島アントラーズ 対 ガンバ大阪」 地上波
04.28 PM:06:10  プロ野球 「巨人 対 阪神」 地上波
04.29 AM:06:00  特選オーケストラ・ライブ 「N響 コンサート」 BS放送
04.29 PM:01:50  第46回 織田記念国際陸上 兼 ロンドンオリンピック代表選考会 地上波
04.29 PM:02:35  フジ競馬中継 「天皇賞 春 G1」 BS放送
04.29 PM:02:35  競馬BEAT 「天皇賞 G1」 地上波
04.29 PM:03:00  競馬 「天皇賞」 地上波
04.29 PM:11:00  読売シンフォニックライブ 「マーラー交響曲 第4番」 BS放送
04.30 AM:01:00  「ザルツブルグ音楽祭2011」 BS放送
04.30 PM:09:00  プレミアムシネマ 「かいじゅうたちのいるところ」 BS放送
04.30 PM:02:00  プロ野球 「中日 対 DeNA」 地上波

05.01 PM:01:00  プレミアムシネマ 「102 ワン・オー・ツー」 BS放送
05.02 PM:06:00  「巨人 × 広島」 東京ドーム  BS放送
05.02 PM:09:54  ONE×TIME 建築の記憶  BS放送
05.04 PM:02:00  プロ野球 「日本ハム 対 オリックス」 地上波
05.05 PM:09:00  サタデーシアター 「コナン・ザ・グレート」 BS放送
05.06 AM:06:00  特選オーケストラ・ライブ 「N響 コンサート」 BS放送
05.06 PM:02:00  スーパーベースボール 「阪神 対 巨人」 地上波
05.06 PM:03:00  競馬 「第17回 NHKマイルカップ」 地上波
05.09 PM:09:54  ONE×TIME 建築の記憶  BS放送
05.10 PM:06:00  「巨人 × DeNA」   BS放送
05.12 PM:03:00  ロンドン五輪代表決定 「全日本選抜柔道」 BS放送
05.13 PM:07:00  ロンドン五輪代表決定 「全日本選抜柔道」 BS放送
05.16 PM:09:54  ONE×TIME 建築の記憶  BS放送
05.17 PM:06:00  「巨人 × オリックス」   BS放送
05.19 PM:06:10  「巨人 × ソフトバンク」  地上波
05.20 PM:01:00  なでしこリーグ 「岡山湯郷ベル 対 日テレ・ベレーザ」  地上波
05.20 PM:02:00  プロ野球 「巨人 × ソフトバンク」  BS放送
05.20 PM:03:00  競馬「第73回オークス」  BS放送
05.21 AM:00:00  エクサン・プロバンズ音楽祭2011 歌劇 「椿姫」  BS放送
05.22 AM:00:50  交響朗読絵巻 清盛幻影 大河ドラマ 「平清盛への招待」 地上波
05.23 PM:07:00  キリンチャレンジカップ2012 サッカー 「日本×アゼルバイジャン」  地上波
05.23 PM:09:54  ONE×TIME 建築の記憶  BS放送
05.26 PM:01:54  プロ野球 「西武 × ヤクルト」 地上波
05.26 PM:09:00  サタデーシアター 「ヴィクトリア女王 世紀の愛」 BS放送
05.27 AM:06:00  特選オーケストラ・ライブ 「N響 第9 演奏会」 BS放送
05.27 PM:03:00  競馬 「第79回 日本ダービー」 地上波
05.27 PM:04:00  ボートレース ライブ 「第39回 笹川賞」 地上波
05.27 PM:11:00  読売シンフォニックライブ 「いわき特別講演から ドボルザーク交響曲 8番他」 BS放送
05.30 PM:09:54  ONE×TIME 建築の記憶  BS放送
05.31 PM:01:00  日本ゴルフツアー選手権 「第1日」  BS放送

06.01 PM:01:00  日本ゴルフツアー選手権 「第2日」  BS放送
06.02 PM:01:50  日本ゴルフツアー選手権 「第3日」  地上波
06.02 PM:06:00  スーパーベースボール2012 「オリックス × 巨人」  BS放送
06.02 PM:09:00  サタデーシアター 吉永小百合 主演 「まぼろしの邪馬台国」  BS放送
06.03 AM:06:00  特選オーケストラ・ライブ  BS放送
06.03 PM:01:05  日本ゴルフツアー選手権 「最終日」  地上波
06.03 PM:06:00  2014FIFA ワールドカップ アジア地区最終予選 「日本 × オマーン」  地上波
06.04 AM:00:00  英国ロイヤル バレエ公演 「不思議の国のアリス」  BS放送
06.06 PM:06:00  スーパーベースボール2012 「ソフトバンク × 巨人」  BS放送
06.06 PM:09:54  ONE×TIME 建築の記憶  BS放送
06.08 PM:06:00  Dramatic Game1844 「巨人 × 西武」  BS放送
06.09 AM:00:00  プレミアムシネマ 「エイリアン」  BS放送
06.09 PM:03:05  プロ野球 「広島 × ソフトバンク」  地上波
06.10 AM:06:00  特選オーケストラ・ライブ  BS放送
06.11 PM:06:00  Dramatic Game1844 「巨人 × ロッテ」 
BS放送
06.13 PM:06:00  スーパーベースボール2012 「北海道日本ハムファイターズ × 読売ジャイアンツ」  BS放送 
06.13 PM:09:54  ONE×TIME 建築の記憶  BS放送
06.16 AM:00:00  プレミアムシネマ 「エイリアン2」  BS放送
06.16 PM:03:05  プロ野球 「オリックス × 中日」  地上波
06.16 PM:06:00  スーパーベースボール2012 「東北楽天ゴールデンイーグルス × 読売ジャイアンツ」  BS放送 
06.17 AM:01:30  プレミアムシネマ 「ハゲタカ」  BS放送
06.17 AM:06:00  特選オーケストラ・ライブ  BS放送
06.17 PM:01:05  プロ野球 「ソフトバンク × DeNA」  地上波
06.17 PM:03:00  NHKバレエの饗宴2012  地上波
06.18 AM:01:20  マリインスキー バレエ公演 「くるみ割り人形」 
BS放送
06.20 PM:09:54  ONE×TIME 建築の記憶  BS放送
06.23 PM:07:30  プロ野球 「巨人 × ヤクルト」  地上波
06.23 PM:09:00  サタデーシアター 「アサルト13 要塞警察」 BS放送
06.24 PM:03:00  競馬BEAT   地上波
06.25 AM:00:00  パリ・オペラ座バレエ公演 「天井桟敷の人々」 
BS放送
06.26 PM:06:00  スーパーベースボール2012 「広島カープ × 読売ジャイアンツ」  BS放送 
06.27 PM:06:00  スーパーベースボール2012 「広島カープ × 読売ジャイアンツ」  BS放送 
06.27 PM:09:54  ONE×TIME 建築の記憶  BS放送
06.29 AM:01:00  プレミアムシネマ 「ザ・ローリング・ストーンズ シャイン・ア・ライト」 
BS放送
06.29 PM:06:00  Dramatic Game1844 「巨人 × 中日」 
BS放送
06.30 PM:03:05  プロ野球 「楽天 × ソフトバンク」  地上波

07.01 AM:06:00  特選オーケストラ・ライブ  BS放送
07.01 PM:02:00  Dramatic Game1844 「巨人 × 中日」 
BS放送
07.01 PM:11:00  読売シンフォニックライブ  BS放送
07.03 PM:06:00  プロ野球 「DeNA × 巨人」  BS放送
07.04 PM:06:00  プロ野球 「DeNA × 巨人」  BS放送
07.04 PM:09:54  ONE×TIME 建築の記憶  BS放送
07.05 PM:06:00  プロ野球 「DeNA × 巨人」  BS放送
07.07 PM:03:05  プロ野球 「ロッテ × オリックス」  地上波
07.07 PM:06:00  Dramatic Game1844 「巨人 × 阪神」 
BS放送
07.08 AM:06:00  特選オーケストラ・ライブ  BS放送
07.08 PM:01:00  JFLサッカー 「カマタマーレ讃岐 × AC長野パルセイロ」  地上波
07.09 AM:00:00  ベルリン・フィル ヨーロッパ コンサート 2012 ほか  BS放送
07.09 AM:03:35  プラネットアース 絶景・天空の旅 「極地」   地上波
07.09 PM:09:00  プレミアムシネマ 「スウィング・ガールズ」 
BS放送
07.11 PM:09:54  ONE×TIME 建築の記憶  BS放送
07.12 PM:06:00  Dramatic Game1844 「巨人 × 広島」 
BS放送
07.14 AM:00:00  プレミアムシネマ 「エネミー・オブ・アメリカ」  BS放送
07.14 AM:03:40  プラネットアース 絶景・天空の旅 「高山」 地上波
07.15 AM:04:30  勇姿! 博多祇園山笠2012  BS放送
07.15 AM:06:00  特選オーケストラ・ライブ  BS放送
07.16 AM:00:00  ウィーン・フィル シェーンブルン 夏の夜のコンサート 2012  BS放送
07.18 AM:03:35  プラネットアース 絶景・天空の旅 「淡水」 地上波
07.18 PM:09:54  ONE×TIME 建築の記憶  BS放送
07.19 AM:03:35  プラネットアース 絶景・天空の旅 「森林・草原」 地上波
07.20 AM:00:15  世界ふれあい街歩き BS放送
07.20 PM:05:54  マツダ オールスターゲーム2012 地上波
07.21 PM:07:30  いのちのうた2012 ヒロシマから明日へのメッセージ  地上波
07.23 AM:00:30  聖トーマス教会合唱団  ドキュメンタリー&最新ライブ  BS放送
07.25 PM:07:00  Dramatic Game1844 「巨人 × DeNA」  BS放送
07.26 AM:00:20  ロンドンオリンピック2012 「女子サッカー予選 日本×カナダ」  地上波
07.26 PM:06:00  Dramatic Game1844 「巨人 × DeNA」 
BS放送
07.26 PM:10:00  ロンドンオリンピック2012 「男子サッカー予選 日本×スペイン」  地上波
07.28 AM:04:30  ロンドンオリンピック2012 「開会式」  地上波
07.28 AM:07:00  読売シンフォニックライブ 「ショスタコーヴィチ作曲 交響曲第5番」  BS放送
07.28 PM:05:25  ロンドンオリンピック2012 「柔道・競泳 予選 ほか」  地上波
07.28 PM:05:55  ロンドンオリンピック2012 「競泳・バレーボール女子 予選 ほか」  地上波
07.28 PM:07:30  ロンドンオリンピック2012 「バレーボール女子 日本×スウェーデン/柔道決勝」  地上波
07.28 PM:09:00  サタデーシアター 「センター・オブ・ジ・アース」  BS放送
07.28 PM:11:30  ロンドンオリンピック2012 「体操男子 予選」  地上波
07.29 AM:00:25  ロンドンオリンピック2012 「体操男子 予選 ・柔道・サッカー女子」  地上波
07.29 AM:06:00  特選オーケストラ・ライブ ミュージック トゥモロー2012  BS放送
07.29 AM:08:00  ロンドンオリンピック2012 「ハイライト」  地上波
07.29 PM:04:30  ロンドンオリンピック2012 「柔道 予選 」  地上波
07.29 PM:05:55  ロンドンオリンピック2012 「競泳 予選 」  地上波
07.29 PM:07:30  ロンドンオリンピック2012 「柔道 予選 」  地上波
07.29 PM:09:45  ロンドンオリンピック2012 「競泳 予選 」  地上波
07.29 PM:10:50  ロンドンオリンピック2012 「ウエイトリフティング・卓球・体操 女子」  地上波
07.30 AM:00:30  ウィーン フォルクスオーパー日本公演&リヨン歌劇場公演  BS放送
07.30 AM:00:40  ロンドンオリンピック2012 「男子サッカー予選 日本×モロッコ」  地上波
07.30 PM:05:30  ロンドンオリンピック2012 「柔道予選」  地上波
07.30 PM:06:20  ロンドンオリンピック2012 「競泳 予選」  地上波
07.30 PM:07:30  ロンドンオリンピック2012 「競泳 予選」  地上波
07.30 PM:09:45  ロンドンオリンピック2012 「柔道 決勝」  地上波
07.30 PM:11:15  ロンドンオリンピック2012 「卓球女子シングルス」  地上波
07.31 AM:00:25  ロンドンオリンピック2012 「体操 男子団体決勝/バレーボール女子 予選」  地上波
07.31 AM:01:30  ロンドンオリンピック2012 「柔道/競泳 決勝」  地上波
07.31 PM:01:00  プレミアムシネマ 「ブラザーズ・グリム」  BS放送
07.31 PM:05:10  ロンドンオリンピック2012 「柔道予選」  地上波
07.31 PM:05:54  ロンドンオリンピック2012 「競泳予選 卓球女子シングルス」  地上波
07.31 PM:06:00  Dramatic Game1844 「巨人 × 中日」 
BS放送
07.31 PM:07:30  ロンドンオリンピック2012 「柔道予選」  地上波
07.31 PM:10:00  ロンドンオリンピック2012 「競泳予選」 
地上波

08.01 AM:00:10  ロンドンオリンピック2012 「体操女子団体 /競泳 男子」  地上波
08.01 AM:01:00  ロンドンオリンピック2012 「フェンシング男子 フルーレ決勝」  地上波
08.01 PM:05:10  ロンドンオリンピック2012 「バレーボール女子 予選」  地上波
08.01 PM:05:30  ロンドンオリンピック2012 「柔道 予選」  地上波
08.01 PM:06:00  Dramatic Game1844 「巨人 × 中日」  BS放送
08.01 PM:07:30  ロンドンオリンピック2012 「競泳男子 予選」  地上波
08.01 PM:08:30  ロンドンオリンピック2012 「バトミントン混合ダブルス 準々決勝」  地上波
08.01 PM:09:45  ロンドンオリンピック2012 「柔道 決勝」  地上波
08.01 PM:11:30  ロンドンオリンピック2012 「体操男子個人総合決勝 / 競泳」  地上波
08.02 AM:00:30  ロンドンオリンピック2012 「サッカー男子/競泳男子 平泳ぎ決勝」  地上波
08.02 PM:05:25  ロンドンオリンピック2012 「柔道 予選&決勝」  地上波
08.02 PM:06:00  Dramatic Game1844 「巨人 × 中日」  BS放送
08.02 PM:06:10  ロンドンオリンピック2012 「競泳 予選」  地上波
08.02 PM:07:30  ロンドンオリンピック2012 「競泳 予選 ほか」  地上波
08.02 PM:10:00  ロンドンオリンピック2012 「ホッケー 女子 予選 ハイライト」  地上波
08.03 AM:00:10  ロンドンオリンピック2012 「体操女子個人総合 決勝/競泳 決勝」  地上波
08.03 PM:05:25  ロンドンオリンピック2012 「柔道/陸上 予選」  地上波
08.03 PM:06:10  ロンドンオリンピック2012 「競泳 予選 」  地上波
08.03 PM:07:00  ロンドンオリンピック2012 「バレーボール女子 予選  日本×ロシア」  地上波
08.03 PM:07:30  ロンドンオリンピック2012 「競泳 予選 」  地上波
08.03 PM:09:45  ロンドンオリンピック2012 「柔道 決勝」  地上波
08.03 PM:10:00  ロンドンオリンピック2012 「卓球女子団体/柔道/競泳」  地上波
08.04 AM:00:30  ロンドンオリンピック2012 「陸上 女子100M予選/男子 走り幅跳び予選」  地上波
08.04 PM:00:00  ロンドンオリンピック2012 「競泳」  BS放送
08.04 PM:04:30  ロンドンオリンピック2012 「トライアスロン 女子」  地上波
08.04 PM:06:00  ロンドンオリンピック2012 「陸上 予選」  地上波
08.04 PM:07:40  ロンドンオリンピック2012 「ハイライト」  地上波
08.04 PM:09:00  ロンドンオリンピック2012 「卓球 男子 団体/陸上 男子 予選」  地上波
08.05 AM:00:05  ロンドンオリンピック2012 「陸上 決勝」  地上波
08.05 AM:00:59  ロンドンオリンピック2012 「陸上 競歩/競泳 決勝 ほか」  地上波
08.05 AM:06:00  特選オーケストラ・ライブ BS放送
08.05 PM:03:00  競馬BEAT  地上波
08.05 PM:06:00  ロンドンオリンピック2012 「陸上 女子マラソン」  地上波
08.05 PM:07:30  ロンドンオリンピック2012 「フェンシング男子 フルーレ団体」  地上波
08.05 PM:09:00  ロンドンオリンピック2012 「体操 種目別 決勝」  地上波
08.05 PM:10:30  ロンドンオリンピック2012 「女子バレーボール予選 日本×イギリス」  地上波
08.05 PM:10:55  ロンドンオリンピック2012 「シンクロ/体操 ほか」  地上波
08.06 AM:00:20  ロンドンオリンピック2012 「女子マラソン/フェンシング 男子フルーレ団体」  地上波
08.06 AM:02:30  ロンドンオリンピック2012 「陸上 決勝 」  地上波
08.06 PM:05:10  ロンドンオリンピック2012 「陸上 女子 予選」  地上波
08.06 PM:05:59  ロンドンオリンピック2012 「卓球 女子 団体 準決勝」  地上波
08.06 PM:07:30  ロンドンオリンピック2012 「陸上 男子 予選」  地上波
08.06 PM:08:00  フローズン・プラネット 第1集 「極地 氷の王国」  BS放送
08.06 PM:09:00  フローズン・プラネット 第2集 「春 命の目覚め」  BS放送
08.06 PM:09:45  ロンドンオリンピック2012 「体操 種目別 決勝」  地上波
08.06 PM:11:00  ロンドンオリンピック2012 「シンクロ デュエット」  地上波
08.07 AM:00:25  ロンドンオリンピック2012 「テニス男子/シンクロ」  地上波
08.07 AM:02:30  ロンドンオリンピック2012 「陸上」  地上波
08.07 PM:05:10  ロンドンオリンピック2012 「陸上 予選」  地上波
08.07 PM:06:00  Dramatic Game1844 「巨人 × 阪神」 
BS放送
08.07 PM:07:30  ロンドンオリンピック2012 「陸上 予選」  地上波
08.07 PM:09:00  フローズン・プラネット 第3集 「夏 命わく白夜の大地」  BS放送
08.07 PM:10:00  ロンドンオリンピック2012 「トライアスロン / シンクロ」  地上波
08.08 AM:00:25  ロンドンオリンピック2012 「男子サッカー 準決勝」  地上波
08.08 AM:01:05  ロンドンオリンピック2012 「卓球女子団体」  地上波
08.08 AM:03:10  ロンドンオリンピック2012 「男子サッカー 準決勝」  地上波
08.08 AM:03:00  ロンドンオリンピック2012 「陸上 予選 / 体操」  地上波
08.08 AM:08:50  第84回全国高校野球選手権大会 「開会式/第1日」  BS放送
08.08 AM:08:59  第84回全国高校野球選手権大会 「開会式」  地上波
08.08 PM:00:00  ロンドンオリンピック2012 「卓球女子団体」  BS放送
08.08 PM:05:10  ロンドンオリンピック2012 「陸上 予選」  地上波
08.08 PM:06:00  Dramatic Game1844 「巨人 × 阪神」 
BS放送
08.08 PM:06:59  ロンドンオリンピック2012 「卓球 男子団体」  地上波
08.08 PM:07:30  ロンドンオリンピック2012 「陸上 予選」  地上波
08.08 PM:09:00  ロンドンオリンピック2012 「女子レスリング」 
地上波
08.08 PM:09:00  フローズン・プラネット 第4集 「秋 氷結する海の攻防」  BS放送
08.08 PM:10:00  ロンドンオリンピック2012 「ハイライト」  地上波
08.09 AM:00:10  ロンドンオリンピック2012 「レスリング 決勝」  地上波
08.09 AM:02:00  ロンドンオリンピック2012 「陸上 男子」  地上波
08.09 AM:07:59  第84回全国高校野球選手権大会 「第2日」  BS放送
08.09 PM:06:00  Dramatic Game1844 「巨人 × 阪神」  BS放送
08.09 PM:07:30  ロンドンオリンピック2012 「陸上 予選」  地上波
08.09 PM:08:00  ロンドンオリンピック2012 「新体操 個人総合 団体総合」  地上波
08.09 PM:09:00  ロンドンオリンピック2012 「レスリング 予備選 準決勝」  地上波

08.09 PM:09:00  フローズン・プラネット 第5集 「冬 極寒との戦い」  BS放送
08.10 AM:00:10  ロンドンオリンピック2012 「陸上 予選」 
地上波
08.10 AM:00:10  ロンドンオリンピック2012 「レスリング 決勝」  地上波
08.10 AM:07:59  第84回全国高校野球選手権大会 「第3日」  BS放送
08.10 PM:06:00  Dramatic Game1844 「巨人 × ヤクルト」 
BS放送
08.10 PM:07:30  ロンドンオリンピック2012 「新体操 予選」 
地上波
08.10 PM:09:00  フローズン・プラネット 第6集 「人 極地への挑戦」  BS放送
08.10 PM:10:00  ロンドンオリンピック2012 「新体操 予選」  地上波
08.10 PM:11:00  ロンドンオリンピック2012 「シンクロ」 
地上波
08.11 AM:00:00  ロンドンオリンピック2012 「陸上 男子 予選」  地上波
08.11 AM:01:45  ロンドンオリンピック2012 「レスリング 男子」  地上波
08.11 AM:07:59  第84回全国高校野球選手権大会 「第4日」  BS放送
08.11 PM:04:55  ロンドンオリンピック2012 「競歩 男子 50km」  地上波
08.11 PM:07:30  ロンドンオリンピック2012 「ハイライト」  地上波
08.11 PM:09:00  ロンドンオリンピック2012 「新体操 個人総合 決勝」  地上波
08.11 PM:09:00  サタデーシアター 「地下鉄(メトロ)に乗って」 BS放送
08.11 PM:10:00  ロンドンオリンピック2012 「レスリング 予選/陸上 決勝/ 新体操」  地上波
08.11 PM:10:50  ロンドンオリンピック2012 「サッカー男子 決勝 / レスリング 決勝」  地上波
08.12 AM:02:20  ロンドンオリンピック2012 「バレーボール 女子 決勝」  地上波
08.12 AM:06:00  特選オーケストラ・ライブ BS放送
08.12 AM:08:00  第84回全国高校野球選手権大会 「第5日」  BS放送
08.12 PM:04:00  ロンドンオリンピック2012 「レスリング 予選 / 決勝」  地上波
08.12 PM:06:55  ロンドンオリンピック2012 「男子 マラソン」  地上波
08.12 PM:09:30  ロンドンオリンピック2012 「新体操 団体 決勝」  地上波
08.12 PM:10:55  ロンドンオリンピック2012 「バスケットボール 男子 決勝」  地上波
08.13 AM:04:30  ロンドンオリンピック2012 「閉会式」  地上波
08.13 AM:07:59  第84回全国高校野球選手権大会 「第6日」  BS放送
08.13 PM:06:54  題名のない音楽会 BS放送
08.14 AM:07:59  第84回全国高校野球選手権大会 「第7日」  BS放送
08.15 AM:07:59  第84回全国高校野球選手権大会 「第8日」  BS放送
08.16 AM:07:59  第84回全国高校野球選手権大会 「第9日」  BS放送
08.17 AM:00:15  プレミアムシネマ 「ロッキー・ザ・ファイナル」  BS放送
08.17 AM:07:59  第84回全国高校野球選手権大会 「第10日」  BS放送
08.17 PM:06:00  Dramatic Game1844 「巨人 × 広島」 
BS放送
08.18 AM:03:40  プラネットアース 絶景・天空の旅 「高山」  地上波
08.18 AM:07:59  第84回全国高校野球選手権大会 「第11日」  BS放送
08.18 PM:07:30  第44回 想い出のメロディー 「今日から明日へ 時代をつなぐ歌がある」  地上波
08.19 AM:03:40  プラネットアース 絶景・天空の旅 「淡水」  地上波
08.19 AM:06:00  特選オーケストラ・ライブ BS放送
08.19 AM:09:00  第84回全国高校野球選手権大会 「準々決勝」  BS放送
08.20 AM:00:00  ザルツブルグ音楽祭2012 歌劇 「ボエーム」  BS放送
08.20 AM:08:59  第84回全国高校野球選手権大会 「準々決勝」  BS放送
08.21 AM:08:59  第84回全国高校野球選手権大会 「準決勝」  BS放送
08.22 AM:08:59  第84回全国高校野球選手権大会 「準決勝」  BS放送
08.22 PM:06:00  スーパーベースボール2012 「ヤクルト × ジャイアンツ」  BS放送
08.23 AM:00:40  ドキュメンタリー熱インド 「チャロ!立ち入り禁止島に住む」  BS放送
08.23 AM:10:25  第84回全国高校野球選手権大会 「決勝」  BS放送
08.23 AM:10:25  第84回全国高校野球選手権大会 「決勝」  地上波
08.23 PM:06:00  スーパーベースボール2012 「ヤクルト × ジャイアンツ」  BS放送
08.23 PM:11:45  「逆さまの地球」  BS放送
08.24 PM:05:59  プロ野球 「広島 × 阪神」  地上波
08.24 PM:06:00  侍プロ野球 「DeNA × 巨人」  BS放送
08.25 AM:07:00  読売シンフォニックライブ  BS放送
08.25 PM:06:00  侍プロ野球 「DeNA × 巨人」  BS放送
08.25 PM:07:00  はじめてのクラシック2012  BS放送
08.25 PM:09:00  サタデーシアター「アトランティスのこころ」  BS放送
08.25 PM:09:00  フローズンプラネット 第1回 「氷の王国の生きものたち」  地上波
08.26 AM:06:00  特選オーケストラ・ライブ BS放送
08.26 PM:06:00  侍プロ野球 「DeNA × 巨人」  BS放送
08.27 AM:00:00  バイロイト音楽祭2012 舞台神聖祭典劇 「パルシファル」  BS放送
08.28 AM:03:40  プラネットアース 絶景・天空の旅 「砂漠・海」 地上波
08.28 PM:08:00  NHK歌謡コンサート 「愛のドラマチック歌謡」 地上波
08.30 AM:00:50  フローズンプラネット 第1回 「氷の王国の生きものたち」 地上波
08.30 AM:02:05  フローズンプラネット 第2回 「激変する氷の大自然」 地上波

09.02 AM:06:00  特選オーケストラ・ライブ 「N響ほっとコンサート2012」 BS放送
09.05 PM:06:00  スーパーベースボール2012 「阪神 × 巨人」 BS放送
09.08 PM:09:00  サタデーシアター 「陰陽師」 BS放送
09.09 AM:06:00  特選オーケストラ・ライブ 「N響 夏 2012」 BS放送
09.11 PM:06:00  Dramatic Game1844 「巨人 × 広島」 
BS放送
09.11 PM:07:30  「題名のない音楽会」 BS放送
09.12 PM:06:00  Dramatic Game1844 「巨人 × 広島」 
BS放送
09.13 PM:06:00  Dramatic Game1844 「巨人 × 広島」 
BS放送
09.14 PM:06:00  Dramatic Game1844 「巨人 × 阪神」 
BS放送
09.15 PM:06:00  Dramatic Game1844 「巨人 × 阪神」 
BS放送
09.16 AM:06:00  特選オーケストラ・ライブ  BS放送
09.16 PM:03:30  プレミアムシネマ 「エネミー・オブ・アメリカ」  BS放送
09.17 AM:00:00  初演50年 コヴェントリー大聖堂の「戦争レクイエム」 ほか  BS放送
09.18 PM:08:00  NHK歌謡コンサート「ムードナイト・愛の面影」 地上波
09.21 PM:06:00  Dramatic Game1844 「巨人 × ヤクルト」 
BS放送
09.21 PM:07:00  Dramatic Game1844 「巨人 × ヤクルト」  地上波
09.22 PM:02:00  Dramatic Game1844 「巨人 × ヤクルト」 
BS放送
09.23 AM:06:00  特選オーケストラ・ライブ  BS放送
09.23 PM:02:00  Dramatic Game1844 「巨人 × ヤクルト」 
BS放送
09.24 AM:00:30  グラインドボーン音楽祭2012 他  BS放送
09.27 PM:03:15  第45回日本女子オープンゴルフ選手権「第1日」 地上波
09.28 PM:03:15  第45回日本女子オープンゴルフ選手権「第2日」 地上波
09.29 AM:07:00  読売シンフォニックライブ 
BS放送
09.29 PM:01:50  第45回日本女子オープンゴルフ選手権「第3日」 地上波

09.30 PM:01:05  第45回日本女子オープンゴルフ選手権「最終日」 地上波
09.30 PM:06:00  スーパーベースボール2012 ヤクルト × ジャイアンツ  BS放送

10.01 AM:00:30  小澤征爾とサイトウ・キネン・フェスティバル松本2012  BS放送
10.02 AM:02:47  プラネットアース 絶景・天空の旅「極地」 地上波
10.03 AM:02:47  プラネットアース 絶景・天空の旅「高山」 地上波
10.04 AM:02:47  プラネットアース 絶景・天空の旅「淡水」 地上波
10.05 AM:02:47  プラネットアース 絶景・天空の旅「森林・草原」 地上波
10.05 PM:06:00  Dramatic Game1844 「巨人 × DeNA」 
BS放送
10.05 PM:11:45  プレミアムシネマ 「アパルーサの決闘」  BS放送
10.06 AM:02:45  プラネットアース 絶景・天空の旅「砂漠・海」 地上波
10.06 PM:02:00  Dramatic Game1844 「巨人 × DeNA」 
BS放送
10.06 PM:04:00  交響組曲 平清盛 〜大河ドラマ 音楽の世界へ 地上波

10.07 PM:02:00  Dramatic Game1844 「巨人 × DeNA」 
BS放送
10.08 AM:00:30  大覚寺音舞台 地上波

10.11 PM:03:15  第77回 日本オープンゴルフ選手権 「第1日」 地上波
10.12 PM:03:15  第77回 日本オープンゴルフ選手権 「第2日」 地上波

10.13 PM:01:50  第77回 日本オープンゴルフ選手権 「第3日」 地上波
10.13 PM:09:00  サタデーシアター 「コナン・ザ・グレート」 
BS放送
10.14 PM:01:05  第77回 日本オープンゴルフ選手権 「最終日」 地上波
10.14 PM:03:00  競馬中継 「秋華賞 G1」 
BS放送
10.15 AM:00:00  第13回 世界バレエ フェスティバル 
BS放送
10.18 AM:09:00  世界自然遺産を行く 「屋久島 四季・生命の輝き」 
BS放送
10.21 AM:06:00  小澤征爾 指揮 水戸室内管弦楽団&サイトウキネン オーケストラ  BS放送
10.21 PM:02:35  競馬中継 「菊花賞」 
BS放送
10.21 PM:02:35  競馬BEAT 「菊花賞」 地上波

10.22 AM:00:15  二期会公演&ダニエル バレンボイム ピアノ リサイタル  BS放送
10.27 PM:09:00  サタデーシアター 「ヴィクトリア女王 世紀の愛」 
BS放送
10.28 PM:03:00  競馬 「第146回 天皇賞」〜東京競馬場から中継   地上波
10.28 PM:04:00  読売シンフォニックライブ 
BS放送
10.30 PM:07:30  わが心の大阪メロディー NHK大阪ホールから中継   地上波

11.03 AM:10:00  第119回 秋季中国地区高等学校野球大会 準決勝  地上波
11.03 PM:00:00  第119回 秋季中国地区高等学校野球大会 準決勝  地上波
11.03 PM:02:00  2012 ミズノクラシック 伊勢志摩 第2日  地上波
11.04 AM:06:00  特選オーケストラ・ライブ N響コンサート BS放送
11.04 PM:01:00  サッカー J2中継 ファジアーノ岡山 × 栃木SC  地上波
11.04 PM:03:00  2012 ミズノクラシック 伊勢志摩 最終日  地上波
11.05 PM:03:00  プラネットアース 「1:生きている地球」 BS放送
11.06 PM:03:00  プラネットアース 「2:淡水」 BS放送
11.07 PM:03:00  プラネットアース 「3:洞窟」 BS放送
11.08 PM:03:00  プラネットアース 「4:砂漠」 BS放送
11.09 PM:11:45  プレミアムシネマ 「ブレードランナー ファイナル・カット」 BS放送
11.10 PM:09:00  サタデーシアター 「ホワイトアウト」 BS放送
11.11 AM:06:00  特選オーケストラ・ライブ N響コンサート BS放送
11.11 PM:03:00  競馬中継 「エリザベス女王杯G1」 BS放送
11.11 PM:03:00  競馬BEAT  地上波
11.11 PM:03:00  三井住友VISA マスターズ 最終日  地上波
11.12 AM:01:10  歌劇 愛の妙薬 & ザ・フィルハーモニックス イン・ウィンナ・カフェ BS放送
11.12 PM:03:00  プラネットアース 「5:高山」 BS放送
11.13 PM:03:00  プラネットアース 「6:草原」 BS放送
11.14 PM:03:00  プラネットアース 「7:沿岸の海」 BS放送
11.15 PM:03:00  プラネットアース 「8:極地」 BS放送
11.17 PM:02:00  2012 ダンロップ フェニックス トーナメント 地上波
11.17 PM:09:00  サタデーシアター 「デモリションマン」 BS放送
11.18 AM:06:00  特選オーケストラ・ライブ N響コンサート BS放送
11.18 PM:00:00  横浜国際女子マラソン 地上波
11.18 PM:03:00  競馬中継 「マイルチャンピオンシップ G1」 BS放送
11.18 PM:03:00  競馬BEAT 地上波
11.19 AM:01:05  歌劇 「ルル」 & スティーブ・ライヒ 「WTC 9/11」 BS放送
11.21 PM:03:00  プラネットアース 「9:ジャングル」 BS放送
11.23 PM:02:00  2012 カシオ・ワールドオープン・ゴルフ 「第2日」 BS放送
11.23 PM:03:00  プラネットアース 「10:森林」 BS放送
11.23 PM:07:30  2012 NHK杯フィギュア 「女子 シングル・ショート」 地上波
11.23 PM:10:55  2012 NHK杯フィギュア 「男子 シングル・ショート」 地上波
11.24 PM:01:00  第60回 全日本吹奏楽コンクール選手権 高校の部 BS放送
11.24 PM:02:00  2012 カシオ・ワールドオープン・ゴルフ 「第3日」 BS放送
11.24 PM:07:30  2012 NHK杯フィギュア 「女子 シングル・フリー」 地上波
11.24 PM:09:00  サタデーシアター 「アトランティスのこころ」 BS放送
11.24 PM:10:00  2012 NHK杯フィギュア 「男子 シングル・フリー」 地上波
11.25 AM:06:00  特選オーケストラ・ライブ 名古屋フィルハーモニー交響楽団 BS放送
11.25 PM:09:50  2012 NHK杯フィギュア 「エキシビション」 地上波
11.26 AM:00:20  プロムス2012 ラスト・ナイト・コンサート BS放送
11.27 PM:03:00  プラネットアース 「11:外洋と深海」 BS放送

12.02 AM:06:00  特選オーケストラ・ライブ BS放送
12.02 PM:03:00  競馬中継 フジ ジャパン カップ ダート G1 BS放送
12.07 PM:01:05  プラネットアース「生きている地球」 地上波
12.08 PM:02:00  LIMIT OF LOVE 海猿 BS放送
12.09 AM:06:00  特選オーケストラ・ライブ BS放送
12.09 PM:03:00  競馬中継 阪神ジュベナイルF BS放送
12.09 PM:03:00  競馬BEAT 地上波
12.10 AM:00:35  タングルウッド音楽祭 創立75周年記念 ガラ・コンサート BS放送
12.10 PM:01:05  プラネットアース「高山」 地上波
12.11 PM:01:05  プラネットアース「草原」 地上波
12.12 PM:01:05  プラネットアース「沿岸の海」 地上波
12.13 PM:01:05  プラネットアース「極地」 地上波
12.14 PM:01:05  プラネットアース「森林」 地上波
12.16 AM:06:00  特選オーケストラ・ライブ BS放送
12.16 PM:01:05  NHK歌謡コンサート 「冬・心とろける愛の歌」 地上波
12.17 AM:00:35  マウリツィオ・ポリーニ日本公演〜ポリーニ・パースペクティブ2012 BS放送
12.21 PM:06:53  ミュージックステーション スーパーライブ 2012 地上波
12.22 PM:04:00  大覚寺音舞台 BS放送
12.22 PM:07:00  全日本フィギュアスケート選手権2012 「女子ショート/男子フリー」 地上波
12.23 AM:10:05  女子 第24回 全国高校駅伝 地上波
12.23 PM:00:15  男子 第63回 全国高校駅伝 地上波
12.23 PM:02:55  競馬 第57回 有馬記念 地上波
12.23 PM:07:00  全日本フィギュアスケート選手権2012 地上波
12.25 PM:11:45  華麗なるオペラの世界 ミラノ・スカラ座 BS放送
12.27 AM:00:40  華麗なるオペラの世界 ミラノ・スカラ座 BS放送
12.28 AM:00:00  華麗なるオペラの世界 ミラノ・スカラ座 BS放送
12.28 PM:07:00  ミュージックステーション スーパーライブ 2012 BS放送
12.29 AM:07:00  読売シンフォニックライブ BS放送
12.29 PM:02:00  シネマ 「ヴィクトリア女王 世紀の愛」 BS放送
12.30 PM:01:00  シネマ 「ホワイトアウト」 BS放送
12.31 PM:08:00  N響 「第9」 演奏会 地上波
12.31 PM:11:30  東急ジルベスターコンサート BS放送
12.31 PM:11:30  東急ジルベスターコンサート 地上波
12.31 PM:11:45  ゆく年くる年 地上波


2013年
01.01 PM:07:00  ウィーン・フィル ニューイヤー コンサート 2013 地上波
01.02 AM:09:00  フローズン プラネット 最後の未踏の大自然 「極地 氷の王国」 BS放送
01.02 AM:10:00  フローズン プラネット 最後の未踏の大自然 「春 命の目覚め」 BS放送
01.02 AM:10:00  フローズン プラネット 最後の未踏の大自然 「夏 命わく白夜の大地」 BS放送
01.03 AM:09:00  フローズン プラネット 最後の未踏の大自然 「秋 氷結する海の攻防」 BS放送
01.03 AM:10:00  フローズン プラネット 最後の未踏の大自然 「冬 極寒との戦い」 BS放送
01.03 AM:11:00  フローズン プラネット 最後の未踏の大自然 「人 極地への挑戦」 BS放送
01.03 PM:07:00  第56回 NHK ニューイヤー オペラコンサート 地上波
01.04 AM:09:00  ウィーン・フィル ニューイヤー コンサート 2013 BS放送
01.05 PM:01:00  2012 サイトウ キネン フェスティバル 松本 BS放送
01.05 PM:03:05  ウィーン・フィル ニューイヤー コンサート 2013 地上波
01.05 PM:09:00  サタデーシアター「地下鉄(メトロ)に乗って」 BS放送
01.06 AM:06:00  特選オーケストラ・ライブ 「NHK音楽祭2012」 BS放送
01.12 PM:09:00  サタデーシアター 「陰陽師U」 BS放送
01.13 AM:06:00  特選オーケストラ ライブ NHK音楽祭2012 BS放送
01.13 PM:00:15  第31回 全国都道府県対抗女子駅伝 地上波
01.13 PM:09:00  世界初撮影!深海の超巨大イカ  地上波
01.14 AM:00:55  ヤンソンス&バイエルン放送響 ベートーベン交響曲 全曲演奏会 BS放送
01.18 AM:02:15  プラネットアース 絶景・天空の旅 「極地」 地上波
01.19 AM:03:10  プラネットアース 絶景・天空の旅 「高山」 地上波
01.20 AM:06:00  特選オーケストラ ライブ NHK音楽祭2012 BS放送
01.21 AM:00:45  ヤンソンス&バイエルン放送響 ベートーベン交響曲 全曲演奏会 第2部 BS放送
01.22 AM:02:40  プラネットアース 絶景・天空の旅 「淡水」 地上波
01.24 AM:02:40  プラネットアース 絶景・天空の旅 「森林・草原」 地上波
01.25 PM:08:00  尾道人情物語 地上波
01.26 AM:07:00  読売シンフォニックライブ BS放送
01.27 AM:06:00  特選オーケストラ・ライブ N響コンサート BS放送

02.03 AM:06:00  特選オーケストラ・ライブ N響コンサート BS放送
02.03 PM:10:00  音で描く賢治の宇宙〜富田勲×初音ミク 異次元コラボ 地上波
02.08 PM:07:57  四大陸フィギュアスケート選手権2013 男子ショートプログラム 地上波
02.09 PM:07:57  四大陸フィギュアスケート選手権2013 女子ショートプログラム/男子フリー 地上波
02.10 AM:00:50  音で描く賢治の宇宙〜富田勲×初音ミク 異次元コラボ 地上波
02.10 AM:06:00  特選オーケストラ・ライブ N響コンサート BS放送
02.10 PM:07:00  四大陸フィギュアスケート選手権2013 女子フリー 地上波
02.11 AM:00:15  ヴェローナ野外オペラ・フェスティバル2012 「アイーダ」 BS放送
02.16 PM:01:00  響け! 第60回 全日本吹奏楽コンクール全国大会 高校の部 BS放送
02.16 PM:04:00  第25回 全日本マーチング・コンテスト BS放送
02.16 PM:09:00  サタデーシアター 「サハラ 死の砂漠を脱出せよ」 BS放送
02.17 AM:06:00  特選オーケストラ・ライブ N響コンサート BS放送
02.18 AM:00:15  ザルツブルク聖霊降臨祭 音楽祭2012 ジュリアス・シーザー BS放送
02.23 PM:09:00  サタデーシアター 「マディソン郡の橋」 BS放送
02.24 AM:06:00  特選オーケストラ・ライブ N響コンサート BS放送
02.25 AM:00:15  ザルツブルク音楽祭2012 歌劇 「ナクソス島のアリアドネ」 BS放送
02.28 AM:06:00  クラシック倶楽部 堀米ゆず子 円熟の響き バッハとブラームスを弾く BS放送

03.02 PM:07:30  NHKのど自慢チャンピオン大会2013  地上波
03.02 PM:09:00  サタデーシアター 「陰陽師」 BS放送
03.03 AM:06:00  特選オーケストラ・ライブ N響コンサート BS放送
03.03 PM:00:15  第68回 びわ湖 毎日マラソン 兼 世界選手権 代表選考会 地上波
03.04 PM:01:00  プレミアムシネマ 「シャイン」 BS放送
03.05 PM:11:45  ワールド・プレミアムライブ 「ワン・ダイレクション」 BS放送
03.09 PM:09:00  サタデーシアター 「火天の城」 BS放送
03.10 AM:06:00  特選オーケストラ・ライブ N響コンサート BS放送
03.16 PM:02:00  Jリーグ 「ベガルタ仙台 VS 柏レイソル」 地上波
03.18 AM:00:15  バレエ 「アシュトン・セレブレーション」/LAC〜白鳥の湖 BS放送
03.20 PM:11:45  ハンサムJAZZ クリス・ボッティ 日本公演 「IMPRESSIONS」  BS放送
03.22 AM:00:00  渡辺貞夫ライブ in 下関 〜音楽の履歴書〜  BS放送
03.22 AM:09:00  第85回選抜高校野球大会 「第1日」 地上波
03.23 AM:09:00  第85回選抜高校野球大会 「第2日」 地上波
03.23 PM:09:00  サタデーシアター 「センター・オブ・ジ・アース」 BS放送
03.24 AM:10:05  第85回選抜高校野球大会 「第3日」 地上波
03.25 AM:09:00  第85回選抜高校野球大会 「第4日」 地上波
03.26 AM:09:00  第85回選抜高校野球大会 「第5日」 地上波
03.27 AM:03:35  プラネットアース 絶景・天空の旅 「高山」 地上波
03.27 AM:09:00  第85回選抜高校野球大会 「第6日」 地上波
03.28 AM:09:00  第85回選抜高校野球大会 「第7日」 地上波
03.29 AM:09:00  第85回選抜高校野球大会 「第8日」 地上波
03.30 AM:07:00  読売シンフォニックライブ BS放送
03.30 AM:08:50  第85回選抜高校野球大会 「第9日」 地上波
03.31 AM:06:00  特選 オーケストラ・ライブ BS放送
03.31 AM:11:00  第85回選抜高校野球大会 「第10日」 地上波
03.31 PM:06:45  北国からのコンサート2013 BS放送

04.01 AM:11:00  第85回選抜高校野球大会 「第11日」 地上波
04.02 AM:11:00  第85回選抜高校野球大会 「第12日」 地上波
04.03 PM:12:30  第85回選抜高校野球大会 「決勝/閉会式」 地上波
04.06 PM:09:00  サタデーシアター 「茶々 天涯の貴妃(おんな)」 BS放送
04.07 PM:01:05  プロ野球 「楽天」 対 「ロッテ」 地上波
04.07 PM:09:00  クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
04.10 AM:03:05  プラネットアース 絶景・天空の旅 「極地」 地上波
04.10 PM:06:00  スーパーベースボール2013 「阪神 対 巨人」 BS放送
04.12 PM:06:00  プロ野球 「巨人 対 ヤクルト」 BS放送
04.14 PM:03:00  競馬 「第73回 皐月賞」 中山競馬場から中継 地上波
04.14 PM:09:00  クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
04.15 AM:00:20  R.シャイー指揮 ライプチヒ・ゲヴァントハウス管弦楽団 BS放送
04.15 AM:03:20  プラネットアース 絶景・天空の旅「高山」 地上波
04.16 AM:02:40  プラネットアース 絶景・天空の旅 「淡水」 地上波
04.16 PM:06:00  プロ野球 「巨人 対 阪神」 BS放送
04.17 AM:03:35  プラネットアース 絶景・天空の旅 「森林・草原」 地上波
04.17 PM:06:00  プロ野球 「巨人 対 阪神」 BS放送
04.18 PM:06:00  プロ野球 「巨人 対 阪神」 BS放送
04.19 AM:02:40  プラネットアース 絶景・天空の旅 「砂漠・海」 地上波
04.20 PM:02:50  プロ野球 「DeNA 対 中日」 地上波
04.20 PM:09:00  サタデーシアター 「デモリションマン」 BS放送
04.21 PM:09:00  クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
04.27 AM:07:00  読売シンフォニックライブ BS放送
04.27 PM:02:50  プロ野球 「広島 対 中日」 地上波
04.27 PM:11:00  音で描く賢治の宇宙 富田勲×初音ミク 異次元コラボ 地上波
04.28 PM:03:00  競馬 「第147回 天皇賞」 地上波
04.29 PM:02:05  第47回 織田記念国際陸上 地上波

05.02 AM:00:10  世界初撮影!深海の超巨大イカ 地上波
05.03 PM:01:00  プレミアムシネマ 「ロッキー・ザ・ファイナル」 BS放送
05.03 PM:03:30  Jリーグ 「横浜F・マリノス 対 鹿島アントラーズ」 地上波
05.03 PM:06:00  プロ野球 「巨人 対 広島」 BS放送
05.04 AM:00:45  音で描く賢治の宇宙 富田勲×初音ミク 異次元コラボ 地上波
05.04 PM:11:00  富田勲のイーハトーヴ 初音ミクが歌う賢治の世界 地上波
05.05 PM:02:00  セイコーゴールデングランプリ陸上2013東京 地上波
05.05 PM:03:00  競馬「第18回 NHKマイルカップ」東京競馬場 地上波
05.05 PM:09:00  クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
05.06 PM:01:05  プロ野球 「ソフトバンク 対 ロッテ」 ヤフオクドーム 地上波
05.07 PM:06:00  プロ野球 「巨人 対 阪神」 東京ドーム 地上波
05.10 AM:09:00  プレミアムシネマ 「ミラーを拭く男」 BS放送
05.11 PM:02:50  プロ野球 「オリックス 対 日本ハム」 京セラドーム大阪 地上波
05.12 PM:09:00  クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
05.17 AM:03:05  プラネットアース 絶景・天空の旅 「極地」 地上波
05.18 AM:03:15  プラネットアース 絶景・天空の旅 「高山」 地上波
05.18 PM:06:10  プロ野球 「巨人 対 西武」 東京ドーム 地上波
05.18 PM:09:00  サタデーシアター 「ミス・ポター」 BS放送
05.19 PM:09:00  クラシック音楽館 NHKバレエの饗宴2013  地上波
05.20 PM:08:00  プレミアムシネマ 「ベンジャミン・バトン 数奇な人生」 BS放送
05.21 AM:03:05  プラネットアース 絶景・天空の旅 「淡水」 地上波
05.22 AM:03:05  プラネットアース 絶景・天空の旅 「森林・草原」 地上波
05.23 PM:06:00  スーパーベースボール2013 「楽天 対 巨人」 BS放送
05.24 PM:07:30  フェイス 「お好み焼き」  地上波 
05.25 PM:06:00  プロ野球 「巨人 対 オリックス」  地上波 
05.26 PM:02:00  Dramatic Game1844 「巨人 × オリックス」  BS放送
05.26 PM:03:00  競馬 「第80回 日本ダービー」 東京競馬場  地上波
05.27 AM:00:20  バーデン・バーデン復活祭 音楽祭2013  BS放送

06.01 PM:02:00  映画 「クリムゾン・タイド(吹)」 WOWOW放送(無料)
06.01 PM:04:20  るろうに剣心 追憶編 第1幕 「斬る男」 WOWOW放送(無料)
06.01 PM:02:50  プロ野球 「ロッテ 対 巨人」 QVCマリンフィールド  地上波 
06.01 PM:09:00  サタデーシアター 「陰陽師U」 BS放送
06.02 PM:09:00  クラシック音楽館 N響コンサート  地上波 
06.04 PM:11:45  プレミアムシネマ 「ハゲタカ」 BS放送
06.06 PM:06:00  Dramatic Game1844 「巨人 × 日本ハム」 
BS放送
06.08 AM:06:30  読売シンフォニックライブ 「下野竜也 卒業公演」  BS放送
06.08 PM:06:10  プロ野球 「巨人 対 楽天」 東京ドーム  地上波
06.09 PM:02:00  スーパーベースボール2013 「阪神 対 ロッテ」 BS放送 
06.09 PM:09:00  クラシック音楽館 N響コンサート  地上波 
06.13 PM:06:00  スーパーベースボール2013 「オリックス 対 巨人」 BS放送 
06.15 PM:02:50  プロ野球 「西武 対 DeNA」 西武ドーム  地上波
06.15 PM:09:00  サタデーシアター 「サハラ 死の砂漠を脱出せよ」 BS放送 
06.16 PM:09:00  クラシック音楽館 ベートーベン交響曲セレクション  地上波 
06.21 PM:03:00  渡辺貞夫ライブ in 下関 〜音楽の履歴書 BS放送 
06.22 PM:06:00  プロ野球 「巨人 対 中日」 東京ドーム  BS放送
06.23 AM:01:40  ワールド・プレミアム・ライブ 「コールドプレイ」  BS放送
06.23 PM:09:00  クラシック音楽館 ミューザ川崎リニューアルオープンコンサート 地上波 
06.24 AM:00:00  ベルリン・フィル ヨーロッパ コンサート2013 in プラハ  BS放送
06.29 PM:02:50  プロ野球 「阪神 対 広島」 甲子園球場  地上波
06.29 PM:09:00  サタデーシアター 「マディソン群の橋」 BS放送
06.30 PM:01:05  プロ野球 「日本ハム 対 西武」 札幌ドーム  地上波
06.30 PM:09:00  NHKスペシャル 「富士山〜水めぐる神秘」  地上波

07.02 PM:07:00  侍プロ野球 「阪神 対 巨人」 地上波
07.03 PM:06:00  スーパーベースボール2013 「阪神 対 巨人」 BS放送
07.04 PM:07:00  Dramatic Game1844 「阪神 対 巨人」 地上波
07.05 PM:06:00  Dramatic Game1844 「巨人 対 DeNA」 BS放送
07.06 PM:02:50  プロ野球 「中日 対 ヤクルト」 ナゴヤドーム  地上波
07.06 PM:06:00  Dramatic Game1844 「巨人 対 DeNA」 BS放送
07.07 PM:03:00  映画 「陰陽師U」 BS放送
07.07 PM:09:00  クラシック音楽館 N響コンサート  地上波
07.08 AM:00:30  NHKスペシャル 「富士山〜水めぐる神秘」  地上波
07.14 PM:09:00  クラシック音楽館 N響コンサート  地上波
07.15 AM:04:20  勇士!博多祇園山笠2013  BS放送
07.15 AM:04:30  博多祇園山笠2013  BS放送
07.21 PM:09:00  クラシック音楽館 N響コンサート  地上波
07.22 AM:00:00  ベルリン・フィル ワルトビューネ・コンサート 2013 BS放送
07.24 PM:06:30  Dramatic Game1844 「巨人 対 広島」 BS放送
07.25 PM:06:30  Dramatic Game1844 「巨人 対 広島」 BS放送
07.27 AM:03:15  プラネットアース 絶景・天空の旅「高山」 地上波
07.27 AM:03:45  プラネットアース 絶景・天空の旅「淡水」 地上波
07.27 AM:07:00 読売シンフォニックライブ BS放送
07.27 PM:09:00  サタデーシアター 「バットマン & ロビン Mrフリーズの逆襲」 BS放送
07.28 PM:09:00  深海の巨大生物 「謎の深海サメ王国」 地上波
07.29 AM:00:20  ティーレマン & ドレスデン国立管弦楽団ブラームス・ツィクルス BS放送
07.30 PM:06:30  Dramatic Game1844 「巨人 対 ヤクルト」 BS放送
07.31 AM:06:00  クラシック倶楽部 堀米ゆず子 円熟の響き バッハとブラームスを弾く BS放送
07.31 PM:06:30  Dramatic Game1844 「巨人 対 ヤクルト」 BS放送

08.01 PM:06:30  Dramatic Game1844 「巨人 対 ヤクルト」 BS放送
08.02 PM:06:00  Dramatic Game1844 「巨人 対 阪神」 BS放送
08.02 PM:07:03  いのちのうた2013 〜立ち上がる勇気〜 地上波
08.03 PM:05:00  世界遺産 4Kプレミアム  BS放送
08.03 PM:07:30  プロ野球 「巨人 対 阪神」 東京ドームから中継  地上波
08.04 AM:01:20  いのちのうた2013 〜立ち上がる勇気〜 地上波
08.04 PM:09:00  クラシック倶楽部 N響コンサート  地上波
08.05 PM:05:00  フローズン プラネット 最後の未踏の大自然 第1集「極地 氷の王国」 BS放送
08.06 PM:05:00  フローズン プラネット 最後の未踏の大自然 第2集「春 命の目覚め」 BS放送
08.07 PM:05:00  フローズン プラネット 最後の未踏の大自然 第3集「夏 命わく白夜の大地」 BS放送
08.08 AM:00:10  シリーズ深海の巨大生物 「謎の深海サメ王国」 地上波
08.08 AM:08:00  第95回全国高校野球選手権大会 「第1日」 BS放送
08.09 AM:07:59  第95回全国高校野球選手権大会 「第2日」 BS放送
08.10 AM:07:59  第95回全国高校野球選手権大会 「第3日」 BS放送
08.10 PM:03:00  N響 ミュージック・トゥモロー 2013 地上波
08.10 PM:07:30  第45回 思い出のメロディー 地上波
08.11 AM:08:00  第95回全国高校野球選手権大会 「第4日」 BS放送
08.11 PM:09:00  クラシック倶楽部 N響コンサート  地上波
08.12 AM:09:29  第95回全国高校野球選手権大会 「第5日」 BS放送
08.12 PM:05:00  フローズン プラネット 最後の未踏の大自然 第4集「秋 氷結する海の攻防」 BS放送
08.12 PM:08:00  プレミアムシネマ 「グラディエーター(字幕)」 BS放送
08.13 AM:00:30  NHKスペシャル「世界遺産 富士山 水めぐる神秘」 地上波
08.13 AM:07:59  第95回全国高校野球選手権大会 「第6日」 BS放送
08.13 PM:05:00  フローズン プラネット 最後の未踏の大自然 第5集「冬 極寒との闘い」 BS放送
08.13 PM:06:00  Dramatic Game1844 「巨人 × DeNA」  BS放送
08.14 AM:07:59  第95回全国高校野球選手権大会 「第7日」 BS放送
08.14 PM:05:00  フローズン プラネット 最後の未踏の大自然 第6集「人 極地への挑戦」 BS放送
08.14 PM:06:00  Dramatic Game1844 「巨人 × DeNA」  BS放送
08.15 AM:07:59  第95回全国高校野球選手権大会 「第8日」 BS放送
08.15 PM:06:00  Dramatic Game1844 「巨人 × DeNA」  BS放送
08.16 AM:09:29  第95回全国高校野球選手権大会 「第9日」 BS放送
08.16 PM:06:00  Dramatic Game1844 「巨人 × 中日」  BS放送
08.17 AM:07:59  第95回全国高校野球選手権大会 「第10日」 BS放送
08.17 PM:09:00  サタデー シアター 「ハート・オブ・ウーマン」  BS放送
08.18 AM:08:00  第95回全国高校野球選手権大会 「第11日」 BS放送
08.18 PM:09:00  クラシック倶楽部 N響コンサート  地上波
08.19 AM:00:00  グラインドボーン音楽祭2013 歌劇「イポリットとアリシー」ラモー作曲 BS放送
08.19 AM:07:59  第95回全国高校野球選手権大会 「準々決勝」 BS放送
08.21 AM:10:59  第95回全国高校野球選手権大会 「準決勝」 BS放送
08.22 AM:11:57  第95回全国高校野球選手権大会 「決勝」 BS放送
08.22 AM:11:57  第95回全国高校野球選手権大会 「決勝」 地上波
08.22 PM:06:00  スーパーベースボール2013 「ヤクルト 対 巨人」 BS放送
08.24 AM:07:00  読売シンフォニックライブ 「トランペット特集」  BS放送
08.24 PM:07:00  はじめてのクラシック2013 「ロシア人作曲家の名曲を読み解く」 BS放送
08.24 PM:07:00  秋田大曲 全国花火競技大会2013  BS放送
08.24 PM:09:00  サタデー シアター 「デンジャラス・ビューティー 2」  BS放送
08.26 AM:00:30  バイロイト音楽祭2013 歌劇「さまよえるオランダ人」ワーグナー作曲 BS放送
08.28 PM:06:00  Dramatic Game1844 「巨人 × 阪神」  BS放送
08.30 PM:06:00  Dramatic Game1844 「巨人 × 中日」〜東京ドーム  BS放送

09.01 PM:09:00  クラシック音楽館 N響コンサート  地上波
09.05 AM:02:45  プラネットアース 絶景・天空の旅 「高山」  地上波
09.06 AM:03:35  プラネットアース 絶景・天空の旅 「淡水」  地上波
09.06 PM:07:25  サッカー キリンチャレンジカップ2013 「日本 対 グアマテラ」  地上波
09.07 PM:06:00  Dramatic Game1844 「阪神 × 巨人」  地上波
09.08 PM:09:00  クラシック音楽館 N響コンサート  地上波
09.09 AM:00:00  ザルツブルク音楽祭2013  BS放送
09.09 PM:08:00  深海の巨大生物 「謎の海底サメ王国」  BS放送
09.10 AM:02:40  プラネットアース 絶景・天空の旅 「森林・草原」  地上波
09.11 AM:02:35  プラネットアース 絶景・天空の旅 「砂漠・海」  地上波
09.11 PM:06:00  Dramatic Game1844 「巨人 × DeNA」  BS放送
09.15 PM:09:00  クラシック音楽館 N響コンサート  地上波
09.21 AM:07:00  読売シンフォニックライブ  BS放送
09.21 PM:06:00  Dramatic Game1844 「巨人 × 広島」 東京ドーム  BS放送
09.21 PM:09:00  サタデーシアター 「ペリカン文書」  BS放送
09.22 PM:06:00  Dramatic Game1844 「巨人 × 広島」 東京ドーム  BS放送
09.22 PM:09:00  クラシック音楽館 広島交響楽団 平和の夕べ コンサート  地上波
09.23 AM:00:00  N響 in ザルツブルク & ザルツブルク音楽祭2013  BS放送
09.24 PM:06:00  スーパーベースボール2013 「ヤクルト × 巨人」  BS放送
09.25 PM:06:00  スーパーベースボール2013 「ヤクルト × 巨人」 
BS放送
09.27 PM:01:00  プレミアムシネマ 「シャイン」  BS放送
09.28 PM:09:00  サタデーシアター 「タイムライン」  BS放送

10.02 PM:06:00  スーパーベースボール2013 「巨人 × ヤクルト」  BS放送
10.03 PM:03:15  第46回 日本女子オープンゴルフ選手権 「第1日」  地上波
10.03 PM:06:00  スーパーベースボール2013 「巨人 × ヤクルト」  BS放送
10.04 PM:03:15  第46回 日本女子オープンゴルフ選手権 「第2日」  地上波
10.05 PM:01:50  第46回 日本女子オープンゴルフ選手権 「第3日」  地上波
10.05 PM:05:00  THE世界遺産 4Kプレミアム ハイビジョン版  BS放送
10.05 PM:06:54  スーパーベースボール2013 「阪神 × 巨人」  BS放送
10.06 PM:01:05  第46回 日本女子オープンゴルフ選手権 「最終日」  地上波
10.06 PM:09:00  クラシック音楽館 N響コンサート  地上波
10.08 PM:06:00  Dramatic Game1844 「巨人 × ヤクルト」  BS放送
10.13 PM:09:00  クラシック音楽館 NHK音楽祭2013 ヴェルディ ガラ コンサート  地上波
10.17 PM:03:15  第78回 日本オープンゴルフ選手権 「第1日」  地上波
10.18 PM:03:15  第78回 日本オープンゴルフ選手権 「第2日」  地上波
10.19 AM:03:45  プラネットアース 絶景・天空の旅 「高山」  地上波
10.19 AM:07:00  読売シンフォニックライブ  BS放送
10.19 PM:01:50  第78回 日本オープンゴルフ選手権 「第3日」  地上波
10.20 PM:01:05  第78回 日本オープンゴルフ選手権 「最終日」  地上波
10.20 PM:03:15  競馬 「第74回 菊花賞」 京都競馬場  地上波
10.20 PM:09:00  クラシック音楽館 NHK音楽祭2013 ヴェルディ歌劇 「アイーダ」  地上波
10.21 AM:00:00  新国立劇場公演 歌劇 「コシ・ファン・トゥッテ」他  BS放送
10.23 AM:03:35  プラネットアース 絶景・天空の旅 「淡水」  地上波
10.24 AM:03:35  プラネットアース 絶景・天空の旅 「森林・草原」  地上波
10.25 AM:00:00  ワールド プレミアム ライブ 「ワン・ダイレクション」  BS放送
10.27 PM:03:00  競馬 「第148回 天皇賞」 東京競馬場  地上波
10.28 AM:00:35  ミラノ・スカラ座 日本公演 歌劇 「リゴレット」  BS放送

11.02 AM:10:05  第121回 秋季中国地区高等学校 野球大会 「準決勝」 地上波
11.02 PM:05:00  THE世界遺産 4K BS放送
11.03 AM:10:05  第121回 秋季中国地区高等学校 野球大会 「決勝」 地上波
11.03 PM:09:00  クラシック音楽館 NHK音楽祭2013 ワーグナー ガラ・コンサート  地上波
11.08 PM:04:05  2013 NHK杯フィギュア 「男子シングル・ショートプログラム」  地上波
11.09 PM:01:50  2013 NHK杯フィギュア 「ペア・フリー」「男子シングル・フリー」  地上波
11.09 PM:07:30  2013 NHK杯フィギュア 「女子シングル・フリー」「表彰式」  地上波
11.10 PM:01:05  2013 NHK杯フィギュア 「アイスダンス・フリー」「エキシビション」  地上波
11.10 PM:09:00  クラシック音楽館 NHK音楽祭2013 「カルメン」特集 地上波
11.11 AM:00:20  ティーレマン & ドレスデン国立管弦楽団 BS放送
11.15 PM:08:00  二階堂和美 LIVE 〜歌手 ときどき 僧侶 そして 母〜   地上波
11.16 AM:06:30  読売シンフォニックライブ BS放送
11.17 PM:09:00  クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
11.23 PM:09:00  サタデーシアター 「バットマン&ロビン Mrフリーズの逆襲」 BS放送
11.25 AM:00:50  東京二期会公演 歌劇 「ホフマン物語」 BS放送

12.01 PM:09:00  クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
12.07 PM:05:00  THE世界遺産 4K BS放送
12.08 PM:09:00  クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
12.09 AM:00:00  プロムス2013 ラスト・ナイト・コンサート BS放送
12.10 AM:03:35  プラネットアース 絶景・天空の旅 「極地」 地上波
12.14 PM:09:00  サタデーシアター 「幸せのポートレート」 BS放送
12.15 PM:09:00  クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
12.16 AM:00:00  ニュー・アドベンチャーズ公演 バレエ「眠りの森の美女」ほか BS放送
12.17 AM:03:35  プラネットアース 絶景・天空の旅 「淡水」 地上波
12.19 AM:03:40  プラネットアース 絶景・天空の旅 「森林・草原」 地上波
12.21 AM:07:00  読売シンフォニックライブ BS放送
12.21 PM:02:00  第40回 NHK古典芸能 鑑賞会  地上波
12.22 AM:10:05  女子 第25回 全国高校駅伝  地上波
12.22 PM:12:15  男子 第64回 全国高校駅伝  地上波
12.22 PM:02:55  競馬 第58回 有馬記念 〜中山競馬場  地上波
12.22 PM:07:00  全日本フィギュアスケート 女子ショート/男子フリー 地上波
12.22 PM:09:00  クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
12.23 PM:07:00  全日本フィギュアスケート 女子フリー 地上波
12.24 AM:00:45  華麗なるオペラの世界 ヴェルディ & ワーグナー 生誕200年記念 BS放送
12.24 PM:07:00  全日本フィギュアスケート エキシビション 地上波
12.27 AM:00:00  華麗なるオペラの世界 ヴェルディ & ワーグナー 生誕200年記念 BS放送
12.27 PM:07:00  ミュージック ステーション スーパーライブ 2013 地上波
12.28 AM:00:15  華麗なるオペラの世界 ヴェルディ & ワーグナー 生誕200年記念 BS放送
12.29 AM:00:00  クラシック音楽館 NHKバレエの饗宴2013 地上波
12.29 PM:03:30  二階堂和美 LIVE 歌手 ときどき 僧侶 そして 母 BS放送
12.31 PM:08:00  N響 「ベートーベン作曲 交響曲 第9番」 演奏会 地上波
12.31 PM:11:30  東急ジルベスター コンサート 2013-2014 BS放送
12.31 PM:11:30  東急ジルベスター コンサート 2013-2014 地上波
12.31 PM:11:45  ゆく年くる年 地上波

2014年
01.01 PM:01:50  第93回 天皇杯 全日本サッカー選手権 決勝 〜国立競技場 地上波
01.01 PM:07:00  ウィーン・フィル・ニューイヤーコンサート 2014 地上波
01.03 AM:00:35  世界初撮影!深海の超巨大イカ 地上波
01.03 AM:01:35  謎の海底サメ王国 地上波
01.03 PM:07:00  第57回 NHKニューイヤー オペラ コンサート「花が誘う 歌物語」 地上波
01.04 PM:05:00  THE 世界遺産4K BS放送
01.05 PM:09:00  クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
01.07 PM:01:55  第93回 全国高校 ラグビー大会 決勝 地上波
01.11 PM:01:00  全国高校サッカー 準決勝 地上波
01.12 AM:01:25  ウィーン・フィル・ニューイヤーコンサート 2014 BS放送
01.12 PM:00:15  第32回 全国都道府県対抗 女子駅伝 地上波
01.12 PM:09:00  クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
01.13 AM:00:00  赤の広場コンサート & エクサン・プロバンス音楽祭2010 BS放送
01.13 PM:01:00  全国高校サッカー選手権 決勝 地上波
01.18 PM:01:00  2013 サイトウキネン フェスティバル松本 オーケストラ BS放送
01.18 PM:09:00  サタデーシアター 「デンジャラス・ビューティー 2」 BS放送
01.19 PM:00:15  第19回 全国都道府県対抗 男子駅伝 地上波
01.19 PM:09:00  クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
01.25 AM:07:00  読売シンフォニック ライブ BS放送
01.25 PM:09:00  サタデーシアター 「ハート・オブ・ウーマン」 BS放送
01.28 AM:00:45  世界自然遺産を行く 大いなる氷河の鼓動 BS放送
01.29 AM:00:45  世界自然遺産を行く 氷河が刻む地球の年輪 BS放送
01.30 AM:02:47  プラネットアース 絶景・天空の旅 「森林・草原」 地上波

02.01 PM:05:00  THE 世界遺産 4K BS放送
02.02 PM:09:00  クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
02.06 PM:09:00  ソチオリンピック2014 メダル大予想 地上波
02.07 AM:00:10  ソチオリンピック フィギュアスケート団体 予選 地上波
02.08 AM:01:00  ソチオリンピック 開会式 地上波
02.08 PM:09:00  ソチオリンピック スノーボード男子 地上波
02.08 PM:10:50  ソチオリンピック 女子モーグル予選 地上波
02.09 AM:00:05  ソチオリンピック ジャンプ男子 予選 地上波
02.09 AM:03:00  ソチオリンピック 女子モーグル 決勝 地上波
02.09 PM:04:30  ソチオリンピック アイスホッケー 女子予選 地上波
02.09 PM:06:45  ソチオリンピック アイスホッケー 女子予選 地上波
02.09 PM:08:20  ソチオリンピック スピードスケート女子 3000M 地上波
02.09 PM:09:00  ソチオリンピック フィギュアスケート団体 予選 地上波
02.09 PM:09:00  クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
02.09 PM:11:55  ソチオリンピック フィギュアスケート団体 決勝 地上波
02.10 AM:00:00  プレミアムシアター ルツェルン音楽祭2012 BS放送
02.10 AM:03:15  ソチオリンピック ジャンプ男子 ノーマルヒル決勝 地上波
02.10 PM:06:45  ソチオリンピック ショートトラック 男子1500M 地上波
02.10 PM:08:00  ソチオリンピック ショートトラック 男子1500M 地上波
02.10 PM:09:30  ソチオリンピック スピードスケート 男子500M 地上波
02.10 PM:10:00  ソチオリンピック アルペン 女子スーパー複合 地上波
02.10 PM:10:55  ソチオリンピック フリースタイル 男子モーグル予選 地上波
02.11 AM:00:45  ソチオリンピック ショートトラック スピードスケート男子500M 地上波
02.11 AM:03:00  ソチオリンピック フリースタイル 男子モーグル決勝 地上波
02.11 PM:01:50  ソチオリンピック カーリング女子 予選 地上波
02.11 PM:02:50  ソチオリンピック スキー女子 スロープスタイル予選 地上波
02.11 PM:05:50  ソチオリンピック スキー女子 スロープスタイル決勝 地上波
02.11 PM:07:30  ソチオリンピック 女子 スロープスタイル 地上波
02.11 PM:09:40  ソチオリンピック スピードスケート 女子 500M 地上波
02.11 PM:11:45  ソチオリンピック アイスホッケー女子 予選 地上波
02.12 AM:02:00  ソチオリンピック ジャンプ 女子ノーマルヒル 地上波
02.12 PM:06:45  ソチオリンピック カーリング女子 予選 地上波
02.12 PM:07:30  ソチオリンピック カーリング女子 予選 地上波
02.12 PM:10:00  ソチオリンピック スノーボード 女子ハーフパイプ 地上波
02.12 PM:10:55  ソチオリンピック スピードスケート男子 1000M 地上波
02.13 AM:00:10  ソチオリンピック フィギュアスケート ペア・フリー 地上波
02.13 PM:07:30  ソチオリンピック ショートトラック 女子500M、男子1000M 地上波
02.13 PM:10:00  ソチオリンピック アイスホッケー女子、クロスカントリー女子 地上波
02.13 PM:10:54  ソチオリンピック スピードスケート女子 1000M 地上波
02.13 PM:11:55  ソチオリンピック フィギュアスケート 男子 シングルショート 地上波
02.14 AM:01:10  ソチオリンピック カーリング 女子 地上波
02.14 PM:06:45  ソチオリンピック カーリング 女子 予選 地上波
02.14 PM:07:30  ソチオリンピック カーリング 女子 予選 地上波
02.14 PM:10:00  ソチオリンピック ダイジェスト 地上波
02.14 PM:10:55  ソチオリンピック 前半ハイライト 地上波
02.14 PM:11:10  ソチオリンピック フィギュアスケート 男子・フリー 地上波
02.15 AM:00:20  ソチオリンピック 男子 スケルトン、アルペン、ジャンプ 地上波
02.15 AM:02:30  ソチオリンピック ジャンプ 男子 ラージヒル 予選 地上波
02.15 PM:01:50  ソチオリンピック カーリング 女子 予選 地上波
02.15 PM:06:50  ソチオリンピック ショートトラック、スピードスケート男子1500M 地上波
02.15 PM:07:30  ソチオリンピック ショートトラック、スピードスケート男子1500M 地上波
02.15 PM:09:00  サタデーシアター 「ペリカン文書」 BS放送
02.16 AM:00:15  ソチオリンピック ショートトラック、スケルトン 男子 地上波
02.16 AM:02:30  ソチオリンピック ジャンプ 男子 ラージヒル 決勝 地上波
02.16 PM:04:00  ソチオリンピック 女子 スノーボードクロス 予選 地上波
02.16 PM:06:00  ソチオリンピック 女子 スノーボードクロス 決勝 地上波
02.16 PM:09:00  ソチオリンピック 女子 スノーボードクロス 決勝 地上波
02.16 PM:09:00  クラシック音楽館 ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 演奏会 地上波
02.16 PM:10:50  ソチオリンピック スピードスケート 女子 1500M 地上波
02.17 AM:00:30  プレミアムシアター マリインスキー・バレエ団 BS放送
02.17 AM:01:05  ソチオリンピック ボブスレー 男子2人乗り 地上波
02.17 PM:01:00  ソチオリンピック ボブスレー BS放送
02.17 PM:10:00  ソチオリンピック カーリング 女子 予選 地上波
02.18 AM:00:20  ソチオリンピック フリースタイル 男子エアリアル 予選 地上波
02.18 AM:02:15  ソチオリンピック ジャンプ 男子団体 地上波
02.18 PM:06:15  ソチオリンピック ショートトラック 地上波
02.18 PM:06:20  ソチオリンピック ノルディック複合 個人ラージヒル、前半ジャンプ 地上波
02.18 PM:06:45  ソチオリンピック ノルディック複合 個人ラージヒル、前半ジャンプ 地上波
02.18 PM:08:50  ソチオリンピック ノルディック複合 個人ラージヒル、クロスカントリー 地上波
02.18 PM:10:40  ソチオリンピック フリースタイル、男子ハーフパイプ 予選 地上波
02.18 PM:11:59  ソチオリンピック ボブスレー女子 地上波
02.19 AM:00:45  ソチオリンピック ショートトラック、ノルディック複合 個人ラージヒル 地上波
02.19 PM:02:00  ソチオリンピック スノーボード 男女パラレル大回転 予選 地上波
02.19 PM:06:00  ソチオリンピック スノーボード 男女パラレル大回転 決勝 地上波
02.19 PM:10:00  ソチオリンピック スピードスケート 女子 5000M 地上波
02.20 AM:00:30  ソチオリンピック スノーボード パラレル大回転、アルペン男子大回転 地上波
02.20 AM:05:00  プラネットアース 絶景・天空の旅 「砂漠・海」 BS放送
02.20 AM:05:30  プラネットアース 絶景・天空の旅 「極地」 BS放送
02.20 PM:04:45  ソチオリンピック ノルディック複合団体 フィギュア女子 地上波
02.20 PM:10:00  ソチオリンピック ノルディック複合 団体 地上波
02.20 PM:11:30  ソチオリンピック フリースタイル 女子ハーフパイプ 予選 地上波
02.20 PM:11:45  ソチオリンピック フィギュアスケート 女子シングル フリー 地上波
02.21 AM:01:00  ソチオリンピック フリースタイル 女子ハーフパイプ 決勝 地上波
02.21 AM:02:00  ソチオリンピック フリースタイル 女子ハーフパイプ 決勝 地上波
02.21 AM:05:25  ソチオリンピック フィギュアスケート 女子 フリー 地上波
02.21 PM:10:00  ソチオリンピック スピードスケート 女子団体パシュート 地上波
02.22 AM:00:20  ソチオリンピック アルペン 女子回転 地上波
02.22 AM:01:30  ソチオリンピック ショートトラック 男子500M、女子1000M 地上波
02.22 PM:02:00  ソチオリンピック スノーボード 男女パラレル回転 予選 地上波
02.22 PM:05:30  ソチオリンピック スノーボード 男女パラレル回転 決勝 地上波
02.22 PM:09:00  サタデーシアター 「ミス・ポター」 BS放送
02.22 PM:09:00  ソチオリンピック アルペン 男子回転 1回目 地上波
02.22 PM:10:29  ソチオリンピック スピードスケート 団体パシュート 地上波
02.23 AM:01:30  ソチオリンピック フィギュアスケート エキシビション 地上波
02.23 PM:00:00  ソチオリンピック 団体パシュート BS放送
02.23 PM:09:00  クラシック音楽館 N響コンサート テ・デウム(ベルリオーズ)ほか 地上波
02.23 PM:09:00  ソチオリンピック アイスホッケー 男子 決勝 地上波
02.24 AM:00:05  ソチオリンピック 閉会式 地上波
02.24 AM:00:45  プレミアムシアター ミラノ・スカラ座 プッチーニ3部作 (その1) BS放送
02.27 AM:04:00  プラネットアース 絶景・天空の旅 「淡水」 BS放送
02.27 AM:04:30  プラネットアース 絶景・天空の旅 「森林・草原」 BS放送

03.01 AM:07:00  読売シンフォニックライブ BS放送
03.01 PM:05:00  THE 世界遺産 4K BS放送
03.01 PM:09:00  サタデーシアター 「ダイヤモンド・イン・パラダイス」 BS放送
03.02 PM:00:15  第69回 びわ湖 毎日マラソン 地上波
03.02 PM:09:00  クラシック音楽館 N響コンサート チェロ協奏曲「遥かなる遠い世界」ほか 地上波
03.09 PM:09:00  クラシック音楽館 N響コンサート バイオリン協奏曲 ほか 地上波
03.10 AM:00:15  英国ロイヤル・バレエ公演 「ドン・キホーテ」ほか BS放送
03.16 AM:03:40  プラネットアース 絶景・天空の旅 「極地」 地上波
03.16 PM:09:00  クラシック音楽館 水戸室内管弦楽団 第89回定期演奏会 地上波
03.17 AM:00:30  ボリジョイ劇場公演 BS放送
03.18 PM:01:00  プレミアムシネマ 「グリーン・ディスティニー」 BS放送
03.19 PM:01:00  プレミアムシネマ 「グラディエーター」 BS放送
03.21 AM:09:00  第86回 選抜高校野球大会 「開会式」 地上波
03.21 AM:11:54  第86回 選抜高校野球大会 「第1日」 地上波
03.21 PM:01:05  第86回 選抜高校野球大会 「第1日」 地上波
03.21 PM:04:00  第86回 選抜高校野球大会 「第1日」 地上波
03.22 AM:08:45  第86回 選抜高校野球大会 「第2日」 地上波
03.22 AM:11:54  第86回 選抜高校野球大会 「第2日」 地上波
03.22 PM:04:00  第86回 選抜高校野球大会 「第2日」 地上波
03.22 PM:09:00  サタデーシアター 「タイムライン」 BS放送
03.23 AM:03:40  プラネットアース 絶景・天空の旅 「高山」 地上波
03.23 AM:08:55  第86回 選抜高校野球大会 「第3日」 地上波
03.23 AM:10:05  第86回 選抜高校野球大会 「第3日」 地上波
03.23 AM:11:54  第86回 選抜高校野球大会 「第3日」 地上波
03.23 PM:01:05  第86回 選抜高校野球大会 「第3日」 地上波
03.23 PM:03:00  第86回 選抜高校野球大会 「第3日」 地上波
03.23 PM:09:00  クラシック音楽館 ミラノ・スカラ座 日本公演 歌劇「リゴレット」 地上波
03.24 AM:00:30  藤原歌劇団公演 歌劇「オリー伯爵」& マレー・ペライアピアノ BS放送
03.24 AM:09:00  第86回 選抜高校野球大会 「第4日」 地上波
03.24 AM:11:54  第86回 選抜高校野球大会 「第4日」 地上波
03.24 PM:01:05  第86回 選抜高校野球大会 「第4日」 地上波
03.25 AM:09:00  第86回 選抜高校野球大会 「第5日」 地上波
03.25 AM:11:54  第86回 選抜高校野球大会 「第5日」 地上波
03.25 PM:01:05  第86回 選抜高校野球大会 「第5日」 地上波
03.26 PM:03:00  二階堂和美LIVE 歌手 ときどき 僧侶 そして 母 BS放送
03.26 PM:07:00  世界フィギュアスケート選手権2014 男子ショート 地上波
03.27 AM:09:00  第86回 選抜高校野球大会 「第6日」 地上波
03.27 AM:11:54  第86回 選抜高校野球大会 「第6日」 地上波
03.27 PM:01:05  第86回 選抜高校野球大会 「第6日」 地上波
03.27 PM:07:00  世界フィギュアスケート選手権2014 女子ショート 地上波
03.28 AM:09:00  第86回 選抜高校野球大会 「第7日」 地上波
03.28 AM:11:54  第86回 選抜高校野球大会 「第7日」 地上波
03.28 PM:01:05  第86回 選抜高校野球大会 「第7日」 地上波
03.28 PM:07:00  世界フィギュアスケート選手権2014 男子フリー 地上波
03.29 AM:07:00  読売シンフォニックライブ BS放送
03.29 AM:09:00  第86回 選抜高校野球大会 「第8日」 地上波
03.29 AM:11:54  第86回 選抜高校野球大会 「第8日」 地上波
03.29 PM:01:50  第86回 選抜高校野球大会 「第8日」 地上波
03.29 PM:07:00  世界フィギュアスケート選手権2014 女子フリー 地上波
03.30 AM:08:55  第86回 選抜高校野球大会 「準々決勝」 地上波
03.30 AM:10:05  第86回 選抜高校野球大会 「準々決勝」 地上波
03.30 PM:01:50  第86回 選抜高校野球大会 「準々決勝」 地上波
03.30 PM:06:00  第86回 選抜高校野球大会 「準々決勝」 地上波
03.30 PM:07:00  世界フィギュアスケート選手権2014 エキシビション 地上波
03.30 PM:09:00  クラシック音楽館 広上淳一(指揮) 京都市交響楽団 演奏会 地上波

04.01 AM:11:53  第86回 選抜高校野球大会 「準決勝」 地上波
04.01 PM:01:05  第86回 選抜高校野球大会 「準決勝」 地上波
04.02 PM:00:30  第86回 選抜高校野球大会 「決勝/閉会式」 地上波
04.05 PM:05:00  THE 世界遺産 4K BS放送
04.06 PM:01:30  プロ野球 「ヤクルト」 対 「阪神」 神宮球場 地上波
04.06 PM:09:00  クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
04.08 PM:06:00  プロ野球 Dramatic Game1844 「巨人×広島」 BS放送
04.09 PM:06:00  プロ野球 Dramatic Game1844 「巨人×広島」 BS放送
04.10 PM:06:00  プロ野球 Dramatic Game1844 「巨人×広島」 BS放送
04.12 PM:05:00  THE 世界遺産 4K BS放送
04.13 PM:01:55  スーパーベースボール 「阪神」 対 「巨人」 地上波
04.13 PM:09:00  クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
04.19 PM:02:50  プロ野球 「西武 × オリックス」 西武ドーム 地上波
04.19 PM:06:00  プロ野球 Dramatic Game1844 「巨人×中日」 BS放送
04.20 PM:03:00  競馬 「第74回 皐月賞」 中山競馬場 地上波
04.20 PM:09:00  クラシック音楽館 NHKバレエの饗宴2014 地上波
04.26 AM:02:35  プラネットアース 絶景・天空の旅 「極地」 地上波
04.26 AM:07:00  読売シンフォニックライブ BS放送
04.27 AM:02:25  プラネットアース 絶景・天空の旅 「高山」 地上波
04.27 PM:01:00  サンデーシアター「ハート・オブ・ウーマン」 BS放送
04.27 PM:01:05  プロ野球 「日本ハム × ロッテ」 札幌ドーム 地上波
04.29 PM:02:00  プロ野球 Dramatic Game1844 「巨人 × ヤクルト」 東京ドーム BS放送
04.29 PM:03:05  第48回 織田記念 国際陸上 地上波
04.30 PM:06:00  プロ野球 Dramatic Game1844 「巨人 × ヤクルト」 東京ドーム BS放送

05.01 AM:02:15  プラネットアース 絶景・天空の旅 「淡水」 地上波
05.01 PM:06:00  プロ野球 Dramatic Game1844 「巨人 × ヤクルト」 東京ドーム BS放送
05.03 PM:02:00  Jリーグ 「横浜F・マリノス × ガンバ大阪」 日産スタジアム 地上波
05.03 PM:05:00  THE 世界遺産 4K BS放送
05.04 PM:01:00  映画 「タイムライン」 BS放送
05.04 PM:03:00  競馬 「第149回 天皇賞」 京都競馬場から中継  地上波
05.04 PM:09:00  クラシック音楽館 N響コンサート バイオリン協奏曲 ほか 地上波
05.05 AM:02:00  プラネットアース 絶景・天空の旅 「砂漠・海」 地上波
05.05 PM:00:00  フローズン プラネット 最後の未踏の大自然 「極地 氷の王国」 BS放送
05.05 PM:02:00  プロ野球 「中日 × 巨人」 ナゴヤドーム 地上波
05.06 PM:00:00  フローズン プラネット 最後の未踏の大自然 「春 命の目覚め」 BS放送
05.06 PM:01:05  プロ野球 「オリックス × ロッテ」 京セラドーム大阪 地上波
05.06 PM:06:00  プロ野球 Dramatic Game1844 「巨人 × DeNA」 東京ドーム BS放送
05.07 PM:06:00  プロ野球 Dramatic Game1844 「巨人 × DeNA」 東京ドーム BS放送
05.08 PM:06:00  プロ野球 Dramatic Game1844 「巨人 × DeNA」 東京ドーム BS放送
05.10 PM:02:50  プロ野球 「広島 × 中日」 マツダスタジアム 地上波
05.10 PM:05:00  THE 世界遺産 4K BS放送
05.10 PM:06:00  侍プロ野球 「阪神タイガース × 読売ジャイアンツ」 阪神甲子園 BS放送
05.11 PM:01:55  スーパーベースボール 「阪神 × 巨人」  地上波
05.11 PM:03:00  競馬 「第19回 NHKマイルカップ」 東京競馬場から中継  地上波
05.11 PM:09:00  クラシック音楽館 N響コンサート 指揮:ネヴィル・マリナー 地上波
05.12 AM:00:00  新国立劇場公演 歌劇 「死の都」 & バレエ 「シルヴィア」 BS放送
05.12 PM:00:00  フローズン プラネット 最後の未踏の大自然 「夏 命わく白夜の大地」 BS放送
05.13 PM:00:00  フローズン プラネット 最後の未踏の大自然 「秋 氷結する海の攻防」 BS放送
05.15 PM:06:00  プロ野球 Dramatic Game1844 「巨人 × ヤクルト」 東京ドーム BS放送
05.16 PM:06:00  プロ野球 Dramatic Game1844 「巨人 × 広島」 東京ドーム BS放送
05.17 PM:06:10 プロ野球 「巨人 × 広島」 東京ドームから中継 地上波
05.17 PM:07:30 プロ野球 「巨人 × 広島」 東京ドームから中継 地上波
05.18 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 指揮:ネヴィル・マリナー 地上波
05.19 AM:00:30 小曽根 真 オーケストラとクラシックを奏でる BS放送
05.19 AM:02:31 ライプチヒ・バレエ 「チャップリン」 BS放送
05.19 AM:00:30 ニューヨーク・エクスポート オーパス・ジャズ BS放送
05.19 PM:00:00 フローズン プラネット 最後の未踏の大自然 「冬 極寒との闘い」 BS放送
05.20 PM:00:00 フローズン プラネット 最後の未踏の大自然 「人 極地への挑戦」 BS放送
05.25 PM:06:00 プロ野球 Dramatic Game1844 「巨人 × 日本ハム」 東京ドーム BS放送
05.26 AM:00:00 歌劇 「オルフェオ と エウリディーチェ」 BS放送
05.28 AM:03:45 プラネットアース 絶景・天空の旅 「森林・草原」 地上波
05.31 AM:06:30 読売シンフォニックライブ ベートーヴェン 交響曲 第3番 「英雄」 BS放送
05.31 PM:02:50 プロ野球 「ロッテ × DnNA」 QVCマリンフィールド 地上波

06.01 PM:03:00 競馬 「第81回 日本ダービー」 東京競馬場 地上波
06.01 PM:09:00 クラシック音楽館 交響曲第5番変口長調 ブルックナー 地上波
06.06 PM:06:00 プロ野球 Dramatic Game1844 「巨人 × 西武」 東京ドーム BS放送
06.07 PM:05:00 THE 世界遺産 4K BS放送
06.07 PM:06:10 プロ野球 「巨人 × 西武」 東京ドーム 地上波
06.07 PM:07:30 プロ野球 「巨人 × 西武」 東京ドーム 地上波
06.08 PM:02:00 プロ野球 Dramatic Game1844 「巨人 × ロッテ」 東京ドーム BS放送
06.08 PM:02:00 スーパーベースボール 「阪神 × ソフトバンク」 地上波
06.08 PM:09:00 クラシック音楽館 指揮:ネーメ・ヤルヴィ 地上波
06.09 AM:00:00 東京二期会公演 歌劇 「蝶々夫人」(プッチーニ) BS放送
06.09 PM:06:00 プロ野球 Dramatic Game1844 「巨人 × ロッテ」 東京ドーム BS放送
06.14 AM:00:10 2014 FIFA ワールドカップ 1次リーグA 「メキシコ × カメルーン」  地上波
06.14 AM:06:30 2014 FIFA ワールドカップ 1次リーグA 「チリ × オーストラリア」  地上波
06.14 PM:02:50 プロ野球 「ソフトバンク × DeNA」 ヤフオクドーム 地上波
06.14 PM:05:00 THE 世界遺産 4K BS放送
06.15 AM:00:30 2014 FIFA ワールドカップ 「コロンビア × ギリシャ」  地上波
06.15 AM:03:30 2014 FIFA ワールドカップ 「ウルグアイ × コスタリカ」  地上波
06.15 AM:06:50 2014 FIFA ワールドカップ 「イングランド × イタリア」  地上波
06.15 AM:09:00 2014 FIFA ワールドカップ 「日本 × コートジボワール」  地上波
06.15 PM:09:00 クラシック音楽館 指揮:ネーメ・ヤルヴィ 地上波
06.16 AM:00:45 2014 FIFA ワールドカップ 「スイス × エクアドル」  地上波
06.16 AM:06:45 2014 FIFA ワールドカップ 「アルゼンチン × ボスニア・ヘルツェゴビナ」 地上波
06.16 AM:08:15 2014 FIFA ワールドカップ 「アルゼンチン × ボスニア・ヘルツェゴビナ」 地上波
06.17 AM:03:45 2014 FIFA ワールドカップ 「イラン × ナイジェリア」  地上波
06.17 PM:06:00 プロ野球 Dramatic Game1844 「巨人 × オリックス」 東京ドーム BS放送
06.18 AM:00:40 2014 FIFA ワールドカップ 「ベルギー × アルジェリア」  地上波
06.18 AM:03:45 2014 FIFA ワールドカップ 「ブラジル × メキシコ」  地上波
06.18 PM:06:00 プロ野球 Dramatic Game1844 「巨人 × オリックス」 東京ドーム BS放送
06.18 PM:08:00 2014 FIFA ワールドカップ DAILY  地上波
06.19 AM:00:40 2014 FIFA ワールドカップ 「オーストラリア × オランダ」  地上波
06.19 AM:03:30 2014 FIFA ワールドカップ 「スペイン × チリ」  地上波
06.19 PM:01:00 日本ゴルフツアー選手権 「第1日」  BS放送
06.20 AM:00:40 2014 FIFA ワールドカップ 「コロンビア × コートジボワール」  地上波
06.20 AM:03:30 2014 FIFA ワールドカップ 「ウルグアイ × イングランド」  地上波
06.20 PM:01:00 日本ゴルフツアー選手権 「第2日」  BS放送
06.21 AM:03:45 2014 FIFA ワールドカップ 「スイス × フランス」  地上波
06.21 PM:01:50 日本ゴルフツアー選手権 「第3日」 地上波
06.22 AM:00:00 クラシック音楽館・選 「NHKバレエの饗宴 2014」  地上波
06.22 AM:03:30 2014 FIFA ワールドカップ 「ナイジェリア × ボスニア」  地上波
06.22 AM:03:45 2014 FIFA ワールドカップ 「ドイツ × ガーナ」  地上波
06.22 AM:11:00 2014 FIFA ワールドカップ WEEKLY  地上波
06.22 PM:00:00 日本ゴルフツアー選手権 「最終日」 BS放送
06.22 PM:01:50 日本ゴルフツアー選手権 「最終日」 地上波
06.22 PM:09:00 クラシック音楽館 ヤニック・ネゼ・セガン指揮、フィラデルフィア管弦楽団 地上波
06.23 AM:03:45 2014 FIFA ワールドカップ 「韓国 × アルジェリア」  地上波
06.24 AM:00:35 2014 FIFA ワールドカップ 「オランダ × チリ」  地上波
06.24 AM:04:25 2014 FIFA ワールドカップ 「クロアチア × メキシコ」  地上波
06.24 AM:04:30 2014 FIFA ワールドカップ 「カメルーン × ブラジル」  地上波
06.25 AM:00:40 2014 FIFA ワールドカップ 「コスタリカ × イングランド」  地上波
06.25 AM:00:40 2014 FIFA ワールドカップ 「イタリア × ウルグアイ」  地上波
06.25 AM:04:30 2014 FIFA ワールドカップ 「ギリシャ × コートジボワール」  地上波
06.25 PM:06:57 2014 FIFA ワールドカップ DAILY  地上波
06.26 AM:00:40 2014 FIFA ワールドカップ 「ナイジェリア × アルゼンチン」  地上波
06.26 AM:04:30 2014 FIFA ワールドカップ 「ホンジュラス × スイス」  地上波
06.27 AM:00:40 2014 FIFA ワールドカップ 「ポルトガル × ガーナ」  地上波
06.27 AM:04:30 2014 FIFA ワールドカップ 「韓国 × ベルギー」  地上波
06.27 PM:06:58 2014 FIFA ワールドカップ DAILY  地上波
06.28 AM:07:00 読売シンフォニック ライブ BS放送
06.28 PM:02:50 プロ野球 「阪神 × 中日」 甲子園球場から中継  地上波
06.29 AM:04:30 2014 FIFA ワールドカップ  地上波
06.29 PM:03:00 プロ野球 「DeNA × 広島」 横浜スタジアムから中継  地上波
06.30 AM:00:30 2014 FIFA ワールドカップ 決勝トーナメント 1回戦 地上波
06.30 AM:04:30 2014 FIFA ワールドカップ 決勝トーナメント 1回戦 地上波

07.01 AM:04:30 2014 FIFA ワールドカップ 決勝トーナメント 1回戦 地上波
07.01 AM:04:30 2014 FIFA ワールドカップ 決勝トーナメント 1回戦 地上波
07.03 PM:03:00 北海道 SLの風景  BS放送
07.04 AM:03:10 プラネットアース 絶景・天空の旅 「極地」 地上波
07.04 PM:06:00 プロ野球 Dramatic Game1844 「巨人 × 中日」 東京ドーム BS放送
07.04 PM:07:30 プロ野球 「広島 × ヤクルト」 マツダスタジアムから中継  地上波
07.05 AM:00:30 2014 FIFA ワールドカップ  地上波
07.05 AM:04:30 2014 FIFA ワールドカップ 準々決勝 「ブラジル × コロンビア」 地上波
07.05 PM:05:00 THE 世界遺産 4K  BS放送
07.06 AM:03:10 プラネットアース 絶景・天空の旅 「高山」  地上波
07.06 PM:09:00 クラシック音楽館 指揮:ガエタン・デスピノーサ  地上波
07.09 AM:04:30 2014 FIFA ワールドカップ 準決勝 「ブラジル × ドイツ」 地上波
07.11 PM:06:00 プロ野球 Dramatic Game1844 「巨人 × 阪神」 東京ドーム BS放送
07.12 PM:05:00 THE 世界遺産 4K  BS放送
07.12 PM:06:00 プロ野球 Dramatic Game1844 「巨人 × 阪神」 東京ドーム BS放送
07.13 AM:04:30 2014 FIFA ワールドカップ 3位決定戦 地上波
07.13 PM:09:00 クラシック音楽館 指揮:ヘスス・ロペス・コボス  地上波
07.14 AM:00:30 ベルリン・フィル ヨーロッパ・コンサート BS放送
07.14 PM:06:00 プロ野球 Dramatic Game1844 「巨人 × ヤクルト」 東京ドーム BS放送
07.14 PM:08:00 世界遺産 富士山〜水めぐる神秘 BS放送
07.15 AM:04:20 勇士!博多祇園山笠 2014 BS放送
07.15 AM:04:30 博多祇園山笠 2014 BS放送
07.16 PM:06:00 プロ野球 Dramatic Game1844 「巨人 × ヤクルト」 東京ドーム BS放送
07.20 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 指揮:広上淳一  地上波
07.21 AM:00:30 バーデン・バーデン復活祭 音楽祭 歌劇 「マノン・レスコー」 BS放送
07.23 PM:06:00 スーパーベースボール2014 阪神タイガース × 読売ジャイアンツ BS放送
07.25 PM:07:30 プライムS 「いのちのうた 2014 ヒロシマ・ナガサキから未来へ」  地上波
07.26 AM:07:00 読売シンフォニックライブ BS放送
07.27 PM:01:00 映画 「ミス・ポター」 BS放送
07.28 AM:00:30 シェーンブルン宮殿庭園 野外コンサート BS放送
07.28 AM:09:00 世界自然遺産を行く 大いなる氷河の鼓動 BS放送
07.29 AM:09:00 世界自然遺産を行く 氷河が刻む地球の年輪 アラスカ カナダ BS放送

08.02 PM:05:00 THE 世界遺産 4K BS放送
08.03 AM:04:20 名曲アルバム 地上波
08.03 PM:09:00 クラシック音楽館 N響 コンサート 地上波
08.04 AM:00:45 世界自然遺産を行く 大いなる氷河の鼓動 BS放送
08.05 AM:00:45 世界自然遺産を行く 氷河が刻む地球の年輪 アラスカ カナダ BS放送
08.08 PM:06:00 プロ野球 Dramatic Game1844 「巨人 × 中日」 東京ドーム BS放送
08.09 PM:05:00 THE 世界遺産 4K BS放送
08.09 PM:07:30 第46回 思い出のメロディー 地上波
08.10 PM:09:00 クラシック音楽館 N響 コンサート 地上波
08.11 AM:08:00 第96回 全国高校野球 選手権大会 「第1日」 BS放送
08.12 AM:08:00 第96回 全国高校野球 選手権大会 「第2日」 BS放送
08.12 PM:06:00 プロ野球 Dramatic Game1844 「巨人 × 阪神」 東京ドーム BS放送
08.13 AM:09:30 第96回 全国高校野球 選手権大会 「第3日」 BS放送
08.13 PM:06:00 プロ野球 Dramatic Game1844 「巨人 × 阪神」 東京ドーム BS放送
08.14 AM:08:00 第96回 全国高校野球 選手権大会 「第4日」 BS放送
08.14 AM:10:25 名曲アルバム 「チェロ・ソナタ」 地上波
08.14 PM:03:30 いのちのうた2014 ヒロシマ・ナガサキから未来へ BS放送
08.14 PM:06:00 プロ野球 Dramatic Game1844 「巨人 × 阪神」 東京ドーム BS放送
08.15 AM:08:00 第96回 全国高校野球 選手権大会 「第5日」 BS放送
08.16 AM:08:00 第96回 全国高校野球 選手権大会 「第6日」 BS放送
08.16 PM:02:00 N響 ミュージック・トゥモロー 2014 地上波
08.17 AM:08:00 第96回 全国高校野球 選手権大会 「第7日」 BS放送
08.17 PM:09:00 クラシック音楽館 荘村清志 ギターで巡る音楽の旅 地上波
08.18 AM:00:00 ベルリン・フィル ワルトビューネ・コンサート 2014 BS放送
08.18 AM:08:00 第96回 全国高校野球 選手権大会 「第8日」 BS放送
08.19 AM:06:20 名曲アルバム 「チェロ・ソナタ」 地上波
08.19 AM:09:30 第96回 全国高校野球 選手権大会 「第9日」 BS放送
08.20 AM:08:00 第96回 全国高校野球 選手権大会 「第10日」 BS放送
08.21 AM:08:00 第96回 全国高校野球 選手権大会 「第11日」 BS放送
08.22 AM:08:00 第96回 全国高校野球 選手権大会 「準々決勝」 BS放送
08.22 PM:06:00 プロ野球 Dramatic Game1844 「巨人 × 中日」 東京ドーム BS放送
08.23 PM:06:10 プロ野球 「巨人 × 中日」 地上波
08.23 PM:07:00 秋田大曲・全国花火競技大会 2014 中継 BS放送
08.24 AM:11:00 第96回 全国高校野球 選手権大会 「準決勝」 BS放送
08.24 PM:09:00 クラシック音楽館 山田和樹 指揮 スイス・ロマンド管弦楽団  地上波
08.25 AM:00:00 ヴェローナ 歌劇 カルメン & ピーターとおおかみ BS放送
08.25 PM:00:55 第96回 全国高校野球 選手権大会 「決勝」 BS放送
08.25 PM:00:55 第96回 全国高校野球 選手権大会 「決勝」 地上波
08.27 AM:10:25 名曲アルバム「チェロ・ソナタ」 地上波
08.27 PM:06:00 プロ野球 Dramatic Game1844 「巨人 × 阪神」 東京ドーム BS放送
08.30 AM:07:00 読売シンフォニックライブ BS放送

09.01 AM:00:00 バッハ生誕300年記念コンサート & 荘厳ミサ曲 BS放送
09.02 AM:06:20 名曲アルバム「ぞうさん〜やぎさんゆうびん」 地上波
09.06 PM:05:00 THE 世界遺産4K BS放送
09.07 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
09.11 AM:10:25 名曲アルバム「ぞうさん〜やぎさんゆうびん」 地上波
09.13 PM:05:00 THE 世界遺産4K BS放送
09.14 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート N響 「夏」 2014 地上波
09.15 AM:00:00 大野和士 指揮 リヨン国立歌劇場 歌劇「ホフマン物語」 BS放送
09.19 PM:06:00 プロ野球 Dramatic Game1844 「巨人 × ヤクルト」 東京ドーム BS放送
09.20 PM:09:00 サタデーシアター 「ダイヤモンド・イン・パラダイス」 BS放送
09.21 AM:04:20 名曲アルバム 「ぞうさん〜やぎさんゆうびん」 地上波
09.21 PM:02:00 プロ野球 Dramatic Game1844 「巨人 × ヤクルト」 東京ドーム BS放送
09.21 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート N響 ほっとコンサート 地上波
09.22 AM:00:00 ナタリー・デセイ&ミシェル・ルグラン in ベルサイユ BS放送
09.27 PM:01:00 ふるさとバンザイ!長野県駒ヶ根市 雲上の紅葉中央アルプスを登る BS放送
09.28 PM:10:00 はじめてのクラシック2014 小林研一郎〜指揮者が名演奏を創るまで BS放送
09.30 PM:09:00 劇場版 タイムスクープハンター ア 安土城 最後の1日 BS放送

10.01 AM:10:25 名曲アルバム 「かなりや」 地上波
10.02 PM:01:00 第47回 日本女子オープンゴルフ選手権 「第1日」 地上波
10.03 AM:03:52 プラネット・アース 絶景・天空の旅 「高山」
10.03 PM:01:00 第47回 日本女子オープンゴルフ選手権 「第2日」 地上波
10.03 PM:06:00 プロ野球 Dramatic Game1844 「巨人 × DeNA」 東京ドーム BS放送
10.04 AM:07:00 読売シンフォニックライブ BS放送
10.04 PM:01:50 第47回 日本女子オープンゴルフ選手権 「第3日」 地上波
10.04 PM:02:00 プロ野球 Dramatic Game1844 「巨人 × DeNA」 東京ドーム BS放送
10.04 PM:05:00 THE 世界遺産 4K BS放送
10.05 PM:00:00 ドラマ 坂の上の雲 「第1回」 BS放送
10.05 PM:00:00 第47回 日本女子オープンゴルフ選手権 「最終日」 BS放送
10.05 PM:01:05 第47回 日本女子オープンゴルフ選手権 「最終日」 地上波
10.05 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 指揮:ヘルベルト・ブロムシュテット 地上波
10.07 AM:06:00 クラシック倶楽部 堀米ゆず子 円熟の響き バッハとブラームスを弾く BS放送
10.11 PM:05:00 THE 世界遺産 4K BS放送
10.12 AM:04:20 名曲アルバム 「かなりや」 地上波
10.12 PM:00:00 ドラマ 坂の上の雲 「第2回」 BS放送
10.12 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 指揮:ヘルベルト・ブロムシュテット 地上波
10.12 PM:09:00 ホットスポット 最後の楽園 シーズン2 「第1回」 地上波
10.16 AM:00:40 ホットスポット 最後の楽園 シーズン2 「第1回」 地上波
10.16 PM:01:00 第79回 日本オープンゴルフ選手権 「第1日」 BS放送
10.16 PM:03:15 第79回 日本オープンゴルフ選手権 「第1日」 地上波
10.17 PM:01:00 第79回 日本オープンゴルフ選手権 「第2日」 BS放送
10.17 PM:03:15 第79回 日本オープンゴルフ選手権 「第2日」 地上波
10.18 PM:01:50 第79回 日本オープンゴルフ選手権 「第3日」 地上波
10.19 PM:00:00 ドラマ 坂の上の雲 「第3回」 BS放送
10.19 PM:00:00 第79回 日本オープンゴルフ選手権 「最終日」 BS放送
10.19 PM:01:05 第79回 日本オープンゴルフ選手権 「最終日」 地上波
10.19 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 指揮:ヘルベルト・ブロムシュテット 地上波
10.20 AM:00:00 バトロイト音楽祭2014 歌劇 「タンホイザー」 BS放送
10.22 AM:10:25 名曲アルバム 「かなりや」 地上波
10.25 AM:07:00 読売シンフォニックライブ BS放送
10.26 AM:01:20 クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
10.26 PM:00:00 ドラマ 坂の上の雲 「第4回」 BS放送
10.26 PM:03:00 競馬 「第75回 菊花賞」 京都競馬場から中継 地上波
10.26 PM:06:00 SMBC日本シリーズ2014 第2戦 阪神×ソフトバンク 地上波
10.27 AM:00:50 グラインドボーン音楽祭2014 歌劇 「椿姫」 BS放送
10.28 AM:06:20 名曲アルバム 「かなりや」 地上波
10.30 PM:06:00 SMBC日本シリーズ2014 第5戦 ソフトバンク×阪神 地上波

11.01 AM:10:05 第123回 秋季中国地区 高等学校野球大会 準決勝 地上波
11.01 PM:00:00 第123回 秋季中国地区 高等学校野球大会 準決勝 地上波
11.01 PM:01:50 第123回 秋季中国地区 高等学校野球大会 準決勝 地上波
11.01 PM:05:00 THE世界遺産 4K BS放送
11.02 AM:10:05 第123回 秋季中国地区 高等学校野球大会 決勝 地上波
11.02 PM:00:00 第123回 秋季中国地区 高等学校野球大会 決勝 地上波
11.02 PM:00:00 ドラマ 坂の上の雲 「第5回」 BS放送
11.02 PM:03:00 競馬 「第150回 天皇賞」 東京競馬場から中継 地上波
11.02 PM:09:00 クラシック音楽館 NHK音楽祭2014 地上波
11.05 PM:10:00 戦艦大和のカレイライス〜広島発地域ドラマ BS放送
11.08 PM:05:00 THE世界遺産 4K BS放送
11.09 PM:00:00 ドラマ 坂の上の雲 「第6回」 BS放送
11.09 PM:09:00 クラシック音楽館 NHK音楽祭2014 マリインスキー劇場管弦楽団 地上波
11.10 AM:00:00 ザルツブルク音楽祭2014 歌劇 「ばらの騎士」 BS放送
11.16 PM:00:00 ドラマ 坂の上の雲 「第7回」 BS放送
11.16 PM:09:00 クラシック音楽館 NHK音楽祭 イスラエル・フィルハーモニー管弦楽団 地上波
11.16 PM:09:00 ホットスポット 最後の楽園 シーズン2 第2回 地上波
11.17 AM:00:00 アルゲリッチ&バレンボイム ピアノ・デュオ・コンサート BS放送
11.20 AM:00:40 ホットスポット 最後の楽園 シーズン2 第2回 地上波
11.23 PM:00:00 ドラマ 坂の上の雲 「第8回」 BS放送
11.23 PM:09:00 クラシック音楽館 小泉和裕 指揮 九州交響楽団 定期演奏会 地上波
11.24 AM:00:00 サン・カルロ劇場公演 歌劇 「オテロ」 BS放送
11.28 AM:03:45 プラネット・アース 絶景・天空の旅 「極地」 地上波
11.29 AM:07:00 読売シンフォニックライブ BS放送
11.30 PM:00:00 ドラマ 坂の上の雲 「第9回」 BS放送

12.01 PM:10:45 大自然 奇跡の瞬間 「グレートバリアリーフ 月夜の大産卵」 BS放送
12.06 PM:05:30 THE 世界遺産 4K BS放送
12.07 PM:00:00 ドラマ 坂の上の雲 「第10回」 BS放送
12.07 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
12.07 PM:09:00 ホットスポット 最後の楽園 season2 「第3回」 地上波
12.11 AM:00:41 ホットスポット 最後の楽園 season2 「第3回」 地上波
12.13 PM:01:50 第94回 天皇杯 全日本サッカー選手権 決勝 地上波
12.13 PM:05:00 THE 世界遺産 4K BS放送
12.14 PM:00:00 ドラマ 坂の上の雲 「第11回」 BS放送
12.14 PM:06:45 大自然 奇跡の瞬間 「ダイオウイカ 世界初撮影」 BS放送
12.14 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
12.15 AM:00:00 プロムス2014 ラスト・ナイト・コンサート BS放送
12.15 PM:10:15 大自然 奇跡の瞬間 「グレートバリアリーフ 月夜の大産卵」 BS放送
12.20 AM:07:00 読売 シンフォニック ライブ BS放送
12.20 PM:02:00 第41回 NHK古典芸能 鑑賞会 地上波
12.21 AM:10:05 女子 第26回 全国高校駅伝 地上波
12.21 PM:00:00 ドラマ 坂の上の雲 「第12回」 BS放送
12.21 PM:00:15 男子 第65回 全国高校駅伝 地上波
12.21 PM:08:50 大自然 奇跡の瞬間 「グレートバリアリーフ 月夜の大産卵」 BS放送
12.21 PM:09:00 クラシック音楽館 札幌交響楽団 定期演奏会 地上波
12.22 AM:00:05 ベジャール振付 第九交響曲 & 喜歌劇 メリー・ウィドー BS放送
12.26 PM:07:00 ミュージック・ステーション スーパーライブ 2014 地上波
12.28 PM:00:00 ドラマ 坂の上の雲 「第13回」 BS放送
12.28 PM:02:30 競馬 「第59回 有馬記念」 中山競馬場から中継 地上波
12.28 PM:05:30 2014 サイトウ・キネン・フェスティバル松本 オーケストラ コンサート BS放送
12.30 PM:08:00 ネイチャー&ヒューマン スペシャル 秘境・秋山郷 マタギの里の恵み BS放送
12.31 PM:08:00 N響 「第9」 演奏会 指揮:フランソワ・グザヴィエ・ロト 地上波
12.31 PM:11:30 東急ジルベスターコンサート 2014-2015 BS放送
12.31 PM:11:30 東急ジルベスターコンサート 2014-2015 地上波
12.31 PM:11:45 ゆく年くる年 地上波

2015年
01.01 PM:07:00 ウィーン・フィル・ニューイヤー コンサート2015 地上波
01.03 AM:01:15 ホットスポット 最後の楽園 season2 「第1回」 地上波
01.03 AM:02:10 ホットスポット 最後の楽園 season2 「第2回」 地上波
01.03 AM:03:05 ホットスポット 最後の楽園 season2 「第3回」 地上波
01.03 PM:05:30 THE 世界遺産 4K BS放送
01.03 PM:07:00 第58回 NHK ニューイヤーオペラ コンサート「恋する喜び 恋する哀しみ」 BS放送
01.04 PM:00:00 ドラマ 坂の上の雲 「第14回」 BS放送
01.04 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 指揮:下野竜也 地上波
01.10 AM:03:55 プラネットアース 絶景・天空の旅 「極地」 地上波
01.10 PM:00:00 第93回 全国高校サッカー選手権 準決勝 地上波
01.10 PM:00:15 第33回 全国都道府県対抗 女子駅伝 地上波
01.10 PM:05:00 THE 世界遺産 4K BS放送
01.10 PM:09:00 ホットスポット 最後の楽園 season2 「第4回」 地上波
01.10 PM:10:50 大自然 奇跡の瞬間 「グレートバリアリーフ 月夜の大産卵」 BS放送
01.11 PM:00:00 ドラマ 坂の上の雲 「第15回」 BS放送
01.11 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 指揮:ネヴィル・マリナー 地上波
01.12 AM:00:00 ウィーン・フィル・ニューイヤーコンサート 2015 BS放送
01.12 PM:01:30 第93回 全国高校サッカー選手権 決勝 地上波
01.15 AM:00:40 ホットスポット 最後の楽園 season2 「第4回」 地上波
01.17 PM:10:50 大自然 奇跡の瞬間 「ダイオウイカ 世界初撮影」 BS放送
01.18 PM:00:00 ドラマ 坂の上の雲 「第16回」 BS放送
01.18 PM:00:15 第20回 全国都道府県対抗 男子駅伝 地上波
01.18 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 指揮:ネルロ・サンティ 地上波
01.19 AM:00:00 ジョン・ウィリアムズ 名曲コンサート BS放送
01.25 PM:00:00 ドラマ 坂の上の雲 「第17回」 BS放送
01.31 AM:06:30 読売シンフォニック ライブ BS放送

02.01 AM:00:00 ウィーン・フィル ニューイヤーコンサート2015 地上波
02.01 AM:04:20 名曲アルバム 「リュートのための古風な舞曲とアリアから」 地上波
02.01 AM:07:50 大自然 奇跡の瞬間 「ダイオウイカ 世界初撮影」 BS放送
02.01 PM:00:00 ドラマ 坂の上の雲 「第18回」 BS放送
02.01 PM:04:30 第56回 NHK杯 ジャンプ 地上波
02.01 PM:07:00 第56回 NHK杯 ジャンプ BS放送
02.01 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 指揮:ネルロ・サンティ 地上波
02.02 AM:09:00 世界自然遺産を行く 大いなる氷河の鼓動 BS放送
02.02 PM:04:00 フローズン プラネット 最後の未踏の大自然 第1集「極地 氷の王国」 BS放送
02.03 AM:09:00 世界自然遺産を行く 氷河が刻む地球の年輪 アラスカ カナダ BS放送
02.03 PM:03:00 フローズン プラネット 最後の未踏の大自然 第2集「春 命の目覚め」 BS放送
02.04 AM:11:45 大自然 奇跡の瞬間 「グレートバリアリーフ 月夜の大産卵」 BS放送
02.07 PM:04:20 赤い大地 ナミブ砂漠に生きる 地上波
02.07 PM:05:00 THE 世界遺産 4K BS放送
02.08 PM:00:00 ドラマ 坂の上の雲 「第19回」 BS放送
02.08 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 歌劇 「ペレアスとメリザンド」 地上波
02.09 AM:00:00 ロイヤル・バレエ/ウィンターズ・テイル&不思議の国のアリス BS放送
02.09 PM:03:00 フローズン プラネット 最後の未踏の大自然 第3集「夏 命わく白夜の大地」 BS放送
02.10 AM:00:45 世界自然遺産を行く 大いなる氷河の鼓動 BS放送
02.10 AM:06:25 名曲アルバム 「リュートのための古風な舞曲とアリアから イタリアーナ」 地上波
02.10 PM:03:00 フローズン プラネット 最後の未踏の大自然 第4集「秋 氷結「する海の攻防」 BS放送
02.11 AM:01:15 世界自然遺産を行く 氷河が刻む地球の年輪 アラスカ カナダ BS放送
02.14 PM:05:00 THE 世界遺産 4K BS放送
02.15 PM:00:00 ドラマ 坂の上の雲 「第20回」 BS放送
02.15 PM:09:00 ホットスポット 最後の楽園 season2 「第5回」 地上波
02.15 PM:09:00 クラシック音楽館 ドイツ・カンマー・フィルハーモニー管弦楽団 演奏会 地上波
02.16 AM:00:00 ドレスデン国立管弦楽団のジルヴェスター・コンサート 2014 BS放送
02.18 PM:01:00 プレミアムシネマ 「グリーン・デスティニー」 BS放送
02.22 PM:00:00 ドラマ 坂の上の雲 「第21回」 BS放送
02.23 AM:00:00 ベルリン・フィル ジルヴェスター・コンサート 2014 BS放送
02.23 AM:03:00 プラネットアース 絶景・天空の旅 「極地」 地上波
02.23 AM:03:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「高山」 地上波
02.24 AM:03:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「淡水」 地上波
02.25 AM:10:25 名曲アルバム 「リュートのための古風な舞曲とアリアから」 地上波
02.26 AM:03:05 プラネットアース 絶景・天空の旅 「森林・草原」 地上波
02.26 AM:03:35 プラネットアース 絶景・天空の旅 「砂漠・海」 地上波
02.28 AM:06:30 読売シンフォニック ライブ BS放送
03.01 AM:04:20 名曲アルバム 「ワルツ ウィーンのボンボン」 地上波
03.01 PM:00:15 第70回 びわ湖 毎日マラソン 兼 世界選手権代表選考会 地上波
03.01 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 指揮:シャルル・デュトワ 地上波
03.01 PM:00:00 ドラマ 坂の上の雲 「第22回」 BS放送
03.06 AM:07:50 大自然 奇跡の瞬間 「グレートバリアリーフ 月夜の大産卵」 BS放送
03.07 PM:05:00 THE 世界遺産 4K BS放送
03.08 PM:00:00 ドラマ 坂の上の雲 「第23回」 BS放送
03.08 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 指揮:シャルル・デュトワ 地上波
03.11 AM:03:00 プラネットアース 絶景・天空の旅 「高山」 BS放送
03.13 AM:07:50 大自然 奇跡の瞬間 「ダイオウイカ 世界初撮影」 BS放送
03.14 AM:03:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「淡水」 BS放送
03.14 PM:05:00 THE 世界遺産 4K BS放送
03.15 PM:00:00 ドラマ 坂の上の雲 「第24回」 BS放送
03.15 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 指揮:ジャナンドレア・ノセダ 地上波
03.15 PM:09:00 ホットスポット 最後の楽園 Season2 「第6回」 地上波
03.16 AM:00:00 オペラ座バレエ団 「バレエの夕べ」&バレエ学校創立300年記念 BS放送
03.17 AM:06:20 名曲アルバム 「ワルツ ウィーンのボンボン」 地上波
03.21 AM:09:00 第87回 選抜高校野球大会 「開会式」 地上波
03.21 PM:02:00 第87回 選抜高校野球大会 「第1日」 地上波
03.21 PM:04:00 第87回 選抜高校野球大会 「第1日」 地上波
03.21 PM:09:30 深海のロストワールド 追跡!謎の古代魚 BS放送
03.22 AM:08:55 第87回 選抜高校野球大会 「第2日」 地上波
03.22 AM:10:05 第87回 選抜高校野球大会 「第2日」 地上波
03.22 AM:11:54 第87回 選抜高校野球大会 「第2日」 地上波
03.22 PM:00:00 ドラマ 坂の上の雲 「第25回」 BS放送
03.22 PM:01:05 第87回 選抜高校野球大会 「第2日」 地上波
03.22 PM:03:00 第87回 選抜高校野球大会 「第2日」 地上波
03.22 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 指揮:ジャナンドレア・ノセダ 地上波
03.23 AM:00:00 藤原歌劇団 「ボエーム」 BS放送
03.23 AM:09:00 第87回 選抜高校野球大会 「第3日」 地上波
03.23 AM:11:54 第87回 選抜高校野球大会 「第3日」 地上波
03.23 PM:01:05 第87回 選抜高校野球大会 「第3日」 地上波
03.24 AM:09:00 第87回 選抜高校野球大会 「第4日」 地上波
03.24 AM:11:54 第87回 選抜高校野球大会 「第4日」 地上波
03.24 PM:01:05 第87回 選抜高校野球大会 「第4日」 地上波
03.25 AM:09:00 第87回 選抜高校野球大会 「第5日」 地上波
03.25 AM:10:25 名曲アルバム 「ワルツ ウィーンのボンボン」 地上波
03.25 AM:11:54 第87回 選抜高校野球大会 「第5日」 地上波
03.25 PM:01:05 第87回 選抜高校野球大会 「第5日」 地上波
03.26 AM:09:00 第87回 選抜高校野球大会 「第6日」 地上波
03.26 AM:11:54 第87回 選抜高校野球大会 「第6日」 地上波
03.26 PM:01:05 第87回 選抜高校野球大会 「第6日」 地上波
03.27 AM:09:00 第87回 選抜高校野球大会 「第7日」 地上波
03.27 AM:11:54 第87回 選抜高校野球大会 「第7日」 地上波
03.27 PM:01:05 第87回 選抜高校野球大会 「第7日」 地上波
03.28 AM:08:45 第87回 選抜高校野球大会 「第8日」 地上波
03.28 AM:11:54 第87回 選抜高校野球大会 「第8日」 地上波
03.28 PM:01:50 第87回 選抜高校野球大会 「第8日」 地上波
03.29 AM:08:25 第87回 選抜高校野球大会 「準々決勝」 地上波
03.29 AM:10:05 第87回 選抜高校野球大会 「準々決勝」 地上波
03.29 AM:11:54 第87回 選抜高校野球大会 「準々決勝」 地上波
03.29 PM:00:00 ドラマ 坂の上の雲 「最終回」 BS放送
03.29 PM:03:00 競馬 「第45回 高松宮記念」 BS放送
03.29 PM:06:00 第87回 選抜高校野球大会 「準々決勝」 地上波
03.29 PM:09:00 クラシック音楽館 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 地上波
03.31 AM:11:00 第87回 選抜高校野球大会 「準決勝」 地上波
03.31 AM:11:54 第87回 選抜高校野球大会 「準決勝」 地上波
03.31 PM:01:05 第87回 選抜高校野球大会 「準決勝」 地上波

04.01 PM:00:30 第87回 選抜高校野球大会 「決勝」 地上波
04.04 AM:07:00 読売シンフォニックライブ BS放送
04.04 AM:11:25 名曲アルバム 「交響曲 第3番 英雄」 ベートーベン作曲 地上波
04.04 PM:06:10 プロ野球 「巨人」 対 「阪神」 東京ドームから中継 地上波
04.04 PM:07:30 プロ野球 「巨人」 対 「阪神」 東京ドームから中継 地上波
04.05 AM:04:20 名曲アルバム 「ディヴェルティメント K.136」モーツァルト作曲 地上波
04.05 PM:01:05 プロ野球 「西武」 対 「ソフトバンク」 西武プリンスドームから中継 地上波
04.05 PM:02:30 深海のロストワールド 追跡!謎の古代魚 BS放送
04.05 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
04.06 AM:05:55 名曲アルバム 「交響曲 第3番 英雄」 ベートーベン作曲 BS放送
04.06 AM:10:25 名曲アルバム 「交響曲 第3番 英雄」 ベートーベン作曲 地上波
04.07 AM:05:55 名曲アルバム 「ディヴェルティメント K.136」モーツァルト作曲 BS放送
04.08 AM:10:25 名曲アルバム 「ディヴェルティメント K.136」モーツァルト作曲 地上波
04.10 PM:06:00 次の瞬間、熱くなれ! THE BASE BALL 2015 BS放送
04.11 AM:04:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「高山」 BS放送
04.12 PM:02:00 次の瞬間、熱くなれ! THE BASE BALL 2015 BS放送
04.12 PM:09:00 クラシック音楽館 NHKバレエの饗宴 2015 地上波
04.12 PM:11:50 大自然 奇跡の瞬間 「ダイオウイカ 世界初撮影」 BS放送
04.13 AM:00:00 アンナ・ザ・グレート&ザルツ 2014 歌劇 「トロヴァトーレ」 BS放送
04.18 PM:02:50 プロ野球 「広島」対「中日」 マツダスタジアムから中継 地上波
04.18 PM:03:00 競馬 第17回 中山グランドジャンプ BS放送
04.19 PM:03:00 競馬 第75回 皐月賞 中山競馬場から中継 地上波
04.19 PM:04:27 スーパーベースボール 「阪神」 対 「巨人」 BS放送
04.19 PM:09:00 クラシック音楽館 エサ・ペッカ・サロネン指揮 フィルハーモニア管弦楽団 地上波
04.20 AM:00:00 ヤンソンス フェアウェル コンサート BS放送
04.20 AM:04:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「砂漠・海」 BS放送
04.21 AM:10:25 名曲アルバム 「交響曲 第3番 英雄」 ベートーベン作曲 地上波
04.22 AM:05:55 名曲アルバム 「交響曲 第3番 英雄」 ベートーベン作曲 BS放送
04.22 AM:10:25 名曲アルバム 「ディヴェルティメント K.136」 モーツァルト作曲 地上波
04.23 AM:03:00 プラネットアース 絶景・天空の旅 「淡水」 BS放送
04.23 AM:05:55 名曲アルバム 「ディヴェルティメント K.136」 モーツァルト作曲 BS放送
04.25 AM:07:00 読売シンフォニックライブ BS放送
04.25 AM:11:25 名曲アルバム 「交響曲 第3番 英雄」 ベートーベン作曲 地上波
04.25 PM:02:50 プロ野球 「楽天」 対 「ロッテ」 コボスタジアム宮城から中継 地上波
04.26 AM:04:20 名曲アルバム 「ディヴェルティメント K.136」 モーツァルト作曲 地上波
04.26 PM:03:00 N響 スペクタクル・コンサート 地上波
04.27 AM:00:00 ボリジョイ マルコ・スパーダ&マリインスキー BS放送
04.27 AM:10:20 大自然 奇跡の瞬間 「グレートバリアリーフ 月夜の大産卵」 BS放送
04.29 AM:02:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「森林・草原」 BS放送
04.29 PM:06:00 プロ野球 「巨人」 対 「中日」  BS放送

05.03 AM:04:20 名曲アルバム 「A列車で行こう」 ビリー・ストレイホーン作曲 地上波
05.03 PM:03:00 競馬 「第151回 天皇賞」 京都競馬場から中継 地上波
05.03 PM:04:00 プロ野球 「中日」 対 「DeNA」 ナゴヤドームから中継 地上波
05.03 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 指揮:パーヴォ・ヤルヴィ 地上波
05.04 AM:11:15 大自然 奇跡の瞬間 「ダイオウイカ 世界初撮影」 BS放送
05.05 AM:05:55 名曲アルバム 「ムーンライト・セレナーデ」 グレン・ミラー作曲 BS放送
05.05 PM:01:55 プロ野球 「日本ハム」 対 「楽天」 札幌ドームから中継 地上波
05.06 AM:03:40 プラネットアース 絶景・天空の旅 「砂漠・海」 地上波
05.06 AM:05:55 名曲アルバム 「A列車で行こう」 ビリー・ストレイホーン作曲 BS放送
05.06 AM:11:25 ホットスポット・セレクション 「緑の楽園 宝石色の動物たち」 地上波
05.08 PM:07:30 プロ野球 「阪神」 対 「広島」 甲子園球場から中継 地上波
05.09 PM:01:50 プロ野球 「阪神」 対 「広島」 甲子園球場から中継 地上波
05.10 PM:03:00 競馬 「第20回 NHKマイルカップ」 東京競馬場から中継 地上波
05.10 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 指揮:パーヴォ・ヤルヴィ 地上波
05.11 AM:10:25 名曲アルバム 「A列車で行こう」 ビリー・ストレイホーン作曲 地上波
05.12 AM:03:00 プラネットアース 絶景・天空の旅 「極地」 BS放送
05.12 PM:06:00 次の瞬間、熱くなれ! THE BASE BALL 2015 BS放送
05.12 PM:09:00 アフリカの夜 「あるゾウ家族の物語」 BS放送
05.13 AM:03:40 プラネットアース 絶景・天空の旅 「淡水」 地上波
05.14 PM:06:00 次の瞬間、熱くなれ! THE BASE BALL 2015 BS放送
05.15 AM:03:15 プラネットアース 絶景・天空の旅 「砂漠・海」 地上波
05.15 PM:06:00 次の瞬間、熱くなれ! THE BASE BALL 2015 BS放送
05.16 PM:06:10 プロ野球 「巨人」 対 「ヤクルト」 東京ドームから中継 地上波
05.17 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 指揮:パーヴォ・ヤルヴィ 地上波
05.18 AM:00:00 パリ・オペラ座 バレエ公演 「レイン」 「天井桟敷の人々」 BS放送
05.21 AM:05:55 名曲アルバム 「ムーンライト・セレナーデ」 グレン・ミラー作曲 BS放送
05.21 PM:07:00 侍プロ野球 「阪神」 対 「巨人」 甲子園球場 地上波
05.22 AM:05:55 名曲アルバム 「A列車で行こう」 ビリー・ストレイホーン作曲 BS放送
05.22 PM:07:30 プロ野球 「広島」 対 「ヤクルト」 マツダスタジアム 地上波
05.23 AM:07:00 読売シンフォニックライブ BS放送
05.23 AM:11:25 名曲アルバム 「A列車で行こう」 ビリー・ストレイホーン作曲 地上波
05.24 AM:04:20 名曲アルバム 「ムーンライト・セレナーデ」 グレン・ミラー作曲 地上波
05.24 PM:03:00 競馬 「第76回 オークス」 BS放送
05.24 PM:09:00 クラシック音楽館 大野和士 指揮 東京都交響楽団 演奏会 地上波
05.25 AM:00:00 歌劇「ベニスに死す」、歌劇「パーフェクト・アメリカン」 BS放送
05.25 AM:10:25 名曲アルバム 「ムーンライト・セレナーデ」 グレン・ミラー作曲 地上波
05.27 PM:09:00 深海のロストワールド BS放送
05.28 PM:06:00 次の瞬間、熱くなれ! THE BASE BALL 2015 BS放送
05.29 AM:10:35 大自然 奇跡の瞬間 「グレートバリアリーフ 月夜の大産卵」 BS放送
05.30 AM:05:55 名曲アルバム 「A列車で行こう」 ビリー・ストレイホーン作曲 地上波
05.30 PM:01:30 アフリカの夜 あるゾウ家族の物語 BS放送
05.31 AM:03:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「砂漠・海」 BS放送

06.01 AM:00:00 ベルリン・フィル ヨーロッパ・コンサート 2015 & 2014 BS放送
06.02 AM:11:45 大自然 奇跡の瞬間 「ダイオウイカ 世界初撮影」 BS放送
06.02 PM:06:00 次の瞬間、熱くなれ! THE BASE BALL 2015 BS放送
06.03 PM:06:00 次の瞬間、熱くなれ! THE BASE BALL 2015 BS放送
06.04 PM:06:00 次の瞬間、熱くなれ! THE BASE BALL 2015 BS放送
06.05 PM:06:00 次の瞬間、熱くなれ! THE BASE BALL 2015 BS放送
06.06 AM:04:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「淡水」 BS放送
06.06 AM:11:25 名曲アルバム 「バイオリン協奏曲 第4番」 ヴュータン作曲 地上波
06.06 PM:04:00 ホットスポット 緑の楽園 宝石色の動物たち コスタリカ 地上波
06.06 PM:06:10 プロ野球 「巨人」 対 「ソフトバンク」 東京ドームから中継 地上波
06.07 AM:04:20 名曲アルバム 「野ばら」 ウェルナー作曲 地上波
06.07 AM:04:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「森林・草原」 BS放送
06.07 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 交響曲 第6番 「田園」 地上波
06.08 AM:10:25 名曲アルバム 「バイオリン協奏曲 第4番」 ヴュータン作曲 地上波
06.09 AM:05:55 名曲アルバム 「バイオリン協奏曲 第4番」 ヴュータン作曲 BS放送
06.10 AM:05:55 名曲アルバム 「野ばら」 ウェルナー作曲 BS放送
06.10 AM:10:25 名曲アルバム 「野ばら」 ウェルナー作曲 地上波
06.12 AM:11:45 大自然 奇跡の瞬間 「グレートバリアリーフ 月夜の大産卵」 BS放送
06.14 PM:01:05 プロ野球 「ロッテ」 対 「巨人」 QVCマリンフィールドから中継 地上波
06.14 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 指揮 ウラディーミル・フェドセーエフ 地上波
06.15 AM:00:00 メスト指揮 クリーブランド管弦楽団 ブラームス演奏会 BS放送
06.19 PM:06:00 次の瞬間、熱くなれ! THE BASE BALL 2015 BS放送
06.20 AM:07:00 読売シンフォニックライブ BS放送
06.20 PM:02:00 次の瞬間、熱くなれ! THE BASE BALL 2015 BS放送
06.20 PM:02:50 プロ野球 「DeNA」 対 「広島」 横浜スタジアムから中継 地上波
06.21 PM:02:00 次の瞬間、熱くなれ! THE BASE BALL 2015 BS放送
06.21 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 指揮 ミヒャエル・ザンデルリング 地上波
06.22 AM:00:00 ザルツブルク音楽祭2014 歌劇 「ドン・ジョヴァンニ」 BS放送
06.22 AM:10:25 名曲アルバム 「野ばら」 ウェルナー作曲 地上波
06.24 AM:00:00 深海のロストワールド BS放送
06.24 PM:04:15 奇跡の瞬間 「ダイオウイカ 世界初撮影」 BS放送
06.24 PM:06:00 次の瞬間、熱くなれ! THE BASE BALL 2015 BS放送
06.25 AM:05:55 名曲アルバム 「バイオリン協奏曲 第4番」 ヴュータン作曲 BS放送
06.26 AM:05:55 名曲アルバム 「野ばら」 ウェルナー作曲 BS放送
06.26 PM:07:30 プロ野球 「広島」 対 「中日」 マツダスタジアムから中継 地上波
06.28 AM:03:45 プラネットアース 絶景・天空の旅 「淡水」 地上波
06.28 AM:04:20 名曲アルバム 「バイオリン協奏曲 第4番」 ヴュータン作曲 地上波
06.29 AM:00:00 新国立劇場バレエ公演 「白鳥の湖」 & 「シルヴィア」 BS放送
06.30 PM:06:00 次の瞬間、熱くなれ! THE BASE BALL 2015 BS放送

07.03 PM:07:30 プロ野球 「広島」 対 「ヤクルト」 マツダスタジアム  地上波
07.04 AM:08:15 大自然 奇跡の瞬間 「グレートバリアリーフ 月夜の大産卵」 BS放送
07.05 PM:01:05 プロ野球 「オリックス」対「ソフトバンク」 ほっともっとフィールド神戸 地上波
07.05 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 指揮:ユッカ・ペッカ・サラステ  地上波
07.06 AM:04:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「極地」 BS放送
07.07 AM:09:00 日本の南の島々 世界自然遺産を行く 屋久島 四季生命の輝き BS放送
07.07 PM:06:00 次の瞬間、熱くなれ! THE BASE BALL 2015 BS放送
07.08 PM:06:00 次の瞬間、熱くなれ! THE BASE BALL 2015 BS放送
07.09 AM:05:55 名曲アルバム 「交響曲 第9番 新世界から 第2楽章」 BS放送
07.12 AM:04:20 名曲アルバム 「交響詩 魔法使いの弟子」 デュカス作曲  地上波
07.12 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 指揮:エド・デ・ワールト  地上波
07.13 AM:00:00 佐渡裕 指揮 「グラフェネッグ」&「パリ管弦楽団演奏会」 BS放送
07.13 AM:05:55 名曲アルバム 「スペイン交響曲」 ラロ作曲 BS放送
07.13 AM:10:25 名曲アルバム 「スペイン交響曲」 ラロ作曲 地上波
07.14 AM:05:00 クラシック倶楽部 堀米ゆず子 円熟の響き バッハとブラームス BS放送
07.14 AM:05:55 名曲アルバム 「交響詩 魔法使いの弟子」 デュカス作曲  BS放送
07.15 AM:00:45 世界自然遺産を行く 屋久島四季 生命の輝き BS放送
07.15 AM:04:20 勇士!博多祇園山笠 2015 BS放送
07.18 AM:05:55 名曲アルバム 「交響曲 第9番 新世界から 第2楽章」 地上波
07.18 PM:02:00 N響 ミュージック トゥモロー 2015 地上波
07.19 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 指揮:エド・デ・ワールト  地上波
07.20 AM:00:00 ベルリン・フィル 野外コンサート BS放送
07.20 PM:00:00 プラネットアース 1「生きている地球」 BS放送
07.21 PM:00:00 プラネットアース 2「淡水」 BS放送
07.22 PM:00:00 プラネットアース 3「洞窟」 BS放送
07.23 PM:00:00 プラネットアース 4「砂漠」 BS放送
07.24 PM:00:00 プラネットアース 5「高山」 BS放送
07.25 AM:05:55 名曲アルバム 「スペイン交響曲」 ラロ作曲 地上波
07.25 AM:07:00 読売シンフォニックライブ BS放送
07.27 AM:00:00 チューリヒ歌劇場公演 歌劇「カプレーティ家とモンテッキ家」 BS放送
07.27 AM:05:55 名曲アルバム「交響曲 第9番 新世界から第2楽章」ドボルザーク作曲 BS放送
07.27 PM:00:00 プラネットアース 6「草原」 BS放送
07.27 PM:08:00 ワイルドジャパン 第1集 「本州 荒ぶる自然と響きあう命」 BS放送
07.28 AM:05:55 名曲アルバム「交響詩 魔法使いの弟子」 デュカス作曲 BS放送
07.28 PM:00:00 プラネットアース 7「沿岸の海」 BS放送
07.29 AM:10:25 名曲アルバム 「スペイン交響曲」 ラロ作曲 地上波
07.29 PM:00:00 プラネットアース 8「極地」 BS放送

07.30 PM:00:00 プラネットアース 9「ジャングル」 BS放送
07.31 AM:05:55 名曲アルバム「交響詩 魔法使いの弟子」 デュカス作曲 BS放送
07.31 PM:00:00 プラネットアース 10「森林」 BS放送
07.31 PM:06:00  次の瞬間、熱くなれ! THE BASE BALL 2015 BS放送


08.01 PM:06:00  次の瞬間、熱くなれ! THE BASE BALL 2015 BS放送
08.02 AM:04:20 名曲アルバム「パシフィック231」 オネゲル作曲 地上波

08.02 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
08.03 AM:08:00 ワイルドジャパン 第1集 「本州 荒ぶる自然と響きあう命」 BS放送
08.03 AM:11:20 大自然 奇跡の瞬間 「グレートバリアリーフ 月夜の大産卵」 BS放送
08.03 PM:00:00 プラネットアース 11「外洋と深海」 BS放送
08.03 PM:08:00 ワイルドジャパン 第2集 「北海道 挑み続ける生きものたち」 BS放送
08.04 PM:04:30 アフリカの夜 「あるゾウ家族の物語」 BS放送
08.06 AM:08:50 第97回 全国高校野球選手権大会 「開会式/第1日」 BS放送
08.06 AM:08:55 第97回 全国高校野球選手権大会 「開会式」 地上波
08.06 AM:11:54 第97回 全国高校野球選手権大会 「第1日」 地上波
08.06 PM:01:05 第97回 全国高校野球選手権大会 「第1日」 地上波
08.07 AM:07:59 第97回 全国高校野球選手権大会 「第2日」 BS放送
08.07 AM:08:15 第97回 全国高校野球選手権大会 「第2日」 地上波
08.07 AM:11:54 第97回 全国高校野球選手権大会 「第2日」 地上波
08.07 PM:01:05 第97回 全国高校野球選手権大会 「第2日」 地上波
08.07 PM:03:10 大自然 奇跡の瞬間 「ダイオウイカ 世界初撮影」 BS放送
08.07 PM:06:00 第97回 全国高校野球選手権大会 「第2日」 地上波
08.08 AM:05:55 名曲アルバム「パシフィック231」 オネゲル作曲 地上波
08.08 AM:07:59 第97回 全国高校野球選手権大会 「第3日」 BS放送
08.08 AM:08:00 第97回 全国高校野球選手権大会 「第3日」 地上波
08.08 AM:09:00 第97回 全国高校野球選手権大会 「第3日」 地上波
08.08 AM:11:54 第97回 全国高校野球選手権大会 「第3日」 地上波
08.09 AM:08:00 第97回 全国高校野球選手権大会 「第4日」 BS放送
08.09 AM:08:00 第97回 全国高校野球選手権大会 「第4日」 地上波
08.09 AM:10:30 第97回 全国高校野球選手権大会 「第4日」 地上波
08.09 PM:01:05 第97回 全国高校野球選手権大会 「第4日」 地上波
08.09 PM:02:00  次の瞬間、熱くなれ! THE BASE BALL 2015 BS放送
08.09 PM:06:00 第97回 全国高校野球選手権大会 「第4日」 地上波
08.09 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 指揮:アンドリス・ポーガ 地上波
08.10 AM:08:00 ワイルドジャパン 第2集 「北海道 挑み続ける生きものたち」 BS放送
08.10 AM:09:15 第97回 全国高校野球選手権大会 「第5日」 地上波
08.10 AM:09:29 第97回 全国高校野球選手権大会 「第5日」 BS放送
08.10 AM:10:30 ホットスポット 緑の楽園 宝石色の動物たち BS放送
08.10 AM:11:54 第97回 全国高校野球選手権大会 「第5日」 地上波
08.10 PM:01:05 第97回 全国高校野球選手権大会 「第5日」 地上波
08.10 PM:05:00 フローズン プラネット 最後の未踏の大自然 「極地」 BS放送
08.10 PM:08:00 ワイルドジャパン 第3集 「南西諸島」 BS放送
08.11 AM:07:59 第97回 全国高校野球選手権大会 「第6日」 BS放送
08.11 AM:08:15 第97回 全国高校野球選手権大会 「第6日」 地上波
08.11 AM:11:54 第97回 全国高校野球選手権大会 「第6日」 地上波
08.11 PM:01:05 第97回 全国高校野球選手権大会 「第6日」 地上波
08.11 PM:05:00 フローズン プラネット 最後の未踏の大自然 「春」 BS放送
08.11 PM:06:00 第97回 全国高校野球選手権大会 「第6日」 地上波
08.11 PM:06:00  次の瞬間、熱くなれ! THE BASE BALL 2015 BS放送
08.12 AM:05:55 名曲アルバム「パシフィック231」 オネゲル作曲 BS放送
08.12 AM:07:59 第97回 全国高校野球選手権大会 「第7日」 BS放送
08.12 AM:08:15 第97回 全国高校野球選手権大会 「第7日」 地上波
08.12 AM:11:54 第97回 全国高校野球選手権大会 「第7日」 地上波
08.12 PM:01:05 第97回 全国高校野球選手権大会 「第7日」 地上波
08.12 PM:05:00 フローズン プラネット 最後の未踏の大自然 「夏」 BS放送
08.12 PM:06:00 第97回 全国高校野球選手権大会 「第7日」 地上波
08.12 PM:06:00  次の瞬間、熱くなれ! THE BASE BALL 2015 BS放送
08.13 AM:07:59 第97回 全国高校野球選手権大会 「第8日」 BS放送
08.13 AM:08:15 第97回 全国高校野球選手権大会 「第8日」 地上波
08.13 AM:11:54 第97回 全国高校野球選手権大会 「第8日」 地上波
08.13 PM:01:05 第97回 全国高校野球選手権大会 「第8日」 地上波
08.13 PM:05:00 フローズン プラネット 最後の未踏の大自然 「秋」 BS放送
08.13 PM:06:00  次の瞬間、熱くなれ! THE BASE BALL 2015 BS放送
08.14 AM:09:15 第97回 全国高校野球選手権大会 「第9日」 地上波
08.14 AM:09:29 第97回 全国高校野球選手権大会 「第9日」 BS放送
08.14 AM:11:54 第97回 全国高校野球選手権大会 「第9日」 地上波
08.14 PM:01:05 第97回 全国高校野球選手権大会 「第9日」 地上波
08.15 AM:07:59 第97回 全国高校野球選手権大会 「第10日」 BS放送
08.15 AM:08:15 第97回 全国高校野球選手権大会 「第10日」 地上波
08.15 AM:11:44 第97回 全国高校野球選手権大会 「第10日」 地上波
08.15 PM:01:50 第97回 全国高校野球選手権大会 「第10日」 地上波
08.15 PM:06:00 第97回 全国高校野球選手権大会 「第10日」 地上波
08.16 AM:07:59 第97回 全国高校野球選手権大会 「第11日」 BS放送
08.16 AM:08:00 第97回 全国高校野球選手権大会 「第11日」 地上波
08.16 AM:11:54 第97回 全国高校野球選手権大会 「第11日」 地上波
08.16 PM:01:05 第97回 全国高校野球選手権大会 「第11日」 地上波
08.16 PM:06:00 第97回 全国高校野球選手権大会 「第11日」 地上波
08.16 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 指揮:尾高忠明 地上波
08.17 AM:07:59 第97回 全国高校野球選手権大会 「第12日」 BS放送
08.17 AM:08:15 第97回 全国高校野球選手権大会 「第12日」 地上波
08.17 AM:11:54 第97回 全国高校野球選手権大会 「第12日」 地上波
08.17 PM:01:05 第97回 全国高校野球選手権大会 「第12日」 地上波
08.17 PM:05:00 フローズン プラネット 最後の未踏の大自然 「冬」 BS放送
08.17 PM:06:00 第97回 全国高校野球選手権大会 「第12日」 地上波
08.18 AM:03:40 プラネットアース 絶景・天空の旅 「極地」 地上波
08.18 PM:05:00 フローズン プラネット 最後の未踏の大自然 「人」 BS放送
08.18 PM:06:00  次の瞬間、熱くなれ! THE BASE BALL 2015 BS放送
08.19 AM:10:25 名曲アルバム「パシフィック231」 オネゲル作曲 地上波
08.19 AM:10:59 第97回 全国高校野球選手権大会 「準決勝」 BS放送
08.19 AM:11:00 第97回 全国高校野球選手権大会 「準決勝」 地上波
08.19 AM:11:54 第97回 全国高校野球選手権大会 「準決勝」 地上波
08.19 PM:01:05 第97回 全国高校野球選手権大会 「準決勝」 地上波
08.19 PM:06:00  次の瞬間、熱くなれ! THE BASE BALL 2015 BS放送
08.20 AM:03:40 プラネットアース 絶景・天空の旅 「森林・草原」 地上波
08.20 PM:00:55 第97回 全国高校野球選手権大会 「決勝/閉会式」 BS放送
08.20 PM:01:00 第97回 全国高校野球選手権大会 「決勝/閉会式」 地上波
08.20 PM:06:00  次の瞬間、熱くなれ! THE BASE BALL 2015 BS放送
08.21 AM:03:40 プラネットアース 絶景・天空の旅 「淡水」 地上波
08.22 AM:11:25 名曲アルバム「パシフィック231」 オネゲル作曲 地上波
08.22 PM:07:30 秋田大曲 全国花火競技大会2015 BS放送
08.23 PM:08:00 はじめてのクラシック2015 BS放送
08.23 PM:09:00 クラシック音楽館 バッハ・コレギウム・ジャパン「口短調ミサ」 BS放送
08.24 AM:00:00 ウィーン・フィル シェーンブルン夏の夜のコンサート2015 BS放送
08.24 AM:10:30 ホットスポット「絶景の島 珍鳥たちの王国 ニュージーランド」 BS放送
08.24 PM:09:00 劇場版 タイムスクープハンター 安土城 最後の一日 BS放送
08.25 AM:03:00 プラネットアース 絶景・天空の旅 「極地」 BS放送
08.26 AM:03:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「淡水」 BS放送
08.27 PM:02:20 大自然 奇跡の瞬間 「グレートバリアリーフ」 BS放送
08.28 AM:00:45 秋田大曲 全国花火競技大会2015 BS放送
08.28 AM:03:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「森林・草原」 BS放送
08.28 AM:11:25 名曲アルバム「パシフィック231」 オネゲル作曲 BS放送
08.28 PM:06:00  次の瞬間、熱くなれ! THE BASE BALL 2015 BS放送
08.29 AM:07:00 読売シンフォニックライブ BS放送
08.30 AM:00:00 マルタ・アルゲリッチ&広島交響楽団 被爆70年・平和への祈り 地上波
08.30 AM:03:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「砂漠・海」 BS放送
08.31 AM:00:00 二期会公演 歌劇 「魔笛」 BS放送
08.31 PM:05:00 アッテンボローが語る 深海のロストワールド BS放送

09.02 AM:11:45 大自然 奇跡の瞬間 「ダイオウイカ 世界初撮影」 BS放送
09.03 AM:11:45 大自然 奇跡の瞬間 「グレートバリアリーフ 月夜の大産卵」 BS放送
09.04 PM:07:30 ドラマ 「戦艦大和のカレイライス」完全版 地上波
09.06 AM:04:20 名曲アルバム 地上波
09.06 PM:09:00 クラシック音楽館 N響ほっとコンサート 映画音楽をN響で! 地上波
09.09 AM:10:25 名曲アルバム「バレエ組曲 ロデオ」 コープランド作曲 地上波
09.13 PM:09:00 クラシック音楽館 ハンブルク北ドイツ放送交響楽団 演奏会 地上波
09.14 AM:00:00 藤原歌劇団公演 歌劇 「ランスへの旅」 BS放送
09.14 AM:05:55 名曲アルバム 「バレエ組曲 ロデオ」 コープランド作曲 BS放送
09.16 AM:03:25 プラネットアース 絶景・天空の旅 「高山」 地上波
09.19 AM:06:30 読売シンフォニックライブ BS放送
09.20 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
09.21 AM:00:00 ブレゲンツ音楽祭2015 歌劇「トゥーランドット」 BS放送
09.22 PM:02:00  次の瞬間、熱くなれ! THE BASE BALL 2015 BS放送
09.23 PM:02:00  次の瞬間、熱くなれ! THE BASE BALL 2015 BS放送
09.24 AM:10:25  ホットスポット 「巨木の森 樹上世界に生きる」 2015 BS放送
09.25 AM:05:55  名曲アルバム「バレエ組曲 ロデオ」 コープランド作曲 BS放送
09.27 AM:04:20  名曲アルバム「バレエ組曲 ロデオ」 コープランド作曲 地上波
09.27 PM:02:00  次の瞬間、熱くなれ! THE BASE BALL 2015 BS放送
09.28 AM:00:00 新国立劇場公演 歌劇 「沈黙」 BS放送
09.29 PM:00:00 アッテンボローが語る 深海のロストワールド BS放送

10.01 AM:02:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「森林・草原」 BS放送

10.01 PM:01:00 第48回 日本女子オープン ゴルフ選手権 「第1日」 BS放送
10.01 PM:03:15 第48回 日本女子オープン ゴルフ選手権 「第1日」 地上波
10.02 PM:01:00 第48回 日本女子オープン ゴルフ選手権 「第2日」 BS放送
10.02 PM:03:15 第48回 日本女子オープン ゴルフ選手権 「第2日」 地上波
10.02 PM:07:30 プロ野球 地上波
10.03 PM:01:50 第48回 日本女子オープン ゴルフ選手権 「第3日」 地上波
10.04 PM:00:00 第48回 日本女子オープン ゴルフ選手権 「最終日」 BS放送
10.04 PM:01:05 第48回 日本女子オープン ゴルフ選手権 「最終日」 地上波
10.04 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
10.05 PM:10:50 大自然 奇跡の瞬間 「ダイオウイカ 世界初撮影」 BS放送
10.10 AM:03:40 プラネットアース 絶景・天空の旅 「砂漠・海」 地上波
10.11 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
10.11 PM:10:50 大自然 奇跡の瞬間 「グレートバリアリーフ 月夜の大産卵」 BS放送
10.11 PM:11:30 2015 セイジ・オザワ松本フェスティバル「バースデー・コンサート」 BS放送
10.15 AM:03:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「高山」 地上波
10.15 PM:01:00 第80回 日本オープンゴルフ選手権 「第1日」 BS放送
10.15 PM:03:15 第80回 日本オープンゴルフ選手権 「第1日」 地上波
10.16 PM:01:00 第80回 日本オープンゴルフ選手権 「第2日」 BS放送
10.17 AM:04:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「砂漠・海」 BS放送
10.17 AM:06:00 ホットスポット 緑の楽園 宝石色の動物たち BS放送
10.17 PM:00:42 日本オープンゴルフ選手権 PR 地上波
10.17 PM:01:50 第80回 日本オープンゴルフ選手権 「第3日」 地上波
10.18 PM:00:00 第80回 日本オープンゴルフ選手権 「最終日」 BS放送
10.18 PM:01:05 第80回 日本オープンゴルフ選手権 「最終日」 地上波
10.18 PM:09:00 クラシック音楽館 日本センチュリー交響楽団演奏会 地上波
10.24 AM:07:00 読売シンフォニックライブ BS放送
10.25 PM:03:08 競馬 「第76回 菊花賞」 京都競馬場から中継 地上波
10.26 AM:00:00 バイロイト音楽祭2015 楽劇 「トリスタンとイゾルテ」 BS放送
10.29 AM:03:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「極地」 BS放送
10.30 AM:04:02 プラネットアース 絶景・天空の旅 「淡水」 地上波
10.31 AM:03:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「淡水」 BS放送
10.31 AM:06:00 ホットスポット 「巨木の森 樹上世界に生きる」 BS放送

11.01 AM:04:20 名曲アルバム 地上波

11.01 PM:03:00 競馬 「第152回 天皇賞」 東京競馬場から中継 地上波
11.01 PM:09:00 クラシック音楽館 NHK音楽祭2015 ロンドン交響楽団 地上波
11.05 AM:03:40 プラネットアース 絶景・天空の旅 「淡水」 地上波
11.08 AM:03:40 プラネットアース 絶景・天空の旅 「極地」 地上波
11.08 PM:09:00 クラシック音楽館 NHK音楽祭2015 NHK交響楽団 地上波
11.09 AM:00:20 歌劇 「ベンヴェヌート・チェッリーニ」 BS放送
11.09 AM:05:55 名曲アルバム 「長崎の鐘」 BS放送
11.15 PM:09:00 クラシック音楽館 地上波
11.16 AM:00:10 ザルツブルク音楽祭2015 ムーティ指揮 ウィーン・フィル BS放送
11.18 AM:03:15 プラネットアース 絶景・天空の旅 「極地」 地上波
11.22 PM:09:00 クラシック音楽館 NHK音楽祭2015 hr交響楽団 地上波
11.23 AM:05:15 ホットスポット 「太古の箱船 マダガスカル」 地上波
11.25 AM:02:40 プラネットアース 絶景・天空の旅 「砂漠・海」 地上波
11.25 AM:05:55 名曲アルバム 「長崎の鐘」 BS放送
11.26 PM:00:00 ワイルドジャパン 第1集 「本州」 BS放送
11.28 AM:05:55 名曲アルバム 「長崎の鐘」 地上波
11.28 AM:07:00 読売シンフォニックライブ BS放送
11.28 AM:11:25 名曲アルバム 「長崎の鐘」 地上波
11.29 PM:03:00 競馬 「第35回 ジャパンカップ」 BS放送
11.29 PM:09:00 クラシック音楽館 フィンランド放送交響楽団 地上波
11.30 AM:00:10 エクサン・プロバンス音楽祭2015 歌劇「アルチーナ」 BS放送

12.06 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 地上波

12.10 PM:00:00 ワイルドジャパン 「南西諸島 神秘の島々に命かがやく」 BS放送
12.12 AM:03:50 プラネットアース 絶景・天空の旅 「高山」 地上波
12.12 AM:05:55 名曲アルバム 「清められた夜」 シェーンベルク作曲 地上波
12.14 AM:02:09 プラネットアース 絶景・天空の旅 「淡水」 地上波
12.14 AM:00:10 歌劇 「フィガロの結婚」 庭師は見た! BS放送
12.14 AM:05:55 名曲アルバム 「清められた夜」 シェーンベルク作曲 BS放送
12.16 AM:04:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「極地」 地上波
12.19 PM:02:00 第42回 NHK古典芸能鑑賞会 「箏曲・狂言・歌舞伎」 地上波
12.20 AM:10:05 女子 第27回 全国高校駅伝 地上波
12.20 PM:00:15 男子 第66回 全国高校駅伝 地上波
12.20 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
12.21 AM:00:10 ウディ・アレン演出 歌劇 「ジャンニ・スキッキ」 BS放送
12.21 AM:04:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「砂漠・海」 BS放送
12.25 PM:07:00 ミュージック・ジャパン スーパーライブ 2015 地上波
12.27 AM:01:15 マルタ・アルゲリッチ&広島交響楽団 被爆70年・平和への祈り 地上波
12.27 AM:04:20 名曲アルバム 「清められた夜」 シェーンベルク作曲 地上波
12.27 PM:02:30 競馬「第60回 有馬記念」 中山競馬場から中継 地上波
12.28 PM:03:30 2015 セイジ・オザワ 松本フェスティバル オーケストラ コンサート BS放送
12.31 PM:08:00 N響 「第9」 演奏会 指揮:パーヴォ・ヤルヴィ 地上波
12.31 PM:11:30 東急ジルベスターコンサート 2015-2016 BS放送
12.31 PM:11:30 東急ジルベスターコンサート 2015-2016 地上波
12.31 PM:11:45 ゆく年くる年 地上波


2016年
01.01 PM:02:05 第95回 天皇杯 全日本サッカー選手権 決勝 地上波
01.01 PM:07:00 ウィーン・フィル ニューイヤーコンサ−ト 2016 地上波
01.03 PM:07:00 第59回 NHKニューイヤー オペラ コンサート 地上波
01.09 AM:05:55 名曲アルバム「ニューヨーク・ニューヨーク」J・キャンダー/F・エッブ作曲 地上波
01.09 PM:00:00 第94回 全国高校サッカー選手権 準決勝 地上波
01.10 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
01.11 AM:00:40 ウィーン・フィル ニューイヤーコンサ−ト 2016 BS放送
01.11 AM:05:55 名曲アルバム「ニューヨーク・ニューヨーク」J・キャンダー/F・エッブ作曲 BS放送
01.11 PM:02:00 第94回 全国高校サッカー選手権 決勝 地上波
01.12 AM:05:55 名曲アルバム「イマジン」ジョン・レノン作曲 地上波
01.13 AM:03:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「森林・草原」 地上波
01.16 AM:05:55 名曲アルバム「イマジン」ジョン・レノン作曲 地上波
01.17 PM:00:15 第34回 全国都道府県対抗 女子駅伝 地上波
01.17 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
01.18 AM:10:25 名曲アルバム「ニューヨーク・ニューヨーク」J・キャンダー/F・エッブ作曲 地上波
01.23 AM:03:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「砂漠・海」 BS放送
01.23 AM:11:25 名曲アルバム「イマジン」ジョン・レノン作曲 地上波
01.24 AM:00:30 ウィーン・フィル ニューイヤー コンサート 2016 地上波
01.24 AM:04:20 名曲アルバム「ニューヨーク・ニューヨーク」J・キャンダー/F・エッブ作曲 地上波
01.24 PM:00:15 第21回 全国都道府県対抗 男子駅伝 地上波
01.24 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
01.24 PM:11:50 大自然 奇跡の瞬間 「ダイオウイカ 世界初撮影」 BS放送
01.25 AM:00:00 プレミアムシアター BS放送
01.25 AM:02:10 プラネットアース 絶景・天空の旅 「淡水」 地上波
01.25 AM:04:00 プラネットアース 絶景・天空の旅 「淡水」 BS放送
01.26 AM:09:00 世界自然遺産を行く 屋久島 四季・生命の輝き BS放送
01.27 AM:05:55 名曲アルバム「ニューヨーク・ニューヨーク」J・キャンダー/F・エッブ作曲 BS放送
01.28 AM:05:05 名曲アルバム「イマジン」ジョン・レノン作曲 BS放送
01.29 PM:10:50 大自然 奇跡の瞬間 「グレートバリアリーフ 月夜の大産卵」 BS放送
01.30 AM:03:45 プラネットアース 絶景・天空の旅 「高山」 地上波
01.30 AM:07:00 読売シンフォニックライブ BS放送
01.31 AM:03:55 プラネットアース 絶景・天空の旅 「極地」 地上波
01.31 AM:05:55 名曲アルバム「ニューヨーク・ニューヨーク」J・キャンダー/F・エッブ作曲 地上波

02.01 AM:00:00 プレミアムシアター BS放送
02.01 AM:04:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「極地」 BS放送
02.03 AM:01:20 世界自然遺産を行く 屋久島 四季・生命の輝き BS放送
02.06 AM:11:25 名曲アルバム 「山猫」 ニーノ・ロータ作曲 地上波
02.07 PM:03:05 広島発 地域ドラマ 「戦艦大和のカレイライス」 地上波
02.07 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
02.08 AM:10:25 名曲アルバム 「山猫」 ニーノ・ロータ作曲 地上波
02.08 AM:11:15 ホットスポット 「巨木の森 樹上世界に生きる ボルネオ島」 BS放送
02.11 AM:03:17 プラネットアース 絶景・天空の旅 「森林・草原」 地上波
02.12 AM:05:55 名曲アルバム 「山猫」 ニーノ・ロータ作曲 BS放送
02.14 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
02.15 AM:00:00 歌劇 「金閣寺」 BS放送
02.20 AM:05:55 名曲アルバム 「山猫」 ニーノ・ロータ作曲 地上波
02.21 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
02.24 AM:10:25 名曲アルバム 「山猫」 ニーノ・ロータ作曲 地上波
02.26 AM:05:55 名曲アルバム 「山猫」 ニーノ・ロータ作曲 BS放送
02.27 AM:07:00 読売シンフォニックライブ 地上波
02.28 AM:04:20 名曲アルバム 「山猫」 ニーノ・ロータ作曲 地上波
02.29 AM:00:00 ロッシーニ・オペラ・フェスティバル2015 歌劇 「新聞」 BS放送

03.04 AM:03:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「極地」 BS放送
03.05 AM:04:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「淡水」 BS放送
03.05 AM:11:25 名曲アルバム 「琵琶湖周航の歌」 地上波
03.06 AM:03:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「森林・草原」 BS放送
03.06 PM:00:15 第71回 びわ湖 毎日マラソン 地上波
03.06 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
03.11 AM:03:22 プラネットアース 絶景・天空の旅 「極地」 地上波
03.11 PM:02:50 深海のロストワールド 追跡!謎の古代魚 BS放送
03.12 AM:05:55 名曲アルバム 「琵琶湖周航の歌」 地上波
03.13 PM:09:00 クラシック音楽館 スクロヴァチェフスキ指揮 地上波
03.14 AM:05:55 名曲アルバム 「琵琶湖周航の歌」 BS放送
03.20 AM:08:55 第88回 選抜高校野球大会 「第1日」 地上波
03.20 AM:10:05 第88回 選抜高校野球大会 「第1日」 地上波
03.20 AM:11:54 第88回 選抜高校野球大会 「第1日」 地上波
03.20 PM:01:05 第88回 選抜高校野球大会 「第1日」 地上波
03.20 PM:04:00 第88回 選抜高校野球大会 「第1日」 地上波
03.20 PM:09:00 クラシック音楽館 ショパン国際ピアノコンクール 地上波
03.21 AM:00:00 英国ロイヤル・バレエ・ガラ BS放送
03.21 AM:09:00 第88回 選抜高校野球大会 「第2日」 地上波
03.21 AM:10:25 名曲アルバム 「琵琶湖周航の歌」 地上波
03.21 AM:11:54 第88回 選抜高校野球大会 「第2日」 地上波
03.21 PM:01:05 第88回 選抜高校野球大会 「第2日」 地上波
03.22 AM:09:00 第88回 選抜高校野球大会 「第3日」 地上波
03.22 AM:11:54 第88回 選抜高校野球大会 「第3日」 地上波
03.22 PM:01:05 第88回 選抜高校野球大会 「第3日」 地上波
03.23 AM:09:00 第88回 選抜高校野球大会 「第4日」 地上波
03.23 AM:11:54 第88回 選抜高校野球大会 「第4日」 地上波
03.23 PM:01:05 第88回 選抜高校野球大会 「第4日」 地上波
03.24 AM:09:00 第88回 選抜高校野球大会 「第5日」 地上波
03.24 AM:11:54 第88回 選抜高校野球大会 「第5日」 地上波
03.24 PM:01:05 第88回 選抜高校野球大会 「第5日」 地上波
03.25 AM:09:00 第88回 選抜高校野球大会 「第6日」 地上波
03.25 AM:11:54 第88回 選抜高校野球大会 「第6日」 地上波
03.25 PM:01:05 第88回 選抜高校野球大会 「第6日」 地上波
03.26 AM:08:45 第88回 選抜高校野球大会 「第7日」 地上波
03.26 AM:11:54 第88回 選抜高校野球大会 「第7日」 地上波
03.26 PM:01:50 第88回 選抜膏肓野球大会 「第7日」 地上波
03.27 AM:08:55 第88回 選抜高校野球大会 「第8日」 地上波
03.27 AM:10:05 第88回 選抜高校野球大会 「第8日」 地上波
03.27 AM:11:54 第88回 選抜高校野球大会 「第8日」 地上波
03.27 PM:01:05 第88回 選抜膏肓野球大会 「第8日」 地上波
03.27 PM:03:00 第88回 選抜膏肓野球大会 「第8日」 地上波
03.27 PM:03:00 競馬 「第46回 高松宮記念」 BS放送
03.28 AM:00:00 コンセルトヘボウ管弦楽団 2015 BS放送
03.28 AM:08:15 第88回 選抜高校野球大会 「準々決勝」 地上波
03.28 AM:11:54 第88回 選抜高校野球大会 「準々決勝」 地上波
03.28 PM:01:05 第88回 選抜膏肓野球大会 「準々決勝」 地上波
03.28 PM:06:00 第88回 選抜膏肓野球大会 「準々決勝」 地上波
03.29 AM:10:25 名曲アルバム 「琵琶湖周航の歌」 地上波
03.30 AM:11:00 第88回 選抜高校野球大会 「準決勝」 地上波
03.30 AM:11:54 第88回 選抜高校野球大会 「準決勝」 地上波
03.30 PM:01:05 第88回 選抜高校野球大会 「準決勝」 地上波
03.31 AM:11:54 第88回 選抜高校野球大会 「決勝」 地上波
03.31 PM:00:30 第88回 選抜高校野球大会 「決勝」 地上波
03.31 AM:05:55 名曲アルバム 「琵琶湖周航の歌」 BS放送

04.02 AM:07:00 読売シンフォニックライブ BS放送
04.02 AM:11:25 名曲アルバム「アメリカ」 BS放送
04.02 PM:02:50 プロ野球 「ヤクルト」対 「中日」 神宮球場 地上波
04.03 AM:04:20 名曲アルバム「このすばらしき世界」 地上波
04.03 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
04.04 AM:05:55 名曲アルバム「アメリカ」 BS放送
04.05 AM:05:55 名曲アルバム「このすばらしき世界」 BS放送
04.09 AM:05:55 名曲アルバム「アメリカ」 地上波
04.10 AM:00:35 大自然 奇跡の瞬間 「ダイオウイカ 世界初撮影」 BS放送
04.10 AM:03:50 プラネットアース 絶景・天空の旅 「砂漠・海」 地上波
04.10 PM:09:00 大アマゾン 最後の秘境 「第1集」 地上波
04.10 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
04.11 AM:00:50 プレミアムシアター BS放送
04.13 AM:10:50 名曲アルバム「このすばらしき世界」 地上波
04.14 AM:03:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「砂漠・海」 BS放送
04.14 PM:04:00 フローズン プラネット 最後の未踏の大自然 BS放送
04.15 AM:02:40 緑の楽園 宝石色の動物たち コスタリカ 地上波
04.16 AM:03:08 プラネットアース 絶景・天空の旅 「森林・草原」 地上波
04.17 AM:03:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「淡水」 BS放送
04.17 PM:02:00 プロ野球 「巨人 対 広島」 東京ドーム 地上波
04.17 PM:03:00 競馬 「第76回 皐月賞」 中山競馬場から中継 地上波
04.17 PM:09:00 クラシック音楽館 大阪交響楽団 演奏会 地上波
04.19 AM:03:40 プラネットアース 絶景・天空の旅 「極地」 地上波
04.20 AM:05:55 名曲アルバム 「アメリカ」 BS放送
04.21 AM:02:05 太古の箱舟 進化の冒険者たち マダガスカル 地上波
04.21 AM:05:55 名曲アルバム 「このすばらしき世界」 BS放送
04.21 PM:04:00 フローズン プラネット 最後の未踏の大自然 BS放送
04.22 AM:10:50 名曲アルバム 「アメリカ」 地上波
04.22 PM:02:50 大自然 奇跡の瞬間 グレートバリアリーフ BS放送
04.23 AM:07:00 読売シンフォニックライブ BS放送
04.23 AM:11:25 名曲アルバム 「このすばらしき世界」 地上波
04.23 PM:06:10 プロ野球 「巨人」 対 「DeNA」 東京ドーム 地上波
04.24 AM:04:20 名曲アルバム 「アメリカ」 地上波
04.25 AM:01:00 パリ・オペラ座 バレエ公演 「マノン」 BS放送
04.27 PM:06:00 スーパーベースボール 「阪神」 対 「巨人」 BS放送
04.27 PM:07:00 スーパーベースボール 「阪神」 対 「巨人」 地上波
04.28 AM:02:00 絶景の島 珍鳥たちの王国 ニュージーランド 地上波
04.28 AM:03:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「森林・草原」 BS放送
04.29 AM:02:40 プラネットアース 絶景・天空の旅 「高山」 地上波
04.29 AM:10:50 名曲アルバム 「アメリカ」 地上波
04.29 PM:03:05 織田記念国際陸上 地上波
04.29 PM:11:20 精霊の守り人 1話 「女用心棒バルサ」 地上波
04.30 AM:05:55 名曲アルバム 「このすばらしき世界」 地上波
04.30 PM:02:50 プロ野球 「広島」対「中日」 マツダスタジアム 地上波

05.01 AM:04:20 名曲アルバム 「カリフォルニア・ガールズ」 地上波
05.01 PM:01:05 プロ野球 「オリックス」対「楽天」 京セラドーム 地上波
05.01 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
05.03 PM:05:31 精霊の守り人 1話 「女用心棒バルサ」 地上波
05.04 PM:06:00 プロ野球 「巨人」対「広島」 東京ドーム BS放送
05.05 AM:03:10 プラネットアース 絶景・天空の旅 「森林・草原」 地上波
05.05 PM:02:00 プロ野球 「巨人」対「広島」 東京ドーム BS放送
05.06 PM:06:00 プロ野球 「巨人」対「中日」 東京ドーム BS放送
05.06 PM:07:30 プロ野球 「広島」対「DeNA」 地上波
05.07 AM:01:25 精霊の守り人 2話 「逃げる者 追う者」 地上波
05.07 AM:06:00 緑の楽園 宝石色の動物たち コスタリカ BS放送
05.08 AM:00:50 大アマゾン 最後の秘境 第1集 地上波
05.08 PM:02:00 プロ野球 「巨人」対「中日」 東京ドーム BS放送
05.08 PM:03:00 競馬 「第21回 NHKマイルカップ」 東京競馬場 地上波
05.08 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
05.08 PM:09:10 大アマゾン 最後の秘境 第2集 地上波
05.09 AM:00:00 三島由紀夫・最後の戯曲 舞台「ライ王のテラス」 BS放送
05.09 AM:00:55 緑の楽園 宝石色の動物たち コスタリカ 地上波
05.09 AM:05:55 名曲アルバム 「カリフォルニア・ガールズ」 BS放送
05.09 AM:11:15 奇跡の瞬間 「ダイオウイカ 世界初撮影」 BS放送
05.11 AM:10:50 名曲アルバム 「カリフォルニア・ガールズ」 地上波
05.13 PM:06:00 プロ野球 「巨人」対「ヤクルト」 東京ドーム BS放送
05.14 AM:01:25 精霊の守り人 3話 「死闘」 地上波
05.14 AM:06:00 天空の秘境 幻の珍獣たち BS放送
05.15 AM:03:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「砂漠・海」 BS放送
05.15 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
05.17 AM:03:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「淡水」 BS放送
05.20 PM:07:30 プロ野球 「阪神」対「広島」  地上波
05.21 AM:01:25 精霊の守り人 4話 「トロガイの文」 地上波
05.21 AM:05:55 名曲アルバム 「カリフォルニア・ガールズ」  地上波
05.21 AM:06:00 絶景の島 珍鳥たちの王国 BS放送
05.21 AM:07:00 読売シンフォニックライブ BS放送
05.22 PM:06:00 クラシック音楽館 NHKバレエの饗宴2016 地上波
05.23 AM:00:00 ウィーン国立バレエ公演 「海賊」 BS放送
05.25 AM:05:55 名曲アルバム 「カリフォルニア・ガールズ」  BS放送
05.28 AM:06:00 巨木の森 樹上世界に生きる ボルネオ島 BS放送
05.28 AM:11:25 名曲アルバム 「カリフォルニア・ガールズ」  地上波
05.28 PM:02:30 赤い大地 ナミブ砂漠に生きる BS放送
05.28 PM:06:10 プロ野球 「巨人」対「阪神」 東京ドーム  地上波
05.28 PM:07:30 プロ野球 「巨人」対「阪神」 東京ドーム  地上波
05.29 AM:00:50 音で描く賢治の宇宙 富田勲×初音ミク  地上波
05.29 PM:03:00 競馬 第83回 日本ダービー 東京競馬場  地上波
05.29 PM:10:50 宇宙を奏でた作曲家 冨田勲 84年の軌跡 BS放送
06.02 PM:00:00 深海のロストワールド BS放送
06.02 PM:01:00 第17回 日本ゴルフツアー選手権 「第1日」 BS放送
06.03 PM:01:00 第17回 日本ゴルフツアー選手権 「第2日」 BS放送
06.03 PM:06:00 プロ野球 「巨人」対「日本ハム」 東京ドーム BS放送
06.04 AM:01:25 精霊の守り人 第5話 「秘策、青い手」 地上波
06.04 AM:11:25 名曲アルバム 「弦楽六重奏曲 フィレンツェの思い出」  地上波
06.04 PM:01:50 第17回 日本ゴルフツアー選手権 「第3日」 地上波
06.05 PM:01:05 第17回 日本ゴルフツアー選手権 「最終日」 地上波
06.05 PM:02:00 プロ野球 「巨人」対「日本ハム」 東京ドーム BS放送
06.05 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
06.06 AM:05:55 名曲アルバム 「弦楽六重奏曲 フィレンツェの思い出」  BS放送
06.10 AM:03:39 プラネットアース 絶景・天空の旅 「砂漠・海」 地上波
06.10 AM:10:55 名曲アルバム 「弦楽六重奏曲 フィレンツェの思い出」  地上波
06.11 AM:00:10 大アマゾン 最後の秘境 ガリンペイロ 地上波
06.11 AM:01:55 精霊の守り人 第6話 「青霧に死す」 地上波
06.12 PM:01:05 プロ野球 「西武」対 「中日」 西武ドーム 地上波
06.12 PM:09:00 大アマゾン 最後の秘境 緑の魔境 地上波
06.12 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
06.13 AM:00:00 パリ・オペラ座 バレエ公演 BS放送
06.13 AM:04:30 プラネット・アース 絶景・天空の旅 「極地」 BS放送
06.14 PM:06:00 プロ野球 「巨人」対 「楽天」 東京ドーム BS放送
06.15 PM:06:00 プロ野球 「巨人」対 「楽天」 東京ドーム BS放送
06.16 PM:06:00 プロ野球 「巨人」対 「楽天」 東京ドーム BS放送
06.17 PM:06:00 プロ野球 「巨人」対 「ロッテ」 東京ドーム BS放送
06.18 AM:01:25 精霊の守り人 第7話 「チャグムの決意」 地上波
06.18 PM:02:50 プロ野球 「阪神」対 「ソフトバンク」 甲子園 地上波
06.19 AM:03:30 プラネット・アース 絶景・天空の旅 「淡水」 BS放送
06.19 PM:01:50 プロ野球 「中日」対 「日本ハム」 ナゴヤドーム 地上波
06.19 PM:02:00 プロ野球 「巨人」対 「ロッテ」 東京ドーム BS放送
06.19 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
06.20 AM:00:00 ザルツブルク復活祭 音楽祭2015 BS放送
06.21 AM:05:55 名曲アルバム 「弦楽六重奏曲」 BS放送
06.22 AM:02:30 プラネット・アース 絶景・天空の旅 「砂漠・海」 BS放送
06.22 AM:10:50 名曲アルバム 「弦楽六重奏曲」 地上波
06.25 AM:01:25 精霊の守り人 第8話 「刀鍛冶」 地上波
06.25 AM:07:00 読売シンフォニックライブ BS放送
06.26 AM:04:20 名曲アルバム 「弦楽六重奏曲」 地上波
06.30 PM:06:00 プロ野球 「巨人」対「中日」 東京ドーム BS放送

07.01 PM:00:47 ナミブ砂漠 神秘の赤い大地 BS放送
07.02 PM:02:50 プロ野球 「DeNA」対「広島」 横浜スタジアム 地上波
07.03 PM:01:05 プロ野球 「楽天」対「西武」 コボスタジアム宮城 地上波
07.03 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
07.05 PM:06:00 プロ野球 「巨人」対「阪神」 東京ドーム BS放送
07.06 PM:06:00 プロ野球 「巨人」対「阪神」 東京ドーム BS放送
07.07 PM:06:00 プロ野球 「巨人」対「阪神」 東京ドーム BS放送
07.08 PM:03:00 アッテンボローが語る 深海のロストワールド BS放送
07.08 PM:06:00 プロ野球 「巨人」対「DeNA」 東京ドーム BS放送
07.09 PM:01:50 プロ野球 「ソフトバンク」対「楽天」 ヤフオクドーム 地上波
07.09 PM:06:00 プロ野球 「巨人」対「DeNA」 東京ドーム BS放送
07.10 PM:02:00 プロ野球 「巨人」対「DeNA」 東京ドーム BS放送
07.10 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
07.12 AM:02:35 ナミブ砂漠 神秘の赤い大地 地上波
07.15 AM:04:20 勇士!博多祇園山笠!2016 BS放送
07.16 AM:01:25 精霊の守り人 第9話 「渇きのシュガ」  地上波
07.16 PM:02:00 N響ミュージック・トゥモロー 2016  地上波
07.18 AM:06:15 ナミブ砂漠 神秘の赤い大地 地上波
07.22 PM:07:30 プロ野球 「広島」対「阪神」マツダスタジアム 地上波
07.23 AM:01:25 精霊の守り人 第10話 「土と英雄」  地上波
07.24 AM:03:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「極地」 BS放送
07.24 PM:09:00 クラシック音楽館 仙台フィルハーモニー管弦楽団 地上波
07.25 AM:00:50 シェーンブルン夏の夜のコンサート2016 BS放送
07.26 AM:10:50 大自然 奇跡の瞬間 「グレートバリアリーフ」 BS放送
07.29 AM:11:45 大自然 奇跡の瞬間 「ダイオウイカ 世界初撮影」 BS放送
07.29 PM:06:00 プロ野球 「巨人」対「ヤクルト」東京ドーム BS放送
07.30 AM:01:25 精霊の守り人 第11話 「花酒をタンダに」  地上波
07.30 AM:03:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「淡水」 BS放送
07.30 AM:07:00 読売シンフォニックライブ BS放送
07.31 AM:03:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「森林・草原」 BS放送

08.01 AM:02:40 プラネットアース 絶景・天空の旅 「淡水」 地上波
08.01 AM:00:20 オランダ国立 バレエ公演「マタ・ハリ」 BS放送
08.01 AM:04:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「砂漠・海」 BS放送
08.05 AM:09:45 リオオリンピック サッカー「日本×ナイジェリア」 地上波
08.06 AM:00:55 リオオリンピック サッカー「ブラジル×南アフリカ」 地上波
08.06 AM:06:00 絶海の島 珍鳥たちの王国 ニュージーランド BS放送
08.06 AM:07:30 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.06 AM:08:55 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.06 PM:09:00 リオデジャネイロ オリンピック 柔道予選  地上波
08.06 PM:10:00 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.07 AM:01:00 リオデジャネイロ オリンピック 水泳予選  地上波
08.07 AM:01:05 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.07 AM:03:25 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.07 AM:03:30 リオデジャネイロ オリンピック 柔道決勝  地上波
08.07 AM:07:00 リオデジャネイロ オリンピック 陸上女子  地上波
08.07 AM:07:00 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.07 AM:07:45 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.07 AM:08:55 第98回 全国高校野球選手権大会 「第1日」 地上波
08.07 AM:09:00 第98回 全国高校野球選手権大会 「第1日」 地上波
08.07 AM:09:00 第98回 全国高校野球選手権大会 「第1日」 BS放送
08.07 AM:09:55 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.07 PM:01:05 第98回 全国高校野球選手権大会 「第1日」 地上波
08.07 PM:06:00 第98回 全国高校野球選手権大会 「第1日」 地上波
08.07 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
08.07 PM:09:50 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.08 AM:03:25 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.08 AM:06:05 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.08 AM:07:00 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.08 AM:07:59 第98回 全国高校野球選手権大会 「第2日」 BS放送
08.08 AM:08:15 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.08 AM:08:15 第98回 全国高校野球選手権大会 「第2日」 地上波
08.08 AM:09:55 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.08 PM:01:05 第98回 全国高校野球選手権大会 「第2日」 地上波
08.08 PM:06:00 第98回 全国高校野球選手権大会 「第2日」 地上波
08.08 PM:10:00 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.08 PM:11:20 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.09 AM:01:20 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.09 AM:03:50 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.09 AM:07:59 第98回 全国高校野球選手権大会 「第3日」 BS放送
08.09 AM:08:00 第98回 全国高校野球選手権大会 「第3日」 地上波
08.09 AM:08:15 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.09 PM:01:05 第98回 全国高校野球選手権大会 「第3日」 地上波
08.09 PM:06:00 第98回 全国高校野球選手権大会 「第3日」 地上波
08.09 PM:06:00 プロ野球 「巨人」対「DeNA」東京ドーム BS放送
08.09 PM:10:00 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.10 AM:00:50 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.10 AM:03:25 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.10 AM:03:55 リオデジャネイロ オリンピック 卓球 男子  地上波
08.10 AM:07:59 第98回 全国高校野球選手権大会 「第4日」 BS放送
08.10 AM:08:00 第98回 全国高校野球選手権大会 「第4日」 地上波
08.10 AM:08:15 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.10 AM:08:30 リオデジャネイロ オリンピック 卓球 男子 地上波
08.10 AM:10:05 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.10 PM:01:05 第98回 全国高校野球選手権大会 「第4日」 地上波
08.10 PM:06:00 第98回 全国高校野球選手権大会 「第4日」 地上波
08.10 PM:06:00 プロ野球 「巨人」対「DeNA」東京ドーム BS放送
08.10 PM:09:00 リオデジャネイロ オリンピック 卓球 女子  地上波
08.10 PM:10:00 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.11 AM:00:55 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.11 AM:03:00 リオデジャネイロ オリンピック 体操 男子  地上波
08.11 AM:03:25 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.11 AM:06:15 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.11 AM:08:15 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.11 AM:09:25 第98回 全国高校野球選手権大会 「第5日」 地上波
08.11 AM:09:29 第98回 全国高校野球選手権大会 「第5日」 BS放送
08.11 AM:10:35 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.11 PM:01:05 第98回 全国高校野球選手権大会 「第5日」 地上波
08.11 PM:02:00 プロ野球 「巨人」対「DeNA」東京ドーム BS放送
08.11 AM:10:00 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.12 AM:03:25 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.12 AM:05:35 リオデジャネイロ オリンピック  BS放送
08.12 AM:07:59 第98回 全国高校野球選手権大会 「第6日」 BS放送
08.12 AM:08:00 第98回 全国高校野球選手権大会 「第6日」 地上波
08.12 AM:08:15 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.12 AM:10:50 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.12 PM:01:05 第98回 全国高校野球選手権大会 「第6日」 地上波
08.12 PM:06:00 第98回 全国高校野球選手権大会 「第6日」 地上波
08.12 PM:09:00 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.12 PM:10:00 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.12 PM:11:50 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.13 AM:01:45 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.13 AM:03:25 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.13 AM:06:00 緑の楽園 宝石色の動物たち コスタリカ BS放送
08.13 AM:07:59 第98回 全国高校野球選手権大会 「第7日」 BS放送
08.13 AM:08:00 第98回 全国高校野球選手権大会 「第7日」 地上波
08.13 AM:08:15 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.13 AM:09:55 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.13 PM:01:55 第98回 全国高校野球選手権大会 「第7日」 地上波
08.13 PM:06:00 第98回 全国高校野球選手権大会 「第7日」 地上波
08.13 PM:09:50 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.14 AM:01:05 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.14 AM:02:50 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.14 AM:06:05 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.14 AM:07:00 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.14 AM:07:45 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.14 AM:08:00 第98回 全国高校野球選手権大会 「第8日」 BS放送
08.14 AM:08:00 第98回 全国高校野球選手権大会 「第8日」 地上波
08.14 AM:10:00 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.14 PM:01:05 第98回 全国高校野球選手権大会 「第8日」 地上波
08.14 PM:06:00 第98回 全国高校野球選手権大会 「第8日」 地上波
08.14 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
08.14 PM:09:50 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.15 AM:01:05 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.15 AM:02:50 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.15 AM:07:15 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.15 AM:08:15 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.15 AM:09:25 第98回 全国高校野球選手権大会 「第9日」 地上波
08.15 AM:09:29 第98回 全国高校野球選手権大会 「第9日」 BS放送
08.15 AM:10:35 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.15 PM:01:05 第98回 全国高校野球選手権大会 「第9日」 地上波
08.15 PM:10:00 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.16 AM:01:20 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.16 AM:03:10 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.16 AM:07:15 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.16 AM:07:59 第98回 全国高校野球選手権大会 「第10日」 BS放送
08.16 AM:08:00 第98回 全国高校野球選手権大会 「第10日」 地上波
08.16 AM:08:15 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.16 AM:10:55 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.16 PM:01:05 第98回 全国高校野球選手権大会 「第10日」 地上波
08.16 PM:06:00 第98回 全国高校野球選手権大会 「第10日」 地上波
08.16 PM:09:00 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.16 PM:10:00 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.17 AM:00:35 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.17 AM:01:55 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.17 AM:04:15 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.17 AM:07:15 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.17 AM:07:59 第98回 全国高校野球選手権大会 「第11日」 BS放送
08.17 AM:08:15 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.17 AM:08:15 第98回 全国高校野球選手権大会 「第11日」 地上波
08.17 AM:10:50 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.17 PM:01:05 第98回 全国高校野球選手権大会 「第11日」 地上波
08.17 PM:06:00 第98回 全国高校野球選手権大会 「第11日」 地上波
08.17 PM:10:00 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.18 AM:00:05 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.18 AM:03:55 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.18 AM:05:45 リオデジャネイロ オリンピック 陸上  地上波
08.18 AM:07:59 第98回 全国高校野球選手権大会 「第12日」 BS放送
08.18 AM:08:15 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.18 AM:08:15 第98回 全国高校野球選手権大会 「第12日」 地上波
08.18 AM:10:50 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.18 PM:01:05 第98回 全国高校野球選手権大会 「第12日」 地上波
08.18 PM:06:00 第98回 全国高校野球選手権大会 「第12日」 地上波
08.18 PM:08:25 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.18 PM:10:00 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.19 AM:00:55 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.19 AM:01:45 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.19 AM:08:15 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.19 AM:10:50 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.19 PM:06:00 プロ野球 「巨人」対「阪神」 東京ドーム BS放送
08.19 PM:07:00 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.19 PM:08:30 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.19 PM:10:00 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.19 PM:11:55 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.20 AM:01:30 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.20 AM:03:55 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.20 AM:08:15 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.20 AM:09:59 第98回 全国高校野球選手権大会 「第13日」 BS放送
08.20 AM:10:00 第98回 全国高校野球選手権大会 「第13日」 地上波
08.20 AM:10:50 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.20 PM:01:50 第98回 全国高校野球選手権大会 「第13日」 地上波
08.20 PM:09:50 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.20 PM:10:55 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.21 AM:01:20 リオデジャネイロ オリンピック 新体操  地上波
08.21 AM:03:20 リオデジャネイロ オリンピック 新体操  地上波
08.21 AM:05:30 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.21 AM:07:00 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.21 AM:07:45 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.21 AM:10:05 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.21 PM:01:50 第98回 全国高校野球選手権大会 「決勝」 地上波
08.21 PM:01:55 第98回 全国高校野球選手権大会 「決勝」 BS放送
08.21 PM:08:30 リオデジャネイロ オリンピック  地上波
08.21 PM:09:00 リオデジャネイロ オリンピック 男子マラソン  地上波
08.21 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
08.22 AM:00:05 リオデジャネイロ オリンピック バレーボール 地上波
08.22 AM:03:35 リオデジャネイロ オリンピック バスケット 地上波
08.22 AM:07:30 リオデジャネイロ オリンピック 閉会式 地上波
08.22 AM:08:15 リオデジャネイロ オリンピック 閉会式 地上波
08.23 AM:01:08 大アマゾン 最後の秘境 ガリンペイロ 地上波
08.23 AM:03:40 プラネットアース 絶景・天空の旅 「極地」 地上波
08.23 PM:06:00 プロ野球 「巨人」 対 「広島」 東京ドーム BS放送
08.23 PM:07:00 はじめてのクラシック 2016 BS放送
08.24 AM:00:10 大アマゾン 最後の秘境 緑の魔境 地上波
08.24 PM:06:00 プロ野球 「巨人」 対 「広島」 東京ドーム BS放送
08.26 PM:07:30 いのちのうた 2016 広島 地上波
08.27 AM:01:25 精霊の守り人 第12話 「夏至祭」 地上波
08.27 AM:06:00 太古の箱船 進化の冒険者たち マダガスカル BS放送
08.27 PM:07:00 秋田大曲・全国花火競技大会 2016 BS放送
08.28 PM:09:00 ディープ・オーシャン 潜入!深海大渓谷 地上波
08.29 AM:00:00 グラフェネッグ 夏の夜のガラ・コンサート2016 BS放送
08.29 AM:00:55 いのちのうた 2016 広島 地上波
08.31 AM:00:10 ディープ・オーシャン 深海大渓谷光る生物 地上波
08.31 AM:02:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「淡水」 BS放送

09.02 PM:06:00 プロ野球 「巨人」対「中日」 東京ドーム BS放送
09.03 AM:01:30 精霊の守り人 第13話 「人でなく虎でなく」 地上波
09.04 AM:04:20 名曲アルバム 「交響曲 第38番 プラハ」 地上波
09.04 PM:09:00 クラシック音楽館 N響ほっとコンサート2016 地上波
09.05 AM:03:57 プラネットアース 絶景・天空の旅 「高山」 地上波
09.06 AM:03:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「森林・草原」 BS放送
09.07 AM:03:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「砂漠・海」 BS放送
09.10 AM:02:00 精霊の守り人 第14話 「結び目」 地上波
09.10 PM:06:10 プロ野球 「巨人」対「広島」 東京ドーム  地上波
09.12 AM:05:55 名曲アルバム「交響曲 第38番 プラハ」 地上波
09.14 AM:10:50 名曲アルバム「交響曲 第38番 プラハ」 地上波
09.16 PM:06:00 プロ野球 「巨人」対「ヤクルト」 東京ドーム BS放送
09.16 PM:11:45 新世紀エヴァンゲリオン 第壱話 「使徒、襲来」 BS放送
09.17 AM:01:25 精霊の守り人 第15話 「夭折(ようせつ)」 地上波
09.17 AM:05:55 名曲アルバム「交響曲 第38番 プラハ」 地上波
09.17 PM:02:00 プロ野球 「巨人」対「ヤクルト」 東京ドーム BS放送
09.18 PM:09:00 クラシック音楽館 大阪フィルハーモニー交響楽団 地上波
09.18 PM:11:00 秋田大曲 全国花火競技大会 2016 BS放送
09.21 PM:06:00 プロ野球 「巨人」対「中日」 東京ドーム BS放送
09.23 PM:11:45 新世紀エヴァンゲリオン 第弐話 「見知らぬ、天井」 BS放送
09.24 AM:01:25 精霊の守り人 第16話 「ただひたすらに」 地上波
09.26 AM:00:00 セイジ・オザワ松本フェスティバル2016 BS放送
09.27 PM:06:00 プロ野球 「巨人」対「中日」 東京ドーム BS放送
09.28 PM:06:00 プロ野球 「巨人」対「中日」 東京ドーム BS放送
09.29 PM:01:00 第49回 日本女子オープンゴルフ選手権 BS放送
09.29 PM:03:10 第49回 日本女子オープンゴルフ選手権「第1日」 地上波
09.29 PM:06:00 プロ野球 「巨人」対「中日」 東京ドーム BS放送

10.01 PM:01:50 第49回 日本女子オープンゴルフ選手権「第3日」 地上波
10.02 PM:00:00 第49回 日本女子オープンゴルフ選手権 BS放送
10.02 PM:01:05 第49回 日本女子オープンゴルフ選手権「最終日」 地上波
10.02 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
10.06 AM:02:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「極地」 BS放送
10.07 AM:05:55 名曲アルバム 「かなりや」 BS放送
10.07 PM:11:45 新世紀エヴァンゲリオン 第四話 BS放送
10.08 AM:01:25 精霊の守り人 第17話「水車燃ゆ」  地上波
10.08 AM:05:00 プラネットアース 絶景・天空の旅 「淡水」 BS放送
10.09 AM:03:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「森林・草原」 BS放送
10.09 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート  地上波
10.10 AM:04:00 プラネットアース 絶景・天空の旅 「砂漠・海」 BS放送
10.13 PM:03:10 第81回 日本オープンゴルフ選手権 第1日  地上波
10.14 PM:03:10 第81回 日本オープンゴルフ選手権 第2日  地上波
10.14 PM:11:45 新世紀エヴァンゲリオン 第伍話 BS放送
10.15 AM:01:25 精霊の守り人 第18話「いにしえの村」  地上波
10.15 PM:00:40 日本オープンゴルフ 生PR  地上波
10.15 PM:01:50 第81回 日本オープンゴルフ選手権 第3日  地上波
10.16 PM:00:00 第81回 日本オープンゴルフ選手権 最終日  BS放送
10.16 PM:01:05 第81回 日本オープンゴルフ選手権 最終日  地上波
10.16 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート  地上波
10.17 AM:00:00 バイロイト音楽祭2016 舞台神聖祭典劇  BS放送
10.19 AM:00:45 第15回 東京JAZZ 「Vol.1」  BS放送
10.19 PM:05:50 大自然 奇跡の瞬間 「グレートバリアリーフ」  BS放送
10.21 PM:11:45 新世紀エヴァンゲリオン 第六話 BS放送
10.22 AM:01:55 精霊の守り人 第19話「逃亡」  地上波
10.22 AM:07:00 読売シンフォニックライブ  BS放送
10.23 PM:09:00 ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 来日公演  地上波
10.24 AM:00:00 プレミアムシアター  BS放送
10.25 AM:05:55 名曲アルバム 「かなりや」  BS放送
10.26 AM:00:45 第15回 東京JAZZ 「Vol.2」  BS放送
10.28 PM:11:45 新世紀エヴァンゲリオン 第七話 BS放送
10.29 AM:01:25 精霊の守り人 第20話「狩穴へ」  地上波
10.31 AM:01:00 ダニエレ・ガッティ 首席指揮者就任記念演奏会  BS放送

11.01 AM:09:00 フローズン プラネット第1集:極地、第2集:春  BS放送
11.02 AM:00:45 第15回 東京JAZZ 「Vol.3」  BS放送
11.02 AM:02:15 フローズン プラネット第1集:極地、第2集:春  BS放送
11.03 AM:01:00 フローズン プラネット第3集:夏、第4集:秋  BS放送
11.03 AM:09:00 フローズン プラネット第5集:冬、第6集:極地  BS放送
11.04 AM:00:45 フローズン プラネット第5集:冬、第6集:極地  BS放送
11.04 PM:07:30 KAGURA 4Kカメラ 広島神楽の新世界  地上波
11.04 PM:11:45 新世紀エヴァンゲリオン 第八話 BS放送
11.05 AM:01:25 精霊の守り人 第21話「ジグロ・ムサ」  地上波
11.05 AM:11:25 名曲アルバム 「アイ・ソー・ザ・ライト」  地上波
11.06 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート  地上波
11.08 AM:05:55 名曲アルバム 「アイ・ソー・ザ・ライト」  BS放送
11.09 AM:10:50 名曲アルバム 「アイ・ソー・ザ・ライト」  地上波
11.11 AM:05:55 名曲アルバム 「ぞうさん〜やぎさんゆうびん」 BS放送
11.11 PM:11:45 新世紀エヴァンゲリオン 第九話 BS放送
11.12 AM:02:00 精霊の守り人 第22話「目覚めの季」  地上波
11.12 AM:05:50 プラネットアース 絶景・天空の旅 「森林・草原」 BS放送
11.12 AM:05:55 名曲アルバム 「アイ・ソー・ザ・ライト」  地上波
11.12 AM:11:25 名曲アルバム 「ぞうさん〜やぎさんゆうびん」 地上波
11.13 AM:04:20 名曲アルバム 「アイ・ソー・ザ・ライト」  地上波
11.13 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート  地上波
11.14 AM:00:00 グラインドボーン音楽祭2016 歌劇 BS放送
11.14 AM:04:00 プラネットアース 絶景・天空の旅 「極地」 BS放送
11.15 AM:03:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「淡水」 BS放送
11.17 AM:03:22 プラネットアース 絶景・天空の旅 「極地」 地上波
11.18 AM:10:50 名曲アルバム 「ぞうさん〜やぎさんゆうびん」 地上波
11.18 PM:11:45 新世紀エヴァンゲリオン 第拾話 BS放送
11.19 AM:01:25 精霊の守り人 第23話「シグ・サルアを追って」  地上波
11.19 AM:05:55 名曲アルバム 「ぞうさん〜やぎさんゆうびん」 地上波
11.20 PM:09:00 クラシック音楽館 NHK音楽祭 2016  地上波
11.21 AM:00:00 英国 ロイヤル・バレエ 「フランケンシュタイン」 BS放送
11.21 AM:11:45 大自然 「グレートバリアリーフ 月夜の大産卵」 BS放送
11.23 AM:05:55 名曲アルバム 「アイ・ソー・ザ・ライト」 BS放送
11.25 PM:11:45 新世紀エヴァンゲリオン 第拾壱話 BS放送
11.26 AM:02:15 精霊の守り人 第24話「最後の希望」  地上波
11.26 AM:07:00 読売シンフォニックライブ  BS放送
11.26 AM:11:25 名曲アルバム 「アイ・ソー・ザ・ライト」 地上波
11.27 AM:03:15 プラネットアース 絶景・天空の旅 「高山」 地上波
11.27 AM:04:20 名曲アルバム「ぞうさん〜やぎさんゆうびん」 地上波
11.27 PM:09:00 クラシック音楽館 NHK音楽祭 2016  地上波
11.29 PM:05:50 奇跡の瞬間 「ダイオウイカ 世界初撮影」 BS放送
11.30 AM:10:50 名曲アルバム 「アイ・ソー・ザ・ライト」 地上波

12.02 AM:03:40 プラネットアース 絶景・天空の旅 「極地」 地上波
12.02 PM:11:45 新世紀エヴァンゲリオン 第拾弐話 BS放送
12.03 AM:01:25 精霊の守り人 第25話 「宴」  地上波
12.04 PM:09:00 クラシック音楽館 NHK音楽祭 2016  地上波
12.09 PM:11:45 新世紀エヴァンゲリオン 第拾参話 BS放送
12.10 AM:00:00 ボブ・ディラン ノー・ディレクション・ホーム(前) BS放送
12.10 AM:01:35 精霊の守り人 第26話 最終話「旅立ち」  地上波
12.10 AM:05:00 プラネットアース 絶景・天空の旅 「砂漠・海」 BS放送
12.11 AM:00:00 ボブ・ディラン ノー・ディレクション・ホーム(後) BS放送
12.11 PM:09:00 クラシック音楽館 サンフランシスコ交響楽団  地上波
12.12 AM:00:00 プロムス 2016 ラスト・ナイト・コンサート BS放送
12.13 AM:05:55 名曲アルバム 「交響詩 ターボル」  BS放送
12.14 AM:10:50 名曲アルバム 「交響詩 ターボル」  地上波
12.16 AM:02:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「淡水」 BS放送
12.16 PM:11:45 新世紀エヴァンゲリオン 第拾四話 BS放送
12.17 AM:04:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「極地」 BS放送
12.18 AM:04:20 名曲アルバム 「交響詩 ターボル」  地上波
12.18 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート  地上波
12.19 AM:00:00 ウィーン国立歌劇場 「ヘンゼルとグレーテル」 BS放送
12.22 PM:10:30 残響の街・長崎〜福山雅治 故郷を撮る  地上波
12.23 PM:11:45 新世紀エヴァンゲリオン 第拾伍話 BS放送
12.25 AM:10:05 女子 第28回 全国高校駅伝  地上波
12.25 PM:00:15 男子 第67回 全国高校駅伝  地上波
12.25 PM:02:55 競馬「第61回有馬記念」 中山競馬場から中継  地上波
12.25 PM:09:00 プラネットアース2 「極限の地のサバイバル」  地上波
12.26 AM:00:00 パリオペラ座公演「イオランタ」「くるみ割り人形」 BS放送
12.27 PM:00:00 セイジ・オザワ 松本 フェスティバル 2016 BS放送
12.29 AM:05:55 名曲アルバム 「交響詩 ターボル」 BS放送
12.30 AM:10:50 名曲アルバム 「交響詩 ターボル」 地上波
12.31 AM:07:00 読売 シンフォニック ライブ BS放送
12.31 PM:08:00 N響 “第9” 演奏会 地上波
12.31 PM:11:30 東急ジルベスターコンサート 2016-2017 BS放送
12.31 PM:11:45 ゆく年くる年 地上波

01.01 PM:01:50 第96回 天皇杯全日本サッカー選手権 決勝  地上波
01.01 PM:07:00 ウィーン・フィル ニューイヤーコンサート 2017  地上波
01.03 PM:07:00 第60回 NHKニューイヤーオペラコンサート  地上波
01.04 AM:10:50 名曲アルバム 「星めぐりの歌」  地上波
01.06 PM:04:00 映画 「中村勘三郎」 BS放送
01.06 PM:11:45 新世紀エヴァンゲリオン 第拾六話 BS放送
01.07 AM:03:50 プラネットアース 絶景・天空の旅 「極地」 地上波
01.07 AM:11:25 名曲アルバム 「星めぐりの歌」 地上波
01.08 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート  地上波
01.09 AM:00:00 ウィーン・フィル ニューイヤーコンサート 2017  BS放送
01.09 AM:05:55 名曲アルバム 「星めぐりの歌」  BS放送
01.11 PM:05:50 大自然 奇跡の瞬間 「グレートバリアリーフ」  BS放送
01.13 AM:03:15 プラネットアース 絶景・天空の旅 「高山」 地上波
01.13 PM:11:45 新世紀エヴァンゲリオン 第拾七話 BS放送
01.14 PM:03:00 第60回 NHKニューイヤーオペラ コンサート 地上波
01.15 PM:00:15 第35回 全国都道府県対抗 女子駅伝 地上波
01.15 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート  地上波
01.20 PM:11:45 新世紀エヴァンゲリオン 第拾八話 BS放送
01.21 AM:03:15 プラネットアース 絶景・天空の旅 「森林・草原」 地上波
01.21 AM:06:30 読売 シンフォニック ライブ BS放送
01.22 PM:00:15 第22回 全国都道府県対抗 男子駅伝 地上波
01.22 PM:09:00 クラシック音楽館 バンベルク交響楽団演奏会  地上波
01.23 AM:00:00 プレミアムシアター BS放送
01.23 AM:04:00 プラネットアース 絶景・天空の旅 「極地」 BS放送
01.24 AM:03:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「淡水」 BS放送
01.25 AM:02:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「森林・草原」 BS放送
01.26 AM:03:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「砂漠・海」 BS放送
01.26 AM:05:55 名曲アルバム 「星めぐりの歌」 BS放送
01.27 PM:11:45 新世紀エヴァンゲリオン 第拾九話 BS放送
01.29 AM:00:00 ウィーン・フィル ニューイヤーコンサート2017 地上波
01.29 AM:00:35 大自然 奇跡の瞬間 「ダイオウイカ 世界初撮影」 BS放送
01.29 PM:04:15 プラネットアース2 第1集 地上波
01.29 PM:09:00 プラネットアース2 第2集 地上波
01.30 AM:00:00 五嶋みどり バッハを奏でる BS放送

02.03 PM:11:45 新世紀エヴァンゲリオン 第弐拾話 BS放送
02.04 AM:11:25 名曲アルバム 「交響曲 第6番」 マーラー作曲 地上波
02.05 AM:04:20 名曲アルバム「ミサ曲 第3番から」 地上波
02.05 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
02.09 AM:05:55 名曲アルバム「交響曲 第6番」マーラー作曲 BS放送
02.10 AM:05:55 名曲アルバム「ミサ曲 第3番から」 BS放送
02.10 PM:11:45 新世紀エヴァンゲリオン 第弐拾壱話 BS放送
02.11 AM:05:55 名曲アルバム 「交響曲 第6番」 マーラー作曲 地上波
02.11 AM:11:25 名曲アルバム「ミサ曲 第3番から」 地上波
02.12 PM:09:00 クラシック音楽館 柴田南雄の音楽 地上波
02.13 AM:00:00 バイエルン国立歌劇場 歌劇「ラ・ファヴォリータ」 BS放送
02.13 AM:03:57 プラネットアース 絶景・天空の旅 「極地」 地上波
02.15 AM:10:50 名曲アルバム 「ミサ曲 第3番から」 地上波
02.16 AM:05:55 名曲アルバム「ミサ曲 第3番から」 BS放送
02.17 AM:03:52 プラネットアース 絶景・天空の旅 「砂漠・海」 地上波
02.17 PM:11:45 新世紀エヴァンゲリオン 第弐拾弐話 BS放送
02.19 AM:04:20 名曲アルバム「交響曲 第6番」マーラー作曲 地上波
02.19 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
02.19 PM:10:50 吉永小百合×坂本龍一 朗読会 BS放送
02.20 AM:00:00 ボリショイ・バレエ 「黄金時代」 BS放送
02.21 AM:03:50 プラネットアース 絶景・天空の旅 「森林・草原」 地上波
02.22 AM:00:40 プラネットアース2 「第3集 新天地への挑戦」 地上波
02.24 PM:11:45 新世紀エヴァンゲリオン 第弐拾参話 BS放送
02.25 AM:07:00 読売シンフォニックライブ BS放送
02.25 AM:11:50 大自然 「ダイオウイカ 世界初撮影」 BS放送
02.26 AM:03:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「淡水」 BS放送
02.27 AM:00:00 ゲヴァントハウス管弦楽団 演奏会 BS放送
02.28 AM:05:55 名曲アルバム「交響曲 第6番」マーラー作曲 BS放送

03.02 AM:05:55 名曲アルバム「バイオリン協奏曲 第4番」 BS放送
03.03 PM:11:45 新世紀エヴァンゲリオン 第弐拾四話 BS放送
03.04 AM:05:55 名曲アルバム「バイオリン協奏曲 第4番」 地上波
03.05 AM:03:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「砂漠・海」 BS放送
03.05 AM:04:20 名曲アルバム「テネシー・ワルツ」 地上波
03.05 PM:00:15 第72回 びわ湖 毎日マラソン 地上波
03.05 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
03.06 AM:05:55 名曲アルバム「交響曲 第9番」マーラー作曲 BS放送
03.06 PM:10:50 大自然 「グレートバリアリーフ 月夜の大産卵」 BS放送
03.07 AM:05:55 名曲アルバム「テネシー・ワルツ」  BS放送
03.09 AM:10:50 名曲アルバム「バイオリン協奏曲 第4番」 地上波
03.10 PM:11:45 新世紀エヴァンゲリオン 第弐拾伍話 BS放送
03.11 AM:05:55 名曲アルバム「交響曲 第9番」マーラー作曲 地上波
03.11 PM:03:00 Bリーグ「アルバルク東京」対「大阪エヴェッサ」 BS放送
03.12 AM:00:45 劇場版 MAJOR 友情の一球 地上波
03.12 AM:04:20 名曲アルバム「音戸の舟唄」広島県民謡 地上波
03.12 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
03.13 AM:00:00 二期会公演 歌劇 「トスカ」 BS放送
03.13 AM:03:17 プラネットアース 絶景・天空の旅 「極地」 地上波
03.13 AM:05:55 名曲アルバム「バイオリン協奏曲 第4番」 BS放送
03.13 PM:03:00 吉永小百合×坂本龍一 朗読会  BS放送
03.14 AM:05:55 名曲アルバム「悲しみの聖母」  BS放送
03.15 AM:05:55 名曲アルバム「音戸の舟唄」広島県民謡 BS放送
03.15 AM:10:50 名曲アルバム「交響曲 第9番」マーラー作曲 地上波
03.17 AM:05:55 名曲アルバム「交響曲 第9番」マーラー作曲 BS放送
03.17 PM:11:45 新世紀エヴァンゲリオン 最終話 BS放送
03.18 AM:05:55 名曲アルバム「音戸の舟唄」広島県民謡 地上波
03.18 AM:11:25 名曲アルバム「テネシー・ワルツ」 地上波
03.19 AM:03:12 プラネットアース 絶景・天空の旅「高山」 地上波
03.19 AM:08:55 第89回 選抜高校野球大会 「第1日」 地上波
03.19 AM:10:05 第89回 選抜高校野球大会 「第1日」 地上波
03.19 AM:11:54 第89回 選抜高校野球大会 「第1日」 地上波
03.19 PM:01:05 第89回 選抜高校野球大会 「第1日」 地上波
03.19 PM:04:00 第89回 選抜高校野球大会 「第1日」 地上波
03.19 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート 地上波
03.20 AM:00:00 新国立劇場バレエ団公演 「コッペリア」 BS放送
03.20 AM:05:55 名曲アルバム「悲しみの聖母」ドボルザーク作曲 BS放送
03.20 AM:09:00 第89回 選抜高校野球大会 「第2日」 地上波
03.20 AM:11:54 第89回 選抜高校野球大会 「第2日」 地上波
03.20 PM:01:05 第89回 選抜高校野球大会 「第2日」 地上波
03.20 PM:04:00 第89回 選抜高校野球大会 「第2日」 地上波
03.21 AM:03:00 プラネットアース 絶景・天空の旅「極地」  BS放送
03.21 AM:05:55 名曲アルバム「テネシー・ワルツ」 BS放送
03.21 AM:09:00 第89回 選抜高校野球大会 「第3日」 地上波
03.21 AM:11:54 第89回 選抜高校野球大会 「第3日」 地上波
03.21 PM:01:05 第89回 選抜高校野球大会 「第3日」 地上波
03.21 PM:04:00 第89回 選抜高校野球大会 「第3日」 地上波
03.22 AM:02:30 プラネットアース 絶景・天空の旅「森林・草原」 BS放送
03.22 AM:03:20 プラネットアース 絶景・天空の旅「淡水」  地上波
03.22 AM:05:55 名曲アルバム「音戸の舟唄」広島県民謡 BS放送
03.22 AM:09:00 第89回 選抜高校野球大会 「第4日」 地上波
03.22 AM:10:50 名曲アルバム「テネシー・ワルツ」 地上波
03.22 AM:11:54 第89回 選抜高校野球大会 「第4日」 地上波
03.22 PM:01:05 第89回 選抜高校野球大会 「第4日」 地上波
03.22 PM:04:00 第89回 選抜高校野球大会 「第4日」 地上波
03.23 AM:09:00 第89回 選抜高校野球大会 「第5日」 地上波
03.23 AM:11:54 第89回 選抜高校野球大会 「第5日」 地上波
03.23 PM:01:05 第89回 選抜高校野球大会 「第5日」 地上波
03.23 PM:04:00 第89回 選抜高校野球大会 「第5日」 地上波
03.24 AM:09:00 第89回 選抜高校野球大会 「第6日」 地上波
03.24 AM:10:50 名曲アルバム「音戸の舟唄」広島県民謡 地上波
03.24 AM:11:54 第89回 選抜高校野球大会 「第6日」 地上波
03.24 PM:01:05 第89回 選抜高校野球大会 「第6日」 地上波
03.24 PM:04:00 第89回 選抜高校野球大会 「第6日」 地上波
03.24 PM:11:45 EVANGELION:DEATH(TRUE)2 BS放送
03.25 AM:03:20 名曲アルバムプラス 地上波
03.25 AM:03:25 名曲アルバムプラス 地上波
03.25 AM:05:55 名曲アルバム「悲しみの聖母」ドボルザーク作曲 地上波
03.25 AM:07:00 読売シンフォニックライブ BS放送
03.25 AM:08:45 第89回 選抜高校野球大会 「第7日」 地上波
03.25 AM:10:50 名曲アルバム「音戸の舟唄」広島県民謡 地上波
03.25 AM:11:54 第89回 選抜高校野球大会 「第7日」 地上波
03.25 PM:01:50 第89回 選抜高校野球大会 「第7日」 地上波
03.25 PM:04:00 第89回 選抜高校野球大会 「第7日」 地上波
03.26 AM:04:20 名曲アルバム「悲しみの聖母」ドボルザーク作曲 地上波
03.26 AM:10:05 第89回 選抜高校野球大会 「第8日」 地上波
03.26 AM:11:54 第89回 選抜高校野球大会 「第8日」 地上波
03.26 PM:01:05 第89回 選抜高校野球大会 「第8日」 地上波
03.27 AM:00:30 N響 in ベルリン BS放送
03.27 AM:04:30 プラネットアース 絶景・天空の旅「淡水」 BS放送
03.27 AM:08:15 第89回 選抜高校野球大会 「第9日」 地上波
03.27 AM:11:54 第89回 選抜高校野球大会 「第9日」 地上波
03.27 PM:01:05 第89回 選抜高校野球大会 「第9日」 地上波
03.27 PM:06:00 第89回 選抜高校野球大会 「第9日」 地上波
03.28 AM:02:26 名曲アルバムプラス 地上波
03.28 AM:11:40 名曲アルバム「交響曲 第9番」マーラー作曲  地上波
03.29 AM:00:10 プラネットアースU 「第2集」  地上波
03.29 AM:11:40 名曲アルバム「悲しみの聖母」ドボルザーク作曲 地上波
03.29 PM:07:30 プラネットアースU 第1集 「島 生命の小宇宙」  地上波
03.30 AM:11:00 第89回 選抜高校野球大会 「第10日」 地上波
03.30 AM:11:54 第89回 選抜高校野球大会 「第10日」 地上波
03.30 PM:01:05 第89回 選抜高校野球大会 「第10日」 地上波
03.30 PM:07:30 プラネットアースU 第2集 「高山 天空の闘い」  地上波
03.31 PM:00:30 第89回 選抜高校野球大会  地上波
03.31 PM:07:30 プラネットアースU 第3集 「熱帯の森 ひしめく命」  地上波
03.31 PM:11:45 エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に BS放送

04.01 AM:01:35 赤い大地 ナミブ砂漠に生きる BS放送
04.02 AM:04:20 名曲アルバム「交響曲 第9番」マーラー作曲 地上波
04.02 PM:09:00 ベルリン・コンツェルトハウス管弦楽団 来日公演 地上波
04.05 AM:03:35 名曲アルバムプラス 「白鳥の湖」  地上波
04.07 PM:07:30 プラネットアース絶景・天空の旅 「淡水」  地上波
04.08 AM:03:50 プラネットアース絶景・天空の旅 「極地」  地上波
04.08 PM:02:50 プロ野球 西武×ソフトバンク メットライフドーム  地上波
04.09 AM:00:00 神撃のバハムート VIRGIN SOUL 第1話  BS放送
04.09 AM:04:20 名曲アルバム「孤児院のミサ曲」モーツァルト作曲 地上波
04.09 PM:03:00 競馬「第77回桜花賞」  BS放送
04.09 PM:01:55 スーパーベースボール2017 阪神×巨人  地上波
04.09 PM:04:27 スーパーベースボール2017 阪神×巨人  BS放送
04.09 PM:09:00 クラシック音楽館 N響 コンサート  地上波
04.11 AM:05:55 名曲アルバム「孤児院のミサ曲」モーツァルト作曲 BS放送
04.12 PM:06:00 プロ野球  巨人×広島 東京ドーム  BS放送
04.13 AM:05:55 名曲アルバム「A列車で行こう」 BS放送
04.14 PM:06:58 プロ野球  阪神×広島   地上波
04.15 PM:02:55 名曲アルバム「孤児院のミサ曲」モーツァルト作曲 地上波
04.15 PM:03:00 競馬 「第19回 中山グランドジャンプ」 BS放送
04.16 AM:00:00 神撃のバハムート VIRGIN SOUL 第2話  BS放送
04.16 PM:03:00 競馬 「第77回 皐月賞」 地上波
04.16 PM:09:00 クラシック音楽館 N響 コンサート  地上波
04.17 AM:00:00 笈田ヨシ演出 歌劇 「蝶々夫人」  BS放送
04.20 AM:05:55 名曲アルバム「孤児院のミサ曲」モーツァルト作曲 BS放送
04.21 AM:10:55 名曲アルバム「A列車で行こう」  地上波
04.22 AM:05:00 プラネットアース 絶景・天空の旅 「極地」 BS放送
04.23 AM:00:00 神撃のバハムート VIRGIN SOUL 第3話  BS放送
04.23 AM:00:50 プラネットアースU 第1集 「島 生命の小宇宙」 地上波
04.23 AM:01:36 プラネットアースU 第2集「熱帯の森 ひしめく命」 地上波
04.23 AM:02:22 プラネットアースU 第3集「砂漠 不毛の大地」 地上波
04.23 AM:04:20 名曲アルバム「A列車で行こう」  地上波
04.23 PM:09:00 クラシック音楽館 鈴木雅明のドイツ・オルガン紀行 地上波
04.24 AM:00:00 マリインスキー・バレエ 「ジゼル」  BS放送
04.25 AM:05:55 名曲アルバム「ディヴェルティメント K.136」  BS放送
04.28 AM:10:55 名曲アルバム「孤児院のミサ曲」  地上波
04.29 AM:05:00 プラネットアース 絶景・天空の旅「淡水」  BS放送
04.29 AM:07:00 読売シンフォニックライブ  BS放送
04.29 PM:02:55 名曲アルバム「A列車で行こう」  地上波
04.29 PM:03:05 第51回 織田記念 国際陸上  地上波
04.29 PM:07:30 プラネットアースU 第5集「高山 天空の闘い」  地上波
04.30 AM:00:00 神撃のバハムート VIRGIN SOUL 第4話  BS放送
04.30 AM:04:20 名曲アルバム「ディヴェルティメント K.136」 地上波
04.30 PM:03:00 競馬 「第155回 天皇賞」 地上波
05.02 AM:09:00 アフリカの夜 〜あるゾウ家族の物語  BS放送
05.03 PM:01:05 プラネットアースU 第4集「草原 緑の揺りかご」  地上波
05.03 PM:01:50 プロ野球 「日本ハム」対「ロッテ」 札幌ドーム  地上波
05.03 PM:06:00 プロ野球 「巨人」 対 「DeNA」 東京ドーム  BS放送
05.04 PM:01:05 プラネットアースU 第5集「高山 天空の闘い」  地上波
05.04 PM:00:00 深海のロストワールド  BS放送
05.04 PM:01:00 プレミアムシネマ 「エネミー・オブ・アメリカ」  BS放送
05.04 PM:02:00 プロ野球 「巨人」 対 「DeNA」 東京ドーム  BS放送
05.05 PM:01:00 プレミアムシネマ 「グラディエーター」  BS放送
05.05 PM:01:05 プロ野球 「ロッテ」対「ソフトバンク」  地上波
05.07 AM:00:00 神撃のバハムート VIRGIN SOUL 第5話  BS放送
05.07 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート  地上波
05.09 AM:09:00 フローズン プラネット 第1集:極地,第2集:春  BS放送
05.09 PM:06:00 プロ野球 「巨人」 対 「阪神」 東京ドーム  BS放送
05.10 AM:00:30 フローズン プラネット 第1集:極地,第2集:春  BS放送
05.10 AM:01:00 プラネットアースU 第6集 「都市」  地上波
05.10 AM:09:00 フローズン プラネット 第3集:夏 第4集:秋  BS放送
05.10 PM:06:00 プロ野球 「巨人」 対 「阪神」 東京ドーム  BS放送
05.11 AM:00:45 フローズン プラネット 第3集:夏 第4集:秋  BS放送
05.11 AM:05:55 名曲アルバム 「ニューヨーク・ニューヨーク」  BS放送
05.11 AM:09:00 フローズン プラネット 第5集, 第6集  BS放送
05.12 AM:00:45 フローズン プラネット 第5集, 第6集  BS放送
05.13 PM:02:50 プロ野球 「DeNA」対「阪神」横浜スタジアム  地上波
05.13 PM:09:00 巨大水中洞窟を潜る 絶景 オルダ “水の宇宙”  地上波
05.14 AM:00:00 神撃のバハムート VIRGIN SOUL 第6話  BS放送
05.14 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート  地上波
05.15 AM:00:20 フランクフルト歌劇場 歌劇「クセルクセス」  BS放送
05.18 AM:01:00 「巨大水中洞窟を潜る 絶景 オルダ」  地上波
05.18 AM:03:20 プラネットアース 絶景・天空の旅「極地」  地上波
05.18 PM:06:00 プロ野球 「巨人」対「ヤクルト」 東京ドーム  BS放送
05.19 AM:02:45 プラネットアース 絶景・天空の旅「砂漠・海」  地上波
05.19 PM:06:58 プロ野球 「中日」×「広島」  地上波
05.19 PM:07:30 プロ野球 「中日」×「広島」  地上波
05.20 AM:10:00 尾道人情物語  地上波
05.21 AM:00:00 神撃のバハムート VIRGIN SOUL 第7話  BS放送
05.21 PM:03:00 競馬 「第78回 オークス」  BS放送
05.21 PM:09:00 クラシック音楽館 バレエの饗宴 2017  地上波
05.22 AM:00:20 英国ロイヤル・バレエ 「アナスタシア」  BS放送
05.22 AM:04:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「極地」  BS放送
05.24 AM:05:55 名曲アルバム「ニューヨーク・ニューヨーク」  BS放送
05.26 PM:06:00 プロ野球 「巨人」×「広島」 東京ドーム   BS放送
05.27 AM:05:00 プラネットアース 絶景・天空の旅「森林・草原」   BS放送
05.27 AM:06:30 読売シンフォニックライブ   BS放送
05.27 PM:06:05 プロ野球 「巨人」×「広島」 東京ドーム  地上波
05.27 PM:07:30 プロ野球 「巨人」×「広島」 東京ドーム  地上波
05.28 AM:00:00 神撃のバハムート VIRGIN SOUL 第8話  BS放送
05.28 AM:04:20 名曲アルバム「ニューヨーク・ニューヨーク」  地上波
05.28 PM:03:00 競馬 「第84回 日本ダービー」 東京競馬場  地上波
05.29 AM:00:00 ベルリン・フィル コンサート in パフォス  BS放送
06.02 PM:06:00 プロ野球 「巨人」×「オリックス」 東京ドーム   BS放送
06.03 AM:05:00 プラネットアース 絶景・天空の旅「淡水」   BS放送
06.04 AM:00:00 神撃のバハムート VIRGIN SOUL 第9話  BS放送
06.04 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート  地上波
06.07 AM:02:30 プラネットアース 絶景・天空の旅「砂漠・海」   BS放送
06.09 AM:11:00 大自然 「ダイオウイカ 世界初撮影」   BS放送
06.09 PM:06:58 プロ野球 「楽天」×「広島」    地上波
06.10 PM:01:50 プロ野球 「楽天」×「広島」 Koboパーク宮城   地上波
06.10 PM:02:00 プロ野球 「オリックス」×「中日」    BS放送
06.11 AM:00:00 神撃のバハムート VIRGIN SOUL 第10話  BS放送
06.11 PM:01:05 プロ野球 「オリックス」×「中日」 京セラドーム 地上波
06.11 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート  地上波
06.13 PM:06:00 プロ野球 「巨人」×「ソフトバンク」  東京ドーム  BS放送
06.14 PM:06:00 プロ野球 「巨人」×「ソフトバンク」  東京ドーム  BS放送
06.15 PM:06:00 プロ野球 「巨人」×「ロッテ」  東京ドーム  BS放送
06.16 PM:06:00 プロ野球 「中日」×「西武」    地上波
06.17 PM:06:00 プロ野球 「巨人」×「ロッテ」  東京ドーム  BS放送
06.18 AM:00:00 神撃のバハムート VIRGIN SOUL 第11話  BS放送
06.18 PM:01:05 プロ野球 「ヤクルト」×「日本ハム」 神宮球場   地上波
06.18 PM:02:00 プロ野球 「巨人」×「ロッテ」  東京ドーム  BS放送
06.18 PM:09:00 クラシック音楽館 新日本フィルハーモニー  地上波
06.19 AM:00:00 パリ・オペラ座バレエ 「夏の夜の夢」  BS放送
06.23 PM:06:00 プロ野球 「巨人」×「中日」  東京ドーム  BS放送
06.23 PM:06:58 プロ野球 「広島」×「阪神」    地上波
06.23 PM:07:30 プロ野球 「広島」×「阪神」    地上波
06.24 PM:06:00 プロ野球 「巨人」×「中日」  東京ドーム  BS放送
06.25 AM:00:00 神撃のバハムート VIRGIN SOUL 第12話  BS放送
06.25 PM:02:00 プロ野球 「巨人」×「中日」  東京ドーム  BS放送
06.26 AM:00:00 ピエール・ブーレーズ・ホール こけら落し演奏会  BS放送
06.27 PM:01:00 シネマ「ブレードランナー ファイナル・カット」  BS放送

07.01 AM:05:00 プラネットアース 絶景・天空の旅 「極地」  BS放送
07.01 AM:07:00 読売シンフォニックライブ  BS放送
07.01 PM:02:50 プロ野球 「阪神」×「ヤクルト」 甲子園球場    地上波
07.01 PM:06:00 プロ野球 「巨人」×「DeNA」  東京ドーム  BS放送
07.02 AM:00:00 神撃のバハムート VIRGIN SOUL 第13話  BS放送
07.02 AM:01:40 ディープオーシャン 潜入!深海大峡谷    地上波
07.02 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート    地上波
07.08 AM:00:15 シネマ「ザ・ローリング・ストーンズ シャイン・ア・ライト」 BS放送
07.08 AM:05:00 プラネットアース 絶景・天空の旅 「砂漠・海」  BS放送
07.08 PM:04:00 プロ野球 「楽天」×「西武」  Koboパーク宮城  BS放送
07.09 AM:00:00 神撃のバハムート VIRGIN SOUL 第14話  BS放送
07.09 PM:09:00 クラシック音楽館 N響コンサート    地上波
07.10 AM:00:00 歌劇「カテリーナ・イズマイロヴァ」/ヨーヨー・マ  BS放送
07.10 PM:06:00 プロ野球 「巨人」×「ヤクルト」  東京ドーム  BS放送
07.11 PM:06:00 プロ野球 「巨人」×「ヤクルト」  東京ドーム  BS放送
07.12 PM:06:00 プロ野球 「巨人」×「ヤクルト」  東京ドーム  BS放送
07.15 AM:04:20 勇壮!博多祇園山笠! 2017 BS放送
07.16 AM:00:00 神撃のバハムート VIRGIN SOUL 第15話  BS放送
07.16 PM:09:00 ディープ・オーシャン 南極    地上波
07.16 PM:09:00 フィルハーモニア管弦楽団来日公演    地上波
07.17 AM:00:50 ノルウェー国立バレエ団「幽霊」  BS放送
07.17 AM:02:40 プラネットアース 絶景・天空の旅 「淡水」   地上波
07.20 AM:01:00 ディープ・オーシャン 南極深海に巨大生物    地上波
07.23 AM:00:00 神撃のバハムート VIRGIN SOUL 第16話  BS放送
07.26 PM:02:05 プラネットアースU 第3集「砂漠 不毛の大地」  地上波
07.27 AM:01:00 ディープ・オーシャン 深海大峡谷 光る生物    地上波
07.29 PM:06:05 プロ野球 「巨人」対「DeNA」 東京ドーム    地上波
07.29 PM:07:30 プロ野球 「巨人」対「DeNA」 東京ドーム    地上波
07.29 PM:11:45 死の都 に響いた“未完成交響曲”  BS放送
07.30 AM:00:00 神撃のバハムート VIRGIN SOUL 第17話  BS放送
07.30 PM:03:05 プラネットアースU 第6集 「都市」  地上波
07.31 AM:00:00 ウィーン・フィル 夏の夜のコンサート2017  BS放送

08.04 AM:02:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「淡水」  BS放送
08.04 AM:05:55 名曲アルバム「交響詩“魔法使いの弟子”」  BS放送
08.04 PM:06:00 プロ野球 「巨人」対「中日」 東京ドーム  BS放送
08.05 AM:03:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「森林・草原」  BS放送
08.05 AM:07:00 読売シンフォニック ライブ  BS放送
08.06 AM:01:40 吉永小百合×坂本龍一 朗読会  BS放送
08.06 AM:11:00 ワイルドジャパン 「第1集」  BS放送
08.06 PM:09:00 クラシック音楽館 N響  地上波
08.08 AM:03:30 プラネットアース 絶景・天空の旅 「砂漠・海」  BS放送
08.08 AM:08:50 第99回 全国高校野球選手権大会 「第1日」 BS放送
08.08 AM:09:00 第99回 全国高校野球選手権大会 「第1日」  地上波
08.08 AM:08:59 第99回 全国高校野球選手権大会 「開会式」  地上波
08.08 AM:11:54 第99回 全国高校野球選手権大会 「第1日」  地上波
08.08 PM:01:05 第99回 全国高校野球選手権大会 「第1日」  地上波
08.08 PM:06:00 第99回 全国高校野球選手権大会 「第1日」  地上波
08.08 PM:06:00 プロ野球 「巨人」対「阪神」 東京ドーム  BS放送
08.09 AM:05:55 名曲アルバム「チェロ・ソナタ」 ラフマニノフ作曲  BS放送
08.09 AM:07:59 第99回 全国高校野球選手権大会 「第2日」 BS放送
08.09 AM:08:15 第99回 全国高校野球選手権大会 「第2日」  地上波
08.09 AM:10:30 第99回 全国高校野球選手権大会 「第2日」  地上波
08.09 PM:01:05 第99回 全国高校野球選手権大会 「第2日」  地上波
08.09 PM:06:00 第99回 全国高校野球選手権大会 「第2日」  地上波
08.09 PM:06:00 プロ野球 「巨人」対「阪神」 東京ドーム  BS放送
08.09 PM:07:30 いのちのうた 2017  地上波
08.10 AM:07:59 第99回 全国高校野球選手権大会 「第3日」 BS放送
08.10 AM:08:15 第99回 全国高校野球選手権大会 「第3日」  地上波
08.10 AM:11:54 第99回 全国高校野球選手権大会 「第3日」  地上波
08.10 PM:01:05 第99回 全国高校野球選手権大会 「第3日」  地上波
08.10 PM:06:00 第99回 全国高校野球選手権大会 「第3日」  地上波
08.10 PM:06:00 プロ野球 「巨人」対「阪神」 東京ドーム  BS放送
08.10 PM:06:00 プロ野球 「中日」対「広島」 ナゴヤドーム  BS放送
08.11 AM:07:59 第99回 全国高校野球選手権大会 「第4日」  BS放送
08.11 AM:08:15 第99回 全国高校野球選手権大会 「第4日」  地上波
08.11 AM:11:54 第99回 全国高校野球選手権大会 「第4日」  地上波
08.11 PM:01:05 第99回 全国高校野球選手権大会 「第4日」  地上波
08.11 PM:06:00 第99回 全国高校野球選手権大会 「第4日」  地上波
08.12 AM:09:15 第99回 全国高校野球選手権大会 「第5日」  地上波
08.12 AM:09:29 第99回 全国高校野球選手権大会 「第5日」  BS放送
08.12 AM:11:54 第99回 全国高校野球選手権大会 「第5日」  地上波
08.12 PM:01:50 第99回 全国高校野球選手権大会 「第5日」  地上波
08.12 PM:09:00 ドラマ 返還交渉人〜いつか、沖縄を取り戻す  BS放送
08.13 AM:08:00 第99回 全国高校野球選手権大会 「第6日」  BS放送
08.13 AM:08:00 第99回 全国高校野球選手権大会 「第6日」  地上波
08.13 AM:11:00 ワイルドジャパン「第2集 北海道」  BS放送
08.13 AM:11:54 第99回 全国高校野球選手権大会 「第6日」  地上波
08.13 PM:01:05 第99回 全国高校野球選手権大会 「第6日」  地上波
08.13 PM:06:00 第99回 全国高校野球選手権大会 「第6日」  地上波
08.13 PM:09:00 クラシック音楽館 N響  地上波
08.14 AM:07:59 第99回 全国高校野球選手権大会 「第7日」  BS放送
08.14 AM:08:15 第99回 全国高校野球選手権大会 「第7日」  地上波
08.14 AM:11:54 第99回 全国高校野球選手権大会 「第7日」  地上波
08.14 PM:01:05 第99回 全国高校野球選手権大会 「第7日」  地上波
08.14 PM:06:00 第99回 全国高校野球選手権大会 「第7日」  地上波
08.16 AM:09:15 第99回 全国高校野球選手権大会 「第8日」  地上波
08.16 AM:09:29 第99回 全国高校野球選手権大会 「第8日」  BS放送
08.16 AM:11:54 第99回 全国高校野球選手権大会 「第8日」  地上波
08.16 PM:01:05 第99回 全国高校野球選手権大会 「第8日」  地上波
08.17 AM:07:59 第99回 全国高校野球選手権大会 「第9日」  BS放送
08.17 AM:08:15 第99回 全国高校野球選手権大会 「第9日」  地上波
08.17 AM:11:54 第99回 全国高校野球選手権大会 「第9日」  地上波
08.17 PM:01:05 第99回 全国高校野球選手権大会 「第9日」  地上波
08.17 PM:06:00 第99回 全国高校野球選手権大会 「第9日」  地上波
08.18 AM:07:59 第99回 全国高校野球選手権大会 「第10日」  BS放送
08.18 AM:08:15 第99回 全国高校野球選手権大会 「第10日」  地上波
08.18 AM:10:55 名曲アルバム 「チェロ・ソナタ」  地上波
08.18 AM:11:54 第99回 全国高校野球選手権大会 「第10日」  地上波
08.18 PM:01:05 第99回 全国高校野球選手権大会 「第10日」  地上波
08.18 PM:06:00 第99回 全国高校野球選手権大会 「第10日」  地上波
08.18 PM:06:00 プロ野球 「巨人」対「DeNA」 東京ドーム  BS放送




 
















ホームシアターで大迫力のゲームプレイ!

臨場感抜群の、おすすめゲームソフト

ハイビジョン HD/5.1ch サラウンド対応

ホームシアターでの体感プレイは、臨場感抜群です!




<PS3 ワンダと巨像 3D ブログ記事へリンク>

<PS3 グランツーリスモ6 ブログ記事へリンク>

<PS3 ガンダム バトル・オペレーション ブログ記事へリンク>
 

<ザ・ラスト・オブ・アス ブログ記事へリンク>
 
<トゥームレイダー ブログ記事へリンク>
 
COD BLACK OPS2 ブログ記事へリンク>

バイオハザード6 ブログ記事へリンク>


















ホームシアター体験  


大画面スクリーンに映る、シネマ・プロジェクターの映像美。

5.1ch
サラウンド による、臨場感あふれる音響。


体感するホームシアターならではの”感動”!

 
AC2 CINEMA ROOM



Let's

ホームシアター視聴体験